Сидр

Ответить
Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Сидр

Сообщение bejee »

$:019 А где вы сидр берете... очень хочется. $:019 $:013

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62022
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Стручковая фасоль.

Сообщение Диана »

C Сельпо продается и в Метро.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

О сидре

Сообщение Aileen »

Сегодня муж как раз купил сидр яблочный и грушевый в "Сільпо" на Курнатовского на Воскресенке. Правда, там маленькие бутылочки по 300 мл стоят 9.89 грн.

В "Метро" бутылку как-то купили гораздо дешевле: 750 мл за что-то около 26 грн. Хорош был! Но мало...
Тут его мгновенно разметают. После первой покупки уже 3 раз пролетаю... Нету.

Еще покупали в "Поляне" на Глубочицкой. Там тоже несколько разных сортов и по разным ценам, можно выбрать. Дороже, чем в "Метро", но какие-то виды дешевле, чем в "Сільпо". В "Поляне" недалеко от метро "Левобережная" сидра не было, поскольку не было холодильников, сейчас не знаю.

И по видам и по сортам.
Мне вкуснее те сидры, которые проходят как полусладкие и сладкие. Сухие - слишком резкие. А те, что имеют приставку "old", т.е. приготовленные как бы по традиционной старой технологии, у меня вообще душа не принимает - вкус и запах лежалых яблок меня не вдохновляет, тем более, что он как правило менее "газированный".
Еще по технологии мне больше нравятся английские сидры, по сравнению с французскими, но опять же не факт. Как-то попался очень приличный нормандский сидр.
И я больше люблю яблочный, его могу и с какой-то едой потребить, а муж - грушевый. Нет, мне грушевый тоже очень нравится, но я его пью только отдельно, "без никого". $:008
И всегда пьем сидр прямо из холодильничка, как следует охлажденным, но без льда, чтобы не разбавлять.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Сидр

Сообщение bejee »

АА спасибо, буду искать, где у нас Сильпо, в Метро не видел ни разу за последние два года. Раньше был нормандский, да весь вышел.

Я люблю английские, ну просто до ужасу $:013 начиная от простецкого и всем известного Scrumpy Jack и заканчивая локальными из семейных винокурень. Который год страдаю. $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сидр

Сообщение Aileen »

Пару дней назад, а точнее в этот четверг, я застала-таки и купила в "Метро" (на Сабурова) нормандский сидр что-то около 26 грн. за 750 мл! Правда, я забрала последние, народ сказал, что во вторник-среду могут вроде еще завезти.
Мы уже бутылочку приговорили... $:078

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сидр

Сообщение Aileen »

Нам презентовали бутылочку молодого кальвадоса, но "живьем" такое нам не пошло – не вкусно показалось. :(
Решили попробовать новый коктейль, поскольку все ингредиенты оказались под рукой.

Коктейль с сидром и кальвадосом

2 порции
1 порция примерно 250 ккал
Изображение
1/2 стакана яблочного сухого сидра (а можно и не сухого, кто какой любит)
1/4 стакана кальвадоса (молодого)
1/4 стакана бренди (мы взяли коньяк)
1/4 стакана лимонного сока (обязательно свежевыдавленного! с ним вкуснее)
2 ч.л. кленового сиропа (кто не любит кислое, можно взять больше сиропа, т.е. 4-5 ч.л., тогда по калориям "дороже")
ломтики яблока на шпажке для украшения

Заполнить шейкер наполовину колотым льдом.
Отмерить в шейкер все ингредиенты, закрыть и начать взбалтывать.
Крышку держать крепко! Сидр ведь газированный и когда его начинаешь взбивать, у шейкера "крышу рвёт"! $:021
И лучше обернуть шейкер полотенцем, чтобы руки не обморозить. ;-)

Процедить готовый напиток в бокалы и украсить шпажками с нанизанными ломтиками яблока, положив шпажки на край бокала.
Изображение
Нам понравилось настолько, что бутылочка кальвадоса после трех подходов сильно оскудела... :oops:
Теперь думаю, где ж еще купить хороший, но недорогой кальвадос? $:014 $:021
Чесслово, если такая жара продлится, мы сопьемся.

$:078

P.S. Даю справку $:025 : кальвадос – продукт двойной перегонки сидра. Потом спирт выдерживают в дубовых бочках и купажируют. Так что, этот рецепт не зря попал в данную тему - почти все в нем имеет отношение к сидру.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Сидр

Сообщение bejee »

Спасибо, вам девочки $:022 Сидр был куплен и выпит на выходных. Весьма неплох :lol:

Куплен в Фоззи.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сидр

Сообщение Aileen »

Мы пиво практически перестали пить. У нас затяжной "сидровый период". $:008 $:021

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Сидр

Сообщение bejee »

Да, пиво, если есть сидр пить не хочется. Одно, но - сидр редко встретишь. Например, мне в Фоззи через город пилить, не накупишься.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Сидр

Сообщение Эстель »

А кто-нибудь знает, как сидр можно сделать в домашних условиях?

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей