Штрудель

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение JulKiz »

Соблазнилась сегодня - сделала. До этого никогда не пробовала ни делать самой, ни есть в кафе...
В общем, да, внешняя "тестяная оболочка" получается интересной - тоненькой и хрустящей. Но внутри-то всё равно слои теста размокают, как бы там не впитывали сок сухари! (Да и яблоки сейчас все такие, что при термообработке разваливаются $:023) А поскольку тесто само по себе, в общем-то, совершенно невкусное - несдобное и пресное - то в "мокром" состоянии оно... Ну, не знаю, скорее всего я просто неправильно сделала.
Но всё равно вопрос: так в "правильном" штруделе все слои теста должны получаться хрустящими? $:014

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение lapa123 »

я тоже хочу сделать штрудель, хотя бы попытаться, пока нахожусь на стадии изучения рецептов $:014

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Натэла »

JulKiz писал(а):Но всё равно вопрос: так в "правильном" штруделе все слои теста должны получаться хрустящими? $:014
Не получатся, конечно, как же оно внутри пропечется, когда в нем яблоки сок пускают? Оно и должно немного раскиснуть (т.е. чтобы было "жевательное" - мне так больше нравится).
Можно сделать так, чтобы просто был конверт - внутри не было теста - обернуть несколько раз начинку и все, но не сворачивать рулетом.
Картинки в инете посмотрите, там если тесто внутри есть, то оно раскисшее :)
Вложения
strudel.jpg
strudel.jpg (51.11 КБ) 4242 просмотра

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение JulKiz »

Натэла писал(а):
JulKiz писал(а):Картинки в инете посмотрите, там если тесто внутри есть, то оно раскисшее :)
Да вот только вчера таращилась в свою кулинарную книжку - там тоже дан рецепт и фото штруделя - пыталась разглядеть, что же из себя представляют "внутренние слои" :) Да, точно, раскисшие...
Хм, не, тогда мне что-то штрудель не нравится... $:023 Но это лишь моё личное мнение, да и притом, повторюсь, может я просто его неудачно сделала. :roll:

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение vale_tina »

Я осенью тоже пыталась приготовить. Не в всторге. Чуть толще тесто - зубы поламаешь. Абсолютно пресное, внутри мокрое. Но я пришла у выводу что нужно очень много сливочного масла - смазывать тесто перед яблоками и сверху. Или может кусочками его к яблокам добавить?

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение lapa123 »

настоящий штрудель делают без сливочного масла просто помещают тесто в растительное масло, хотя сейчас множество рецептов где количество масла варьирует от 70гр до 250

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Aileen »

Из того что я помню по мастер-классу приготовления штруделя в Вене:
1) начинка до начала приготовления настаивается сутки и в неё входят яблоки, изюм, корица, сахар и пряный ром "Штро 60°" (больше ничего не добавляли: ни крошек, ни масла... ничего)
2) тесто готовится стандартное, получается очень мягкое (как мочка человеческого уха) и эластичное (проверяется методом растягивания в нитку) (рецепт найти легко, но у меня сейчас он не под рукой... извините)
3) для сворачивания рулета лучше иметь поворотный столик, поскольку первый этап подготовки теста – раскатывание: запускаем крутиться круг и быстро раскатываем длинной скалкой по ткани, застилающий этот столик (ткань чуть подпыливаем мукой, а быстро - чтобы тесто в процессе осталось эластичным и не подсохло)
- потом можно дотянуть тесто руками, а можно, если вы наловличились раскатывать до нужной толщины, как это мне удалось, то и ограничиться раскатыванием; на обучении показывали и давали попробовать оба варианта
- поскольку большой поворотный стол мне ставить негде, я я пользуюсь маленькм и у меня штрудельки получаются мелкие, ну и что? они же такие как нужно по вкусу...
4) внутри рулета нет слоев теста - начинка выкладывается с одной стороны (её при извлечении из миски чуть отжимают руками и, если слишком влажная, но только в этом случае!, чуть-чуть притрушивают тонко смолотыми белыми сухарями), выкладывают выпуклым валиком, у которого основание и высота практически одинаковые, потом прикрывают валик из начинки краем теста, а потом, взяв в руки подстилающиую ткань, поднимают её, заставляя рулет самосворачиваться как бы прокатываясь по ткани.
- т.о. внутри получается начинка без теста, а снаружи 3-6 слоев теста (мне нравится 3-4 слоя), при этом при выпекании наружные 2 полчаются очень хрустящими, следующие 1-2 - довольно плотными и самые внутренние - пропеченными, мягкими, но не мокрыми.
5) выпекаем как обычно, но обязательно нужно ставить в горячую духовку
6) подавать горячим и только со взбитыми сливками, посыпав сахарной пудрой, (мороженное не приветствуется, поскольку желательно выкладывать штрудель на подогретые тарелки и так, чтобы гарнир "не подмочил ему репутацию". ;-) т.е. если подавать с мороженным, нужно брать тарелку особой формы с отделением для холодным продуктов, на одно отделения выложить, например, замороженные! листья мяты, а уж на них 1-2 шарика сливочного/ванильного мороженного)

Все это не сложно, правда. Просто несколько правил, соблюдение которых обеспечит нужный результат.
Последний раз редактировалось Aileen 08 фев 2010, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение vale_tina »

У меня была на пол-листа начинка, то есть были слои и внутри с начинкой, и 2 слоя снаружи. Раскатывала на полотенце и вытягивала руками по возможности. Смазывала растительным маслом сначала весь шарик теста и еще им же слой раскатаного теста. Все равно получилось жестко, но самый наружный слой был действительно хрустящим. А второй уже был мокрым.
Но уже потом я видела где-то что пирог сверху обильно смазывали сливочным маслом, мне показалось это кстати.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Aileen »

Тесто на том мастер-классе после растягивания-раскатывания маслом не мазали.
При выпекании точно никакого масла, на этом этапе у них масло вообще табу.

Ну, а про слои теста я уже выше написала ;-) - никакого теста внутри начинки: "мухи... эээ.. начинка отдельно, тесто отдельно".
Последний раз редактировалось Aileen 08 фев 2010, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Натэла »

Попробую Ваш рецепт - люблю штрудель!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Aileen »

По идее все картинки при подщелкивании должны увеличиваться. $:023

Выкладывание яблок на подложку из белых крошек (крошками, или кто хочет мукой, чуть притрушен весь лист теста) (также обратите внимание на нарезку яблок! тонкими плоскими дольками):
Изображение

Посыпание яблок сверху пряностями (корица, сахар, иногда мускатный орех и грецкие орехи):
Изображение

Начало заворачивания - загибаем длинный край на половину (или чуть больше) ширины валика начинки:
Изображение

Загибаем/заворачиваем торцы (примерно на 5-6 см):
Изображение

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Aileen »

Приподнимаем ткань, свисающую с края стола, и готовимся резко, быстро, но равномерно завернуть рулет:
Изображение

А вот теперь это и надо проделать! $:021 Быстро и решительно завернуть рулет, поднимая край ткани. Выглядить на первый взгляд как фокус!
Изображение
Однако, если потренироваться, то это очень легко, гораздо легче, чем заворачивать рулет пальцами. А уж тем более рулет из такого тонкого теста. И уж ТЕМ более рулет, завернутый с помощью ткани, получается не в пример аккуратнее! $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Aileen »

Я опускаю этапы разделения длинной штрудельной "колбасы" на отдельные штрудели, поскольку у нас домашняя кухня, а не цех у "Дэмеля". Скажу лишь, что надо просто пальцами осторожно передавить тесто, порвать его в нужном месте и прилепить на торцах.

Потом с помощью той же ткани переносим рулет на противень и начинаем выкладывать, насколько получится, параллельно ;-) :
Изображение

Поправляем, если надо, штруделю верхнюю "одежку", стараясь не порвать!
И тискаем его очень нежно, чтобы распределить яблоки равномерно - чтобы штрудель не был похож на удава проглотившего детский деревянный конструктор $:021 :
Изображение

Заканчиваем ровнять штрудели:
Изображение

На этом собственно приготовление штруделя заканчивается и его можно ставить выпекать.
Желательно не держать долго готовый штрудель перед посадка в печь, все же крошки не должны размокнуть уж слишком рано. Задача крошек вобрать часть сока запекаемых яблок.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Fila »

Посмотрите это видео.
Если нужно будет, я переведу, но в принципе и так все понятно.

Масло растопленное для штруделя обязательный продукт. без него тесто не будет хрустящим и слоистым.
И вся хитрость в тооооонком тесте, которое слоями закручено вокруг начинки.


Про свои попытки печь уже писала- не очень удачно. Мне проще пойти в кафе и полакомиться.
http://www.youtube.com/watch?v=svBu6zDjxKs&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=1TP28KUE ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=hkX1w7ll ... re=related

Р.С. Классические яблоки- хорошо, но я очень люблю клубнику с ревенем $:032 , или творог с изюмомм и ванильным соусом. $:032

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Штрудель

Сообщение Натэла »

Ух ты! Спасибо всем за видео и фото! $:008 :) Мне тоже его проще на руках растянуть, чем раскатать :)

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость