Штрудель

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Штрудель

Сообщение ДюДюка »

хоть с моей ленью, штрудель в домашних условиях - это из-ряда-вон героизм, но может кому пригодится.

http://community.livejournal.com/kitche ... ml?#cutid1

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Fila »

ТРИ!!! попытки закончились неудачей!!
Счет в пользу кафе 3:0.
Больше и НЕ пытаюсь $:023

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение bejee »

Fila, в Германии, не нужно это уметь - просто пойти в кондитерскую и съесть. На мои корявые попытки его испечь, бабушка моей подруги долго читала лекцию о правильных яблоках (а на стажировке в Англии мне эти правильные яблоки показали ). Даешь, немецкий штрудель из кентсокого яблока :) :)

Яблоки - брамли, одно более полукг весом.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Giorgio »

Моя покойная бабушка готовила замечательный штрудель, и при чем тут яблоки? Она яблоки на базаре покупала воть и все. Если кому интересно, могу порыться в рецептах, там есть где-то...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Диана »

Юра, уже начинай рыться в рецептах. Ждем.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Giorgio »

Пошел искать :)

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Giorgio »

Значит пишу, как у бабушки записано:
250 г муки, 1 яйцо, 3/4 стакана теплой воды. Муку просеять на доску, сделать углубление в муке, разбить туда яйцо, налить воду и месить крутое тесто как на вареники, пока не появятся пузырьки. Тесто поделить на двое, накрыть кастрюлей, на которую поставить чайник с горячей водой (для прогреву теста) на два часа. Дальше идет высший пилотаж (мое прим.): На стол положить крупную тарелку, застелить ее скатертью, на скатерть сверху положить предварительно слегка раскатанный кусок теста и растягивать его вокруг тарелки до толщины папиросной бумаги (следить, чтобы не порвалось. Чтобы не липло к рукам - руки вмокать в муку, растягивать легче вдвоем). После растяжки теста вынуть тарелку, лишние края обрезать и дать ему подсохнуть. Потом положить начинку и при помощи скатерти аккуратно заворачивать рулет. Если рулет больше противня - разрезать по размеру. Противень смазать жиром, печь в горячей духовке (210-220 градусов) 30 минут. Так же сделать и со вторым куском теста.

Начинка: 1 кило яблок, 100 грам сахара, полстакана меленых сухарей, 100г сливочного масла или маргарина, 1 столовая ложка корицы, цедра лимона. Значит на тесто выкладывать тонко порезанные яблоки, сахаром с корицей (предварительно смешать), лимонной цедрой, сухарями и тонкими ломтиками масла или маргарина.

Готовый струдель посыпать сахаром с ванилином.

Бабушка это готовила считанные разы, но я очень хорошо помню свое удивление, когда видел тонкое как бумага, хрустящее тесто.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Fila »

Так в этом вся хитрость!!! В РАСТЯГИВАНИИ теста.
А начинки я вообще люблю НЕ классические: с творогом и изюмом или с клубникой и ванильным пудингом.
Рецепт замечательный, но...в 4 раз не уговорите...
Пойду в кафе $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Самира »

скажите,пжлста, а зачем в начинку кладут панировочные сухари? $:023
Giorgio,если я правильно поняла, то все-таки вкус яблок имеет значение:они должны быть только кислые $:008

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение ksyy »

Отвечу про начинку и панировочные сухари: подозреваю, что это для того, чтобы начинка не опускалась в нижнюю часть мучного изделия, пока тесто еще жидкое ;-)
По крайней мере, для изюма я такой секрет знаю: его надо обвалять в муке, прежде чем класть в тесто, - тогда распределится равномерно и не осядет на дно формы $:032

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение vale_tina »

А может чтобы поглощать лишнюю влагу? сок из яблок при нагревании с сахаром вытекает а потом подгорает.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Натэла »

делала вот по этому рецепту и не раз http://kuking.net/4_3502.htm
начинка - бомба!!! делала и со сливами!- тоже хорошо. $:003

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Booka »

Бабушка моего мужа готовила штрудель не с яблоками, а с яблочным пюре, которое делала сама и консервировала. И обязательно клала туда измельченный грецкий орех. Объедение! $:032

Аватара пользователя
TaRa
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:50
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение TaRa »

А я знаю, что повара считают штрудель мастерским, если яблоки в начинке остались плотными, а не разлезлись в пюре

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Натэла »

для этого нужно брать плотные яблоки, не те, которые уже как картошка, рыхлые и приторные; тогда никто никуда не разлезется! а сухари кладут для того, чтобы они впитывали лишний сок, да и когда штрудель остывает, начинка остается на месте из-за сухарей $:025

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя