Кексы от Аленчика

Ответить
alen4ik
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:34
Контактная информация:

Кексы от Аленчика

Сообщение alen4ik »

Я готовлю в силиконовых формочках (у меня просто кругленькие и сердечками). Вообще - это формы для мафинов. Делала в свое время печеночные, сырные, мясные, овощные - что душе угодно :)
Сейчас у меня еще появилась металлическая форма и плюс бумажные одноразовые формочки. В основную форму вставляем бумажную, а после выпечки - просто "вытряхиваем" из основной формы - что может быть проще, и быстрее. Мыть после "каждого захода" не надо ;-)

А вот рецепт сладких. И на мой взгляд - очень простых.
Ингредиенты
* Яйца — 3 шт
* Сахар — 1 стак.
* Сода — 1 ч. л.
* Уксус — 1 ст. л.
* Мука — 2 стак.
* Кефир — 1 стак. (можно использовать подкисшую сметану, чуть разведенную)
* Растительное масло — 2 ст. л.
* Сахар ванильный (по вкусу)

Рецепт
Очень просто. Яйца, сахар, кефир, соду и уксус, ванильный сахар, растительное масло и муку смешать, можно венчиком, до однородной массы. Тесто получается жидким. Добавить (любой вариант на Ваш вкус и предпочтение - и каждый раз будут новые кексы).
1) изюм
2) вяленые манго или помело (оно имеет цитрусовый привкус).
3) курагу и т.д. на Ваш вкус.
Можно любые другие фрукты (летом использую свежие ягоды, зимой - мороженые). В смазанные растительным маслом формочки для запекания вылить тесто (ложкой) наполовину вместе с фруктами. Поставить в разогретую духовку до 190* на 15-20 минут. Смотреть по румяности. Готовность можно проверить лучиной.
Делала и с шоколадом, моим понравилось, когда откусываешь - в середине тягучий шоколад :connie: Только шоколад я на кусочки не рубила. Лучше "притопить" в серединку крупный кусочек ;-)
Можно в тесто добавить немного какао, в серединку положить вишенку - прелесть :)

Приятного всем чаепития!

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей