Шоколадный торт

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Шоколадный торт

Сообщение Диана »

Нам потребуется:

8 больших яйца из холодильника
454 гр полусладкого ( или горького) шоколада хорошего качества , крупно порубить
16 ст.л. (2 американских бруска)/ 227гр несоленого сливочного масла, порезанного на 16 кусков
1/4 стакана крепкого кофе или ликера ( необязательно, по желанию. Я добавляла)
сахарная пудра или какао-порошок для украшения.


1. Установить решетку в духовке на 1 уровень ниже среднего. Разогреть духовку до 325F/160С.
Нам потребуется разъемная форма диаметром 8in/20см. Дно формы проложить пергаментной или вощеной бумагой( вырезать круг по размеру формы), бока формы смазать маслом. Форму завернуть в 2 слоя фольги (heavy duty) и поставить в высокую форму-противень(противень должен быть достаточно высоким, поскольку торт будет выпекаться на водяной бане, то нам потребуется в дальнейшем заполнить противень водой так, чтобы вода доходила до середины разъемной формы).
Вскипятить чайник воды.

2. Взбить яйца в стационарном миксере на высокой скорости до тех пор пока их объем не увеличится вдвое. Взбивать около 5 минут.

3. Пока яйца взбиваются в миксере, топим шоколад с маслом (с добавлением по желанию кофе/ликера) на водяной бане до гладкообразного состояния. Можно растопить шоколад в микроволновке( я прибегла к этому способу).
Для этого поместить шоколад в миску и на 50% мощности прогреть в микроволновке 2 минуты. Перемешать. Добавить масло и кофе(если используете) и поставить в микро еще на 2-3 минуты, при этом помешивая массу каждую минуту. Так как мощность у микроволновых печек разная, то я советую внимательно следить за шоколадом.

Добавляем взбитые яйца в 3 приема: добавить треть яичной массы в шоколадную массу и при помощи силиконовй лопатки очень аккуратно круговыми движениями перемешать. Ввести половину оставшейся яичной массы, точно также аккуратно перемешать. Добавить последнюю часть взбитых яиц, осторожно круговыми движения перемешать массу до однородного состояния.

4. Полученную яично-шоколадную массу заливаем в подготовленную разъемную форму, поверхность разровнять лопаточкой. Поставить противень с формой в духовку и залить кипящую воду на провтиень так, чтобы она доходила до середины разьемной формы. Выпекаем торт до тех пор пока Т теста/массы не достигла 140F/60С, около 22-25 минут. Если вы берете форму большего диаметра сократите время выпечки и обязательно следите за Т. ( Т проверяем таким образом: градусник вставляем в середину торта, но не на всю глубину, а чтобы он доходил до середины). Торт при этом будет казаться совсем не готовым, пусть вас это не смущает! Главное, следите за температурой, как только она достигла 140Ф/60С, торт можно смело вынимать из духовки. В противном случае, торт перепечется и не получится такой нежной, кремовой консистенции.

Достаем торт из духовки, остужаем его на решетке до комнатной температуры. Накрываем и убираем на ночь в холодильник.

5. За 30 минут до подачи на стол, достаем торт из холодильника, аккуратно снимаем бока формы. Переворачиваем торт на вощеную бумагу, снять с его основания вощеную/пергаментную бумагу, с которой его выпекали и перевернуть на тарелку. Резать торт острым ножом, смоченным горячей водой и насухо вытертым.

Хочу добавить, что торт готовится быстро и просто, возни с ним никакой. Просто описание достаточно подробное, поэтому может ошибочно показаться, что для торт достаточно трудоемкий.

http://www.izbushka.com/
Вложения
040818_001.jpg
040818_001.jpg (76.15 КБ) 1041 просмотр

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей