Английский фруктовый кекс

Ответить
alen4ik
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:34
Контактная информация:

Английский фруктовый кекс

Сообщение alen4ik »

Рецепт взяла из журнала «Гурмэ». «Фруктовый кекс готовят за день до подачи. Нарезанный и замороженный он может храниться довольно долго, до 10 дней, становясь от этого все вкусней и вкусней» выдержка из статьи (я не замораживала). Как по мне, славный кекс получился, вкусный, плотный и очень ароматный. Даже подумываю использовать этот рецептик при выпечке пасхального кулича только в соответствующей форме. Может и Вам приглянется.

Ингредиенты для "Английский фруктовый кекс"

* Масло сливочное — 250 г
* Сахар — 300 г
* Яйцо — 5 шт
* Изюм — 400 г
* Лимон — 1 шт
* Сахар ванильный — 1 пакет.
* Соль — 1/4 ч. л.
* Мука — 400 г
* Масло растительное (для смазывания формы)

Рецепт "Английский фруктовый кекс"

Размягченное (при комнатной температуре) масло взбить при помощи блендера с сахаром, ванильным сахаром и, продолжая взбивать, по одному ввести яйца, затем лимонный сок (я взбивала в большой чашке комбайна на малых оборотах)
Цедру измельчила в малой чашке комбайна (у меня лимон лайм маленький, он ароматнее обычного лимона)
Тесто перелить в миску, добавить измельченную цедру, муку, осторожно перемешивая деревянной лопаточкой

Изюм промыть, подсушить на бумажном полотенце, обвалять в муке

Изюм добавить в тесто (оно получается как густая сметана, тягучее, и вымешить деревянной ложкой или лопаткой), затем выложить в предварительно смазанную маслом и обсыпанную мукой огнеупорную форму для кекса. Выпекать в духовке 1,5 часа, предварительно разогретой до 140* (это по рецепту). Я еще добавила 10 минут при 160* до зарумянивания.

Готовый кекс охладить на решетке (я использовала решетку от духовки)
Подавать на следующий день, нарезав на кусочки

ПРИЯТНОГО ВАМ ЧАЕПИТИЯ s19 s19 s19
Вложения
9b85c8727924.jpg
9b85c8727924.jpg (54.95 КБ) 2367 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Английский фруктовый кекс

Сообщение Диана »

Дамы, сегодня опробовала рецепт.
Сразу признаюсь в небольшой отсебятине. Не представляю кексовое тесто без рома - влила как-то на автомате. И пакетик разрыхлителя теста тоже как-то напросился.
Выпекала не одним большим, а маленькими кексиками. Кексы неприлично хороши! Фанатам кексов рекомендую этот рецепт.
Алена, спасибо вам за рецепт!

alen4ik
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:34
Контактная информация:

Re: Английский фруктовый кекс

Сообщение alen4ik »

Дианочка, да пожалуйста, или, вернее, на здоровье!
Я рада, что понравились кексы. Если бы я делала в формочках, то тоже положила бы разрыхлитель, можно и ром, лишь бы сын не видел (отрицательно относится к алкоголю).
У меня много форм разных. В данном случае использовала стеклянную в виде кирпичика (ее же использую для лазаньи). Кекс получается такой плотный и тяжелый (пусть нелепое сравнение), что кирпич. Это все от такого количества изюма, но очень вкусный.
Надо на днях снова испечь, Дианочка, спасибо, что напомнили. А то я уже со своими цветами совсем ничем не хочу заниматься.

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Английский фруктовый кекс

Сообщение melissa25 »

alen4ik ,спасибо за рецепт,очень вкусный кекс получается,семья оценила $:032 $:032
Правда разрыхлитель я тоже добавляла,побоялась,что не поднимется,все получилось,вкуснота.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Английский фруктовый кекс

Сообщение Диана »

melissa25, вы выпекали одной буханкой или маленькими кексами?
Я все время боюсь выпекать одним большим кексом, т к был печальный опыт - сверху кекс зарумянился, а внутри был сырой. Теперь пеку всегда маленькими.

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Английский фруктовый кекс

Сообщение melissa25 »

Диана,выпекала одним большим кексом,пропекся хорошо,правда выпекала часа 2.В конце выпекания проверяла готовность деревянной палочкой,думала подгорит,но когда вытащила все было отлично.

alen4ik
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:34
Контактная информация:

Re: Английский фруктовый кекс

Сообщение alen4ik »

Девочки, спасибо за теплые отзывы, рада, что понравился кекс!
Фото я делала, когда его готовила в первый раз, получился. Кекс должен быть очень плотным, поднялся всего на пару пальцев.
Делала строго по рецепту, именно в прямоугольной форме рекомендовали. Температура 140 гр. - это немного. Если есть сомнения, можно еще убавить и дольше выпекать. Каждая хозяйка знает свою духовку лучше. У меня электрическая. Выпекала на среднем уровне.
Еще раз, спасибо $:013

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя