Рецепты для хлебопечки

Ответить
Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Aileen »

marlim, уже отправила. $:008

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение ludmilka »

Наконец-то это чудо-техники появилось и на моей кухне. Основные рецепты выпечки уже освоены, теперь хочется экспериментов. В магазине увидела рисовую муку и сразу возникло несколько вопросов:
1. можно из нее печь хлеб?
2. наверно можно использовать для приготовления рисовой лапши?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Aileen »

Хлеб из рисовой муки получится, если только в него "запихать" очень много пшеничной клейковины (она тут у нас проходит под названием "штабилаза"). Если её не добавить, получится пляцык :roll: , тесто не подойдёт, не поднимется. У меня, по крайней мере, нифига не поднималось.

Лепешки из смеси рисовой и пшеничной муки (пополам) выпеченные на сухой сковородке получились как-то экспромтом неплохо. Но чтобы я так и впечатлилась ими, таки нет... потому больше и не повторяла.

Лапшу из рисовой муки не делала, облом. Её разную в магазине или "у китайцев" всегда купить можно. И вообще появилась не только рисовая лапша и вермишель, но и рожки, и трубочки, и... т.п. Лень!
Хотя... $:014 ... ведь делала же я гречневую лапшу, хотя собу тоже можно купить (и я покупала!) у китайцев. Но своя домашняя все равно оказалась вкуснее.
Так что дерзайте! Потом похвастаетесь.

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение ludmilka »

Я не удержалась и купила рисовую муку. На пачке написано, что используется для выпечки хлеба и кондитерских изделий, есть и рецепт хлеба: 300 г рисовой муки, 125 мл воды, 1 яйцо, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сухих дрожей. Но это рецепт для выпечки в духовке. Для хлебопечки надо что-то менять или попробовать так?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение ДюДюка »

попробуйте конечно, но Алена написала, что получится... $:023 независимо где выпекать

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Fila »

Моя знакомая НЕ может есть все что содержит пшеничную клейковину или муку. Вот такой аллергик...
Зато из рисовой муки наловчилась печь даже торты!!! $:032

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Aileen »

Fila, а можете выпросить у вашей знакомой проверенные(!) рецепты безглютеновой, но пышной(!) выпечки.
А то мои "ик-сперименты" меня не удовлетворили. $:023

Правда, я не так чтобы уж очень упиралась, у меня этот вопрос не так остро стоит.
Но поскольку я люблю японские сладости на рисовой муке, но с японскими традиционными всё понятно - получаются и вкусно, но это ж не хлеб!
А вот хлеб с рисовой мукой всё тянет научиться печь. Ну, и периодически проверяю какой-то следующий "европейский" рецепт, однако, всё еще без особого успеха - есть можно, но... лучше пусть этот ест кто-то другой. $:021

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Fila »

Узнаю обязательно. Она даже книгу собиралась писать: рецепты для таких "аллергиков", правда на английском.
Хотя именно о хлебе $:014 упоминаний не было.
В ближайшие дни свяжусь с ней.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Aileen »

Спасибо! $:022
Да хоть на немецком! :lol:
Английский и немецкий – это мои рабочие языки, с этим-то просто. Тут главное - суть, проверенность рецептов.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Fila »

Вынуждена вас разочаровать: ничего "пышного" знакомая НЕ печет оказывается. $:023
Хлеб и булочки она не ест в принципе.

Торт с заварным кремом и коржи типа песочных.
Кекс апельсиновый и яблочный.
Корзиночки с тем же песочным тестом . И все.
Печенья "маделайн" печет с добавлением специальной муки, наполеон тоже.
Но основная мука - это миндальная и рисовая.
Если рецепты нужны- я их размещу, но очень скромно получается....и не то что вы просили.

ludmilka
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение ludmilka »

Почитав информацию по интернету, решила не печь хлеб только из рисовой муки. За основу взяла рецепт деревенского каравая, который шел к моей хлебопечке. В рецепте количество ржаной муки заменила на рисовую.

На буханку 1 кг:
вода - 320 мл
подсолнечное масло - 10 мл
соль - 12 г
сахар - 10 г
сухое молоко - 14 г
пшеничная мука - 455 г
рисовая мука - 145 г
сухие жрожжи - 4,5 г

Так как у меня нет весов, я все меряю мерным стаканом. Когда отмеряла рисовую муку, возник вопрос, по какой шкале мерять, там где вес муки, или там где вес крахмала (по структуре рисовая мука напоминает крахмал). Я отмеряла по шкале для муки. Может быть поэтому тесто получилось густоватым и пришлось еще в процессе замешивания добавить 30 мл воды. Выпекала в режиме "Цельнозерновой хлеб", у меня это режим для выпечки хлеба из муки, которая плохо поднимается, перед замесом идет предварительный нагрев продуктов.
Хлеб поднялся хорошо, по структуре более плотный чем пшеничный, но корочка более хрустящая.
Вложения
Изображение 014.jpg
Изображение 014.jpg (42.48 КБ) 3609 просмотров

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение yucka »

Уже несколько лет пеку хлеб и на дрожжах, и на закваске, и всякие выдумки-придумки-извращения, но вот представьте себе, что в итоге всем домашним понравился простой хлеб на дрожжах без замеса из духовки, постоянно клянчат :) Вот и все чудеса техники :lol:

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение Калибри »

E меня Тефалевская печка уже больше года. Есть отработанных несколько рецептов ими и пользуюсь эксперементируя в основном с добавками. В рецептах к печке был лимонный пирог. Как-то до сих пор не делала, а тут лимон бесхозный нашелся и сынишка попросил вкусность. Попробовала сделать. Нифига не вышло... это Нифига в виде плоской тугой лепешки очень вкусным получилось по итогу. Но точно не хлеб. Впервые пекла хлеб без дрожей. По рецепту только разрыхлитель добавлялся.
Вообщем не оценила я этот изврат. Пойду лучше черный хлебушек с чесноком и салом испеку :mrgreen:

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение yucka »

Я тоже не понимаю всякие кексы и пироги в хп, форма ведра явно не соответствует.
Сейчас жара спала и я снова вернулась к своей хп, надо же утилизировать запасы муки всех сортов. Уже давно пеку "на глазок", без рецептов, так что и удачный рецепт не выложишь :)
Кстати, надо закваску опять забадяжить, а то летом в жару от всех избавилась, перекисало со скоростью света.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Рецепты для хлебопечки

Сообщение ДюДюка »

кексы в хлебопечке только выпекают, вянимают мешалку )))
а взбивать - ручками или миксером :roll:

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей