Вкуснотень!!!

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А можно подробненько: что на этом столе? Пирог мы поняли, а дальше?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Рулетик сегодня пол форума печет $:021
Тинка, как лимон измельчала? Я блендером, а Плюша пробовала на терке, говорит халепа.

Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Сообщение MILLENA »

Час назад сделала пиццу

ПИЦЦА С КАРТОФЕЛЕМ И РОЗМАРИНОМ

на 250 г ТЕСТА

Тесто для пиццы

250 г муки
125 мл воды
3. 5 г сухих дрожжей
1 ч л соли
1 ч л сахара
1 ст ложка ( с горкой) свиного жира

. Рзвести дрожжи в теплой воде... добавить сахар и соль
. Просеять муку.. и замесить ( месить несколько минут) эластичное тесто..
. В конце добавить свиной жир.. еще раз хорошо вымесить и поставить в теплое место


Подходить оно должно минимум час.. а лучше и больше.. надо только обмять его пару раз..
Что бы пицца получилась " похожей" на пиццу в пиццерии... надо предварительно нагреть противень в духовке и выложить пиццу на ГОРЯЧИЙ противень...
В этом случае и дно пиццы будет " поджаренным"..
Я выкладываю только основу сначала на горячий противень..а потом уже начинку.. ( мне так удобней)..
У меня пицца печется ( с " МНОГО" начинки) 16 минут при 250 С

Можно тесто поставить в холодильник.. и на второй день использовать без всяких проблем.
Этой порции теста хватает на одну большую пиццу

. 3 небольших отварных картофеля
. 1 чайная ложка с горкой сухого
. 2 ст л растительного масла
. соль. перец, молотая паприка специи по вкусу
. маслины

. Раскатать тесто в ковардрат, круг..
. Слегка посыпать крупной морской солью
. Выложить сверху картофель , порезанный кубиками, посыпать розмарином, черным перцем, молотой паприкой, может сверху посыпать рубленным чесноком, мелкопорезанным копченым беконом. сыром. и сбырзнуть растительным маслом ( около 2 ложек).выложить маслины / очень вкусно если выложить сверху не отваарной. а сырой картофель, порезанный очень тонкими ломтиками..как на чипсы.. почти прозрачными... и так же посыпать специями по желанию/

. Выложить на горячий противень . посыпанный мукой или застеленный бумагой..и выпекать при 250 С 13- 15 минут до золотистого цвета
Вложения
fokacha-kartoshka-razrez.jpg
fokacha-kartoshka-razrez.jpg (84.24 КБ) 3072 просмотра

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

ЛИМОННИК (изначальный рецепт)

РЕЦЕПТ ТЕСТА
1) 3ст. муки + 250г маргарина растереть;
2) взбить 1/2 ст сахара с 2 белками и 1 желтком;
3) соединить 1 и 2 + 1/2 ч.л. соды (погасить 1 ст.л. уксуса), вымесить плотное тесто.
РЕЦЕПТ НАЧИНКИ
1 лимон ошпарить, натереть на крупной терке и соединить с 1 ст. сахара-песка.
ПРОЦЕСС
Разделить тесто на 2 неравные части : бОльшую часть раскатать скалкой и выложить на нее начинку, меньшую часть натереть на крупной терке поверх начинки. Смазать оставшимся желтком.
Выпекать 20-30 минут при 200'С

Теперь мои уточнения касательно самого процесса ;-)
1) взбиваю миксером 2 яйца + щепотка соли + сахар по рецепту
2) кое-как перемешиваю муку с маргарином, вываливаю в яйца и перемешиваю в комбайне (тестомешалкой). Комбайн виден на фото с пирогом - такой же, как в программе у Юлии Высоцкой "Едим дома" ;-)
3) в блендере быстро измельчаю 2 ошпаренных лимона + 1,5-2 ст. сахара-песка (как кто любит и смотря какие лимоны). Могу добавить туда же немного кураги (получается оранжево, вкусно и загадочно)...
4) охлаждаю тесто в х-ке или морозильнике (чтобы лучше терлось).
Последнее время делю рецепт на 2 лимонника - нас двое $:008, половины за раз вполне хватает ;-) - один сразу делаю, а тесто для второго лежит пару дней в х-ке...

Катавасию с раскатыванием теста вообще не развожу $:023 (чтобы потом не мыть доску и скалку и не убирать муку по всей кухне). Делю тесто для каждого лимонника на 2-3 части. На противень (глубокая сковородка или форма для торта) кладу пергамент, натираю его маргарином. На пергамент натираю первый слой теста - важно, чтобы не было дырок и желательно легкими движениями сформировать небольшие бортики по краям формы, а то вытекающая при нагревании начинка (густой лимонный сироп) может начать карамелизироваться, гореть и в результате будет горчить... Поверх этого донышка выливаю из блендера начинку (всю или часть), потом второй слой теста и начинка, потом верхний слой теста. Чуть-чуть распределить пальцами верхний слой натертого теста (явные "ежики" на макушке могут подгореть), ничем не мажу - ставлю в духовку на 30 минут.
ДАЮ ГАРАНТИЮ НА РЕЗУЛЬТАТ $:021

Тинка

Сообщение Тинка »

Диана писал(а):Рулетик сегодня пол форума печет $:021
Тинка, как лимон измельчала? Я блендером, а Плюша пробовала на терке, говорит халепа.
Я на тёрке, спроси чего не додумалась комбайн использовать, сломала два ногтя :( .

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Про хачапури я уже говорила : рецепт был взят отсюда http://kuking.net/4_535.htm . Очень важно купить именно АРМЯНСКИЙ лаваш (ни в коем случае не грузинский) - в супермаркетах есть. Время приготовления блюда аж 15-20 минут $:025

Что на том столе? :roll: $:014 :lol:
Если начинать с дальнего конца, то (слева-направо) : гуэрния - хавортия - драцена лаки бамбук - литопсы/плеоспилосы - алоэ - авокадо - опять лаки бамбук - моя мобила - опунция - эхеверия (?)...
ЗЫ : мы же на цветочном форуме, или где? ;-)

А если по блюдам, то : огородик (овощное ассорти + разные травы + мягкие и плесневые сыры + виноградины), нарезка, отбивные в кляре с сыром, запеканка (посыпана сахарной пудрой), 4 вида разных оливок-маслин-солений, салат из авокадо с тунцом, салат с салями и сухариками, грибы белые маринованные, икра красная в тарталетках, салат греческий, ну и этот самый пирог с капустой... Вина разные (Франция, Грузия, Алжир), белое-розовое-красное, все сухие...
Торт стоит в х-ке ;-) А плов с мидиями еще на плите $:023

Рецепт шоколадного торта еще нужен - или достаточно того, что есть?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Диана писал(а):Рулетик сегодня пол форума печет $:021
Тинка, как лимон измельчала? Я блендером, а Плюша пробовала на терке, говорит халепа.
Ага, поэкспериментировать захотелось.
Еще себя спросила сначала - как же в рецепте написано потереть на терке? :shock:
Правда, когда решила за блендером лезть на антресоль- уже тесто подгорало. :(

С лимонами надо расправляться до начала выпечки. Иначе рискуете потерять корж. И рулет делать быстро-быстро! ;-)


Рецепт испробован, Диане спасибо.
Вышло вкусненько. $:013

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Ух ты MILLENA, какая пицца обалденная! $:008 $:022 Но, блин, тесто дрожжевое (и это правильно!), - увы, это не для меня $:023 я люблю чем побыстрее и поэффективнее :oops:

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Щас уйду печь запеканку и не увижу ответа...
Посему сразу пишу, чтобы не растягивать ;-)

ТОРТ ШОКОЛАДНЫЙ попроще (фото нету)
ТЕСТО : взбить 2 яйца + 1 ст.сахара, влить туда баночку густой сметаны (200г) - можно кефир, ряжанку и т.п., туда же 1-2 ч.л. какао-порошка, 1 ч.л. соды и 1 ст. муки, взбить все миксером. Вылить в форму и выпечь в прогретой духовке до готовности (спичкой проверять)... Разрезать на 2 части, пропитать кремом, сложить обратно.
КРЕМ : 1 ст. сметаны + 1 ст. сахара + кокосовая стружка ВЗБИТЬ миксером, охладить в х-ке
ГЛАЗУРЬ : 7 ст.л. молока + 1/2 ст. сахара + 1 ст.л. масла + 3 ч.л. какао - все это варить в ал. кастрюльке до загустения, полить торт...

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

ksyy писал(а):Ух ты MILLENA, какая пицца обалденная! $:008 $:022 Но, блин, тесто дрожжевое (и это правильно!), - увы, это не для меня $:023 я люблю чем побыстрее и поэффективнее :oops:
Девочки! А я стала делать пиццу из обычного слоённого теста, что в супермаркетах. Так как дрожжевое "это тоже не для меня". С ним долго и нудно возиться.
А фигура!!! ;-) $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

И я так делаю. Тесто покупное просто прелесть, выходит тонким, но многослойным, тает во рту. Ням!

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Лисичка Фенёк писал(а):
ksyy писал(а):Ух ты MILLENA, какая пицца обалденная! $:008 $:022 Но, блин, тесто дрожжевое (и это правильно!), - увы, это не для меня $:023 я люблю чем побыстрее и поэффективнее :oops:
Девочки! А я стала делать пиццу из обычного слоённого теста, что в супермаркетах. Так как дрожжевое "это тоже не для меня". С ним долго и нудно возиться.
А фигура!!! ;-) $:021
я на пицу покупаю слоеное тесто "со вкусом пицы" $:106 вся семья в восторге

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

puriel писал(а): я на пицу покупаю слоеное тесто "со вкусом пицы" $:106 вся семья в восторге
А я не видела такого :shock: Как выглядит?

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

Plyusha писал(а):И я так делаю. Тесто покупное просто прелесть, выходит тонким, но многослойным, тает во рту. Ням!
Плюша! А ты сначала выпекаешь одно тесто, а потом с начинкой. Или всё сразу?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Если вы покупаете многослойное слоеное тесто, где более 100 шаров прослойки, весом 0,5 или 1 кг - если это оно, то конечно же с начинкой выпекаю уже.
Минут за двадцать любая пицца готова будет. А тесто ведь кладут на противень еще мороженным. Всё равно дольше печься начинке, чем тесту.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей