Соусы

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Соусы

Сообщение Диана »

Томатный соус с водкой 🥫 🥃🍝.

🧂Ингредиенты
2 банки томатов кусочками
3 ст.л. ложки оливкового масла
1 небольшая луковица, нарезанная кубиками
3 зубчика чеснока, измельченные
¼ ч.л. хлопьей красного перца
⅓ чашки (80 мл) водки
1 ст.л. томатной пасты
1 ст.л. бальзамического уксуса
1 ч.л. соли
¼ чашки листьев свежего базилика
½ - ¾ чашки сливок 15-20 %
2 ст.л. натертого пармезана
соль и перец по вкусу
+
450 гр пасты

🥣Приготовление.
🔪В большом сотейнике нагрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте лук и чеснок, и готовьте пока лук не будет мягким, это около 3-4 мин. Добавьте хлопья красного перца и тушите еще 1 минуту.

🔪Затем добавьте томаты и водку. Продолжайте готовить соус 5-7 минут, регулярно помешивая. После добавьте томатную пасту, бальзамический уксус, соль и молотый черный перец. Если используете сушеный базилик, то сейчас самое время его добавить. Слегка уменьшите огонь, накройте крышкой и готовьте соус 20 минут, регулярно помешивая. Соус должен уменьшиться раза в два.

🔪Тем временем приготовьте пасту согласно инструкции на упаковке. Слейте воду и отставьте в сторону.

🔪Перелейте соус в блендер, комбайн или возьмите погружной блендер. Добавьте свежий базилик и пюрируюте до однородного состояния. Верните соус обратно в сотейник, добавьте сливки и готовьте пока весь соус не прогреется, около 2-3 минут. Сливки добавляйте постепенно, чтобы понять какая консистенция вам нравится больше. Сначала влете ½ чашки, попробуйте и если необходимо добавьте больше. Вмешайте пармезан, приготовленную пасту, все тщательно перемешайте и сразу же подавайте. Разложите пасту по тарелкам и посыпьте еще пармезаном 🧀, и потом еще, и еще чуть-чуть 🧀🧀🧀.

‼️NOTES.
- 1 банка томатов - 400 гр. Можно взять одну большую весом 800 гр. Томаты можно взять целые очищенные, или кусочками.

- Если не уверены, что съедите всю порцию - готовьте половину. И можете отдельно приготовить соус, и добавлять его в пасту по необходимости.

- Свежий чеснок можете заменить чесночным порошком. ½ ч.л. будет достаточно.

- Хлопья красного перца можно заменить на паприку. Не стоит брать копченую, в этом рецепте она только испортит вкус, а не подчеркнет.

- Если нет свежего базилика - замените на сушеный, около 1 ч.л.

- Если вы приготовили пасту, а соус еще не готов - поместите пасту назад в кастрюлю, слегка сбрызните оливковым маслом и перемешайте, так ваша пасте не слипнется.

- Убедитесь, что в ваш блендер можно заливать горячие жидкости. Если нет - используйте погружной или подождите, пока соус слегка остынет и потом возобновите процесс приготовления.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя