Бездрожжевой хлеб

Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Re: Рецепты к хлебопечке Delonghi

Сообщение MILLENA »

Я прошу прощения, но я почему-то не поняла вопрос... :oops: $:023

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Рецепты к хлебопечке Delonghi

Сообщение Lilip »

В приведенном рецепте (Из инструкции DELONGHI 125S
БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ... )нет закваски. А вот если добавлять закваску, выбирать такой же режим хлебопечки ?
конкретно интересует
"6.Ферментация (подъем теста). При помощи кнопки TIMER установите продолжительность этой фазы «0.00». Повторите эту операцию для всех фаз подъема (ферментации) теста"

Хлеб (с закваской) должен подростать или нет? Извините за непонятливость :oops:

Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Re: Рецепты к хлебопечке Delonghi

Сообщение MILLENA »

$:021
Я модифицирую программу с подъемом теста и увеличиваю время замеса, в общем подгоняю под программу 1, а время выпекания ставлю 90 минут

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Re: Рецепты к хлебопечке Delonghi

Сообщение Natalja »

а нельзя ли для особо непонимающих... как Алёна расписать все пошагово.. как перепрограммировать.. $:019

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Рецепты к хлебопечке Delonghi

Сообщение Lilip »

MILLENA писал(а):$:021
Я модифицирую программу с подъемом теста и увеличиваю время замеса, в общем подгоняю под программу 1, а время выпекания ставлю 90 минут
"под программу 1" - в моей хлебопечке это обычный хлеб. Я почти всегда пользуюсь этим режимом.
Запрограмировать я должна так:
1. замес - максимум который позволит печка; ( ;) если долго месить этот хлебушек, закваска решит что ее все кормят кормят и начнет улучшать тесто... );
2. подростание все 3 режима на 0;
3. выпечка 90 мин.
4. стояние в печи после выпечки сколько нервы выдержат но не более 60 мин.

5. Если все получится сфоткать и запомнить рецепт.
Исправте, плис, если что не так.

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Рецепты для хлебопечки

Сообщение Natalja »

а у меня ничего не квасится.. брала ржаную муку сеяную.. может какую другую надо?

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Рецепты к хлебопечке Delonghi

Сообщение Lilip »

Natalja писал(а):а у меня ничего не квасится.. брала ржаную муку сеяную.. может какую другую надо?
Я брала пшеничную плюс вода. Не могу сказать что оно квасилось, в один из дней заметила пару бульбашков. На вид жидкое тесто на блины, сверху слой "воды". На запах кислое, никаких прочих запахов мой нос не учуял. По срокам завтра пора запихивать в холодильник. Думаю на выходные буду икспериментировать. Не знаю пока в какой из рецептов заменить дрожжи закваской.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Рецепты к хлебопечке Delonghi

Сообщение Lilip »

Испекла заквасочный хлеб. Мука,вода (-125 гр), соль, сахар, масло растительное. Вместо сухих дрожжей -125 гр закваски. (почти белый хлеб из сборника рецептов делонги). Получилось: на вкус и запах очень хорошо, на вид смотрите фото. Не поднялся почти совсем, местами просто галушки теста.
Режим выставляла такой предварительный нагрев-0 мин.;1 замес - 3 мин, 2 -30 мин; 3 замес - 0мин (не хотела чтобы исчезли немногочисленные бульбашки);подъем 1-30 мин; Подъем 2-30 мин; Выпечка 90 мин. Остаочный нагрев -60 мин.

Думаю такое тесто хорошо бы подошло на армянский лаваш, возможно тоненькая основа пиццы.
Коржик вкусненький $:021 съели нарезая тонюсенькими ломтиками.
Думаю я неправильно выбрала рецепт, надо было за основу брать какой то из бездрожжевых хлебов и к ним добавлять закваску.
А вот и фото
Вложения
_хлеб.jpg

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Natalja »

Девочки! пеку бездрожжевой хлеб на закваске!! урря!!! 3 месяца тренировок и мучений.. килограм 10 муки.. но только не в хлебопечке, а в духовке. в печке получаются кирпичи.. сейчас делаю украинский даже.. все так просто!! и руками месить долго не надо.. и удовольствие от ручного хлеба получаю $:032 закваску делала на хмелю.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Диана »

Так давайте же грязные подробности!

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Natalja »

В поисках изготовления хлеба и закваски попала на этот сайт...http://forum.say7.info/topic3949.html
там все подробно девочка изложила.. до этого я уже перепробовала всё.. ничего не получалось.. а после прочтения ее руководств- с первого раза получилось.. вчера вот сделала новый хлебушек почти белый , но на ржаной закваске.. все рецепты беру у нее.. потом только травок досыпаю или семечек.. очень хорошо выпекается хлебчик в силиконовых формах! только смочи водой :)потом обязательно после выпечки накрываю мокрым полотенцем, чтобы корочка мягкой стала. вкус... не могу сказать какой мне больше нравится... и дрожжевой и бездрожжевой вкусные. там на этом сайте очень много сладкой выпечки.. уже несколько кексов пробовала - отлично получается.. все пошагово рассписано..
вчерашний хлеб поднялся на 9 см высотой!! без дрожжей.а рыхлый.. мягкий.. только большой получился очень 1200 гр.положила тесто в миску.. оно как начало подниматься, пришлось в форму для торта 26 см перекладывать.. и оттуда вылезало.. :) подходить тесто раньше ставила в духовку приоткрытую, а вчера поставила на кухне в мойку . Закрыла сток, набрала теплой воды, поставила форму в воду, накрыла мойку полотенцем. Может из-за теплп и влаги тесто так хорошо поднялось. в следущий раз буду порцию пополам делить.. а украинский я по рецепту делала ее тоже, только добавила аграм, рогенколор и солод. настоящий вкус.
Вложения
вот мой вчерашний хлеб
вот мой вчерашний хлеб
25.JPG (64.86 КБ) 3885 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Диана »

Наташа, а почему у него корка такая светлая получается?

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Natalja »

а вот не знаю.. я сверху ничем не мажу.. потому как накрываю мокрым полотенцем.. может от этого..и сверху он не очень симпатишный вышел.. потому как уже поднявшийся переваливала в другую форму.. он и сел и вмялся.. потом дальше поднимался, но верхушка уже испортилась.. зато вкусный. $:097 в украинском была подзагоревшая.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Диана »

Наташа, в рецепте Аннушки в тесто совсем не добавляют сахара.
Но в первый замес добавляют немного дрожжей.
Дрожжи сыграют без сахара?

И без дивной лопаточки можно правильно замесить? И где у нас продаются эти лопаточки?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Aileen »

Диан, дрожжи растут на чем-то "вкусном", будь то сахар или даже просто мука, но сахар им дает больше "простора" для роста и поэтому если ты добавляешь хоть немного сахара (и соли! соль для регуляции брожения), то у тебя хлеб будет более воздушный, в нем будет больше "бульбашок".
И без сахара хлеб расстоится и подойдет, но меньше.

И, кстати, мне кажется, что с сахаром дрожжи быстрее "работают", т.е. возможно для хлеба без сахара надо будет увеличить продолжительность расстоек... $:014 Но за последнее я не ручаюсь, поскольку бездрожжевой хлеб пексла года 2 назад, сразу после приобретения своей хлебопечки, пекла на рисовой муке и результат мне не понравился, потому и не повторяла (а необходимости ограничивать дрожжи у меня нет).

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя