Сахар

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сахар

Сообщение ДюДюка »

Последнее время подсела на выпечку, и просматривая рецепты мучилась вопросом, почему во многих "модных" источниках настаивают на использовании темного сахара? Учитывая его стоимость, я такие рецепты просто игнорировала, но сегодня наткнулась на совершенно потрясающее (а главное своевременное) объяснение.

чем можно заменить патоку или коричневый сахар в рецептах, и можно ли уменьшить их количество…
Коричневый сахар - как бы экзотично он не выглядел, это в основном, та же сахароза, то есть обычный белый сахар, с небольшим содержанием (около 10%) патоки. Изначально коричневый сахар представлял собой не до конца очищенный белый. Но сегодня чаще поступают наоборот – просто добавляют патоку к обыкновенному белому сахару. И поскольку большее количество патоки (если не вся) содержится на поверхности сахарных кристаллов, коричневый сахар очень мягкий и липкий. В зависимости от цвета и аромата патоки, которая используется в производстве, коричневый сахар бывает светлый (золотистый) или темный. Иногда в темный коричневый сахар добавляют карамельный краситель, чтобы добиться еще более темного цвета. А вот это уже интересно. Это означает, что все спекуляции на тему большей полезности коричневого сахара… остаются спекуляциями… И если вы покупаете втридорога пачку кусковой демерары для вашего кофе, имейте в виду, что от здорового питания здесь только упаковка. Ну и наверное, цена…
Коричневый сахар используют в основном из-за его цвета и аромата патоки. Но поскольку патоки в нем не так уж и много (около 10%), то она практически не влияет на влажность выпечки. Но если авторы рецепта все-таки настаивают на коричневом сахаре, поступите следующим образом:. замените 10 частей коричневого сахара одной частью патоки и 9 частями белого сахара. Я так делаю практически всегда, учитывая невероятную цену мусквадо…
Патока. Ага – вот она. Вечная головная боль рождественских пекарей! Патока – это концентрированный сок сахарного тростника, те - побочный продукт переработки сахара.
Зачем она нам в принципе нужна? Патока безусловно гигроскопична. Конечно меньше, чем мед, но все же… Хотя обычно ее все-таки используют из-за цвета и аромата. Соответственно, патока с успехом заменяется медом, или медом пополам с сахаром…
Советую почитать полностью текст, очень познавательно $:008

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Сахарность

Сообщение melissa25 »

Спасибо большое $:008 ,а то иногда и правда голову ломаешь над рецептами.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Сахарность

Сообщение Ирина 09 »

Спасибо, очень познавательно!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сахар

Сообщение ДюДюка »

как-то не задумывалась
И не премину сказать пару слов о сахаре и сахарной пудре. Помните, что в масле сахар не растворяется. И если вы насыпете в крем сахару, а не пудры, он будет неприятно хрустеть на зубах. Именно поэтому в крем либо добавляют пудру, либо варят из сахара сироп (с молоком и\или яйцами). Это касается также ванильного сахара, если вы его используете - надо растирать его в ступке перед добавлением в крем.
отсюда

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя