Печенье

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Печенье

Сообщение Aileen »

Открою-ка я новую тему с печенюшками.
Очень, знаете ли, полезное дело на праздники, особенно, если печенюшки можно напечь и какое-то время хранить.

Присоединятесь с вашими проверенными рецептами! $:008



Чайное Печенье
Источник: Martha Stewart “Holiday Cookies”

2 стакана муки (пшеничной в/с)
2 ст. л. листьев чая Earl Grey (можно взять чай еще "ароматизированнее"... по вкусу)
225 г сливочного масла (размягченного при комнатной температуре)
1/2 ч.л. соли
1/2 стакана сахарной пудры
1 ст.л. апельсиновой цедры (лучше свеженатертой)

1. В блендере (измельчителе, кофемолке, ступке) или кухонном комбайне измельчить чай в мелкую крошку (почти в порошок).
2. В миске смешать муку, соль и чай. Отставить в сторону.
3. Растереть сливочное масло с сахарной пудрой (я это делала специальной насадкой для блендера).
4. Добавить к масляно-сахарной смеси апельсиновую цедру и хорошо перемешать.
5. Добавить к масляной смеси мучную смесь и снова хорошо перемешать. Как только сформируется тесто, перестать вымешивать – тесто нельзя слишком долго вымешивать.
6. Разделите тесто на 4 части. Каждую часть скатать в "колбаску" диаметром примерно 3 см.
7. Обернуть колбаску пергаментной бумагой (я взяла пищевую пленку) и положить в морозильник на 30 минут–1 час (поскольку я затеяла тесто вечером, а потом меня обломало печь, я положила завернутые в пленку колбаски на ночь в холодильник, а утром переложила в морозильник и там выдержала их в течение 1 часа; на вкусе такая выдержка не сказалась; кстати, это удобно – можно готовить тесто заранее и потом выпекать, когда вздумается).
8. Разогреть духовку до 180-200 °C.
9. Выстелить противни пергаментной бумагой.
10. Нарезать каждую "колбаску" на "монетки", толщиной около 1 см (монетки должны получаться не слишком тонкими; резать лучше острым ножом с тонким лезвием, тогда тесто не крошиться).
11. Выложить печенье на противень, на расстоянии 2-3 см друг от друга, т.е. достаточно плотно (печенье увеличивается в размерах незначительно).
12. Выпекать 10-12(15) минут, до светло-золотистого цвета на бочках (и снизу), цвет верха почти не изменяется (... цвет печенья немного странноват - он мне показался зеленоватым... хотя чай-то был использован черный!).
13. По готовности осторожно (оно крохкое!) снять печенье с противня и охладить на решетке.

Печенье можно хранить 5-10 дней в плотно закрывающейся посуде.

Мне очень понравилась проста и удобство (отложенная выпечка) приготовления печенья и то, что оно достаточно долго хранится.
А на вкус, как говорит одна моя подруга, это "божественно"! ;-)
Мне очень понравилось сочетание этого печенья как с чаем, так и с кофе и даже с холодным молоком.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

http://www.marions-kochbuch.com/cookies.htm
Вот здесь такие аппетитные печенюшки!
Если кто-то переведет рецептик, делитесь.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Ага, я знаю этот сайтик, но я оттуда рецепты коктейлей таскаю. $:023
Печеньки еще не смотрела.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Цитрусово-миндальные монетки к чаю
(источник – вкладыш в пачку чая «Ahmad Tea»)

225 г муки пшеничной в/с
50 г молото миндаля
100 г сахара
щепотка ванилина (или 1 с.л. ванильного сахара)
щепотка соли
цедра 2-х лимонов
1 яйцо
150 г сливочного масла (82%)

1 яичный желток
40 г пластинок миндаля

1) Муку смешать смолотым миндалем, сахаром, ванилином (ванильным сахаром) и солью.
2) Добавить тертую цедру от двух лимонов, размягченное масло и яйцо.
3) Быстро замесить тесто руками.
4) Вывалить тесто на стол, слегка посыпанный мукой. Сформовать 3-4 «колбаски» диаметром 2-3 см.
5) Сложить эти «колбаски» на пленку в коробку, закрыть и поставить коробку в холодильник как минимум на 1 час.
6) Разогреть духовку до 180 °С. Смазать противень жиром или застелить пергаментной бумагой для выпечки.
7) Достать «колбаски» из холодильника. Острым тонким (!) ножом нарезать «колбаски» на диски толщиной в палец (примерно 1 см). Выложить монетки на противень не слишком плотно.
8) Взбить яичный желток с 1 ч.л. воды. Смазать монетки яичным желтком и посыпать миндальными пластинками.
9) Выпекать в духовке на среднем уровне около 20 минут, т.е. до тех пор, пока монетки немного не увеличатся в объеме и не запекутся до золотистого цвета.

Я пекла, получилось очень вкусно!

Пластинок миндальных, правда, у меня не оказалось, я просто смазала желтком и все, но все равно монетки получились вкуснейшие.
Ах да, еще я поленилась – взяла вместо свежей цедры двух лимонов 2 ст.л. сухого порошка апельсиновой цедры (своей самодельной, конечно). Цитрусовый вкус был и еще какой! Но в следующий раз я сделаю-таки с лимонной цедрой.

Хранить это печенье можно 10 дней в закрытой коробке – я проверила.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Вот это у нас дежурная выпечка к Рождеству. Печется много и запихивается в коробки с крышками. Они когда полежат = еще вкуснее.
И делаются очень легко. Опишу свой метод, отличный от приведеного в рецептуре. И количество продуктов немного иное.

ВАНИЛЬНЫЕ РОГАЛИКИ из marions-kochbuch

Нам потребуется:

200 g ...Маргарина или масла мягкого
150 g ...Сахара ( в рецепте 100, но будут малосладкие)
1 бутылочка ванильного аромата ( или половинку настоящей ванили)
100 g.....Миндаля ( очищенного)
260 g.....Муки
50 g......Сахарной пудры
8 g........Ванильного сахара( пакетик)

Маргарин смешать с сахаром, мукой и молотым миндалем.
Добавить ванильный аромат или ваниль.
Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и на 1 час положить в холодильник. НЕ в морозилку!! Я делаю 3-4 небольших колобка.

А потом мы с дочерью делаем "абсолютно не правильно", т.к. по рецепту тесто нужно раскатывать, разрезать на кусочки, и кусочки скатывать в колбаски.
$:021

Достаем первый колобок . Я отщипываю кусочки и скатываю шарики размером с грецкий орех( небольшой), а дочь из них катает "колбаски" толстенькие в середине и узкие к краям, сворачивает полумесяцем и укладывает на застеленный бумагой проивень. Делать все нужно быстро, чтобы тесто не согрелось!!
Затем следующий колобок. Обычно делаем двойную порцию. Но это много.
Духовка должна быть разогрета до 190*, выпекать минут 10. Они должны быть чуть золотистого цвета.

Сахарную пудру перемещать с ванильным сахаром и посыпать еще горячие рогалики. Можно добавить корицу.
Когда они остынут полностью, обязательно убрать в коробку с плотной крышкой, чтобы были хрустящими.
Изображение
Последний раз редактировалось Fila 17 фев 2009, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение Диана »

Хрупкое песочное печенье

СОСТАВ
100г сливочного масла,
1,5~2 стакана муки,
1 стакан сахарной пудры,
2 сырых желтка,
сок 0,5 лимона,
0,5 ч ложки соды

Масло растереть с сахарной пудрой и мукой, смешанной с содой.
У яиц отделить белки от желтков и желтки положить в масляную массу.
Туда же влить сок лимона и замесить мягкое пластичное тесто.
Если тесто будет липнуть к рукам, добавить еще муки, а если будет рассыпаться на крошки, подлить (по очереди) несколько чайных ложек холодной воды.

Тесто поставить на 30 мин в холодильник.
На подпыленном мукой столе раскатать пласт, толщиной не более 5мм.
Формочками вырезать фигурки и положить их на застеленный бумагой для выпечки противень.
Обрезки собрать в ком, немного помять и снова раскатать в пласт и вырезать фигурки.
Духовку разогреть до t=200°С и выпекать до зарумянивания.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение Диана »

Девочки, хочется песочного печенья с кунжутом.
Как изготовить?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение ДюДюка »

изготавливаешь песочное печенье, посыпаешь кунжутом. $:098

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение mausi1968 »

Aileen Сб янв 26, 2008 5:17 pm


...2 ст.л. сухого порошка апельсиновой цедры (своей самодельной, конечно). Цитрусовый вкус был и еще какой!...
Как заготовить этот сухой порошок апельсиновой цедры?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Как высушить апельсиновую цедру дома

Сообщение Aileen »

Очень просто! $:021
Покупаем красивых пару апельсинов.
Моем их щеточкой под краном. Даем им стечь и высохнуть (или промакиваем салфеткой).
Берем нож для чистки овощей (примерно ТАКОЙ) и срезаем тонкие полосочки, на которых должно остаться как можно меньше белой мякоти.
Потом раскладываем на лист и сушим или в сушилке (при t 30-40 °С, т.е. режим "Травы"), или в духовке (при t максимум 60 °С) до хруста. Наверное, можно просто высушить на листе при комнатной температуре, но я не пробовала, я сушила в сушилке и в духовке, в сушилке получается лучше.
Высохшую цедру можно хранить целенькой в герметичной посуде в темном месте или размолоть и хранить уже порошок, тоже в темном месте (я храню целую и мелю по мере необходмости).

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение mausi1968 »

Aileen - $:089 огромное спасибочки- буду заготавливать, тем более сушка есть! да и ножечек специальный для цитрусовых.И как я не догадалась!? Ума не приложу $:008

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение Aileen »

Ножичек этот вообще-то не для цитрусовых :oops: , а универсальный для чистки овощей. А им, например, чаще всего картошку чищу и реже, но тоже часто, яблоки на шарлотку.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение Диана »

РОГАЛИКИ «ТЕРЕЗА».

Продукты для приготовления:
300 г смальца, 400 г муки,
3 ст. ложки сахарной пудры,
2 яйца,
25 г разведенных в небольшом количестве теплого молока дрожжей,
щепотка соли,
фруктовое повидло (джем),
ванильный сахар.

Смалец хорошо перетереть с мукой, сахарной пудрой, яйцами и дрожжами. Вымесить тесто и раскатать в тонкий пласт. Стаканчиком или специальной выемкой вырезать круглые лепешки, начинить их повидлом (джемом), сформировать рогалики, уложить в смазанный сливочным маслом, посыпанный мукой противень и выпекать в духовке до готовности. Горячие изделия обвалять в ванильном сахаре.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение Диана »

Девочки, рогалики очень вкусные. Начинку можно любую. Тесто после замеса на час в холодильник.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Печенье

Сообщение Lilip »

+1, прям рецепт из детства.

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей