Бретонский пирог

Ответить
Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Бретонский пирог

Сообщение lapa123 »

Недавно решилась приготовить вот такой пирог, поразил меня простотой приготовления и нестандартным рецептом(первый раз вижу ,чтоб дрожжевое тесто раскатывали по по принципу слоеного)
Ингредиенты:
500 г муки + еще немного для рабочей поверхности
2 стакана воды
10 г сухих дрожжей
щепотка соли
275 г сливочного масла + немного для смазывания формы
200 г сахара
1 яйцо
Для карамели:
50 г коричневого сахара
1 ст. л. сливочного масла
Приготовление:
В большой миске растворить дрожжи в теплой воде, добавить просеянную муку и щепотку соли. Энергично перемешать, накрыть и оставить в теплом месте на 1 ч. Поднявшееся тесто обмять.
Рабочую поверхность присыпать мукой. Раскатать тесто в тонкий пласт, смазать его нагретым до комнатной температуры маслом и равномерно присыпать сахаром.
Сложить тесто 4 раза, оставить при комнатной температуре на 10-15 мин. Вновь раскатать тесто в пласт, снова сложить 4 раза и оставить на 10 мин. Повторить эту операцию еще дважды оставляя тесто после каждого складывания на 10 мин. при комнатной температуре.
Смазать маслом прямоугольную форму для выпечки и уложить в нее тесто. Оставить на 20 мин.
Затем смазать тесто слегка взбитым яйцом. Поставить в разогретую до 200 С духовку на 25 мин.
Тем временем приготовить карамель. Масло растопить в сотейнике и смешать с сахаром. Готовить, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Снять с огня.
Готовый пирог вынуть из формы, промазать верх карамелью. Дать слегка остыть. Подавать теплым.
Рецепт взят http://intesto.com/
Я делала пирог по рецепту, но в ходе приготовления возникли свои замечания: 1) масла можно взять и 200гр(как по мне пирог был немного перенасыщен маслом) 2)муки нужно взять на 1 ст больше, так как очень липнет к руками невозможно раскатать3) дрожжей я взяла 20 гр4) для карамели сахар можно взять обычный ( результат получится тот же :) :)
Фото пирога сделать не удалось так как был моментально съеден :)

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей