Пастила

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Пастила

Сообщение ДюДюка »

Не думала, что в ней столько сахара, мне хватило сладости, на зефир дальше замахиваться не буду, там сахара еще больше!
Ну ооочень прикольно и вкус из детства

http://chadeyka.livejournal.com/228208.html
250г сахара
1 пакетик ванильного сахара
10г белка (3 чайных ложки)

160г сахара
3г агара (1 ч.л. с горкой)
60г воды

сахарная пудра для посыпки

Агар замочите в указанном кол-ве воды, в кастрюльке, где будете варить сироп.
Яблоки испеките (в СВЧ 4 минуты) и выскребите мякоть. Ее нужно протереть через сито или перемолоть блендером в однородное гладкое пюре.
Взвесьте 250 г этого пюре...
И перемешайте с сахаром и ванильным сахаром. Дайте постоять до полного охлаждения. При добавлении сахара пюре станет более жидким, но при остывании слегка зажелируется.
Агар подогрейте до растворения, в кастрюльке получится гель. Добавьте в него сахар. Сахара очень много, но при перемешивании смесь станет жидкой.
На среднем огне при помешивании подогрейте до кипения, кипятите минуту или до температуры 107С. Отставьте с огня.
Пока сироп остывает, добавьте в яблочное пюре белок и взбейте на максимальных оборотах. Должна получиться густая почти белая масса.
Вливайте сироп тонкой струйкой, мешая миксером, который надо переключить на самую низкую скорость.
Вылейте смесь в форму, застеленную пленкой. Оптимальная толщина смеси - 2см (как у промышленной пастилы). Размер формы 20х25-30см.
Дайте застыть при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Посыпьте поверхность сахарной пудрой (от души). Переверните готовый пласт на доску.
Опять присыпьте пудрой и нарежьте дисковым ножом по линейке на куски шириной 2см и длиной 8 см.
Только яблоки я пекла в мультиварке, и сразу удаляйте сердцевину, а то потом, если не протирать через сито, все равно легко пропустить мусор.

Да, застывала пастила у меня сложно, в следующий раз добавлю больше агара, из расчета максимального 100 мл жидкости - 1 г агара.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Пастила

Сообщение ДюДюка »

Не смотрите, что называется пастила - это самый настоящий ароматный мармелад!

http://nani90.livejournal.com/39160.html
айва спелая 500 г
сахар 400 г
сок от 1/ 2 лимона
сухие или свежие цветы гибискуса
агар-агар (количество зависит от желаемой плотности, обычно на каждые 100 мл основы берётся 1 г японского агар-агара)

1. В 1, 5 стаканах воды развести лимонный сок, выложить кусочки айвы и довести до кипения. Затем варить на медленном огне, постоянно помешивая, до мягкости, 15-20 минут.
2. Добавить сахар, дать ему раствориться при помешивании, влить, если необходимо, воду, столько, чтобы вся айва была покрыта сахарным сиропом. Варить на медленном огне около 30 минут, сироп и айва, к концу варки будут ещё желтыми.
3. Добавить листья пеларгонии и цветы красного гибискуса, проварить до яркого цвета в течение 5-10 минут.
4. Вынуть листья пеларгонии.
В горячую основу джема опустить блендер и смолоть все кусочки айвы.
Из кожицы и сердцевины можно сделать компот к утке или сварить в малом количестве воды и всю жидкость процедить в основу джема в самом начале варки.

влить разведённый агар-агар, размешать, закипятить в течение 3 минут, вылить в форму.
Остудить, нарезать.
Агар-агар из расчета 100 мл жидкости 1 г агара, развести и нагревать-кипятить до полного растворения. Потом ввести в айву.
А то я первый раз не дочитала, плюхнула порошок в айву, получился такой себе джем. Если совсем без агара, то вкуснющее пюре получается, я уже с этой айвой изголялась, несколько раз варила.
Правда гибискус и прочую красную хрень не добавляла, меня цвет и так устраивает.
И сахара добавляю теперь на 100 г меньше, сладость меня устраивает.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя