Cymbidium

Ответить
acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение acanta »

я тоже хочу!

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Лия »

Cymbidium Tiger Moth получен от Elsner в январе этого года с цветоносами. Один уже расцвел.
Вложения
IMG_2363.jpg
IMG_2363.jpg (112.25 КБ) 16427 просмотров
IMG_2367.jpg
IMG_2367.jpg (126.93 КБ) 16427 просмотров

Аватара пользователя
SobOlchik
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 22:43
Мобильный: 0503845434
Skype: sobolchik
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение SobOlchik »

Красавчик какой!

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение pinochio »

Симпатяга! Очень интересный! И размерчик скромный ,не на пол квартиры.

biloksan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:46
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение biloksan »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за Цимбидиум Пауэр Прайд (Cymbidium Power Pride) ?
на 8 марта подарили эту орхидею, она цвела, а 30-го марта начали опадать цветки Изображение
сейчас орхидея такая - Изображение

не знаю, стоит пересаживать сейчас или годик подождать? и как поливать ее тоже не могу понять, чтобы не залить ее...

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение pinochio »

Я бы не пересаживал если субстрат в норме . Цимбидиумы любят тесноту. Тем более там места для новых ростов на год ,а то и два.Летом ,в жару -полив обильный и частый,с удобрениями раз- два в неделю . В другие сезоны- со средней просушкой и удобрения соотв.в разы реже . Не любят духоты квартиры ,по этой причине быстро сбрасывают цветы ,да и не образуют толком цветоносы. В общем они прекрасно и беспроблемно растут и очень долго цветут при умеренных темп. 10-20 грд. В сети много ин-фы по цимбам ,посмотрите.

biloksan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:46
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение biloksan »

pinochio писал(а):Я бы не пересаживал если субстрат в норме . Цимбидиумы любят тесноту. Тем более там места для новых ростов на год ,а то и два.Летом ,в жару -полив обильный и частый,с удобрениями раз- два в неделю . В другие сезоны- со средней просушкой и удобрения соотв.в разы реже . Не любят духоты квартиры ,по этой причине быстро сбрасывают цветы ,да и не образуют толком цветоносы. В общем они прекрасно и беспроблемно растут и очень долго цветут при умеренных темп. 10-20 грд. В сети много ин-фы по цимбам ,посмотрите.
Спасибо за ответ, в сети инфу читаю, ее оч много и она вся разная...одни пишут поливайте каждый день, другие - раз в неделю, кто пишет опрыскивать, кто пишет - нельзя и поливать только в поддон горшка... кто - пересаживать после магазина, кто пишет - не надо... потому и запуталась... орхидей раньше дома не было... не хочется загубить цветочек...

а как определить, что субстрат в норме? вытащить цветок из горшка? :roll:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение pinochio »

В жару под 30 и более ест-но поливать каждый день ,тем более в это время идут новые росты . В периоды меньшей жары и соотв. меньшего испарения (высушивания субстрата ) -поливать несколько реже. Попробуйте для начала классику жанра- определить и запомнить на вес сухой и только политый горшок. Со временем Вам не придётся его "взвешивать ",т.к. почувствуете периоды полива и просушки даже не дотрагиваясь до него. Я не пересаживал магазинные цымбы по нескольку лет . Жду когда начнут "рвать " горшок. Зато по 3-5 новых ростов каждый год и регулярное цветение Даже не знаю что там у них в горшке ,но при нормальном поливе и удобрении ,отсутствие (или почти ) субстрата для орхидеи не проблема. В Вашем варианте ,похоже достаточно субстрата. Проверить - выбрать несколько см. аккуратно и посмотреть . Всё же думаю Вам это не надо . У вашего цимба ,судя по фото вполне достаточно субстрата.Летом опрыскиваю каждый день всё и вся. Зимой ест-но все сухие.

Nata_B
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Nata_B »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не является ли это болезнью? (см. фото). Если да, то как лечить? Орхидея после покупки (1,5 года тому назад) ни разу не цвела, хотя активно пускает новые росты. Заранее спасибо!
Вложения
фотография (3).JPG
фотография (3).JPG (102.79 КБ) 16079 просмотров

Lakona
Местный
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 12:19
Мобильный: 0978470789
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Lakona »

Цимбидиум безымянный типа Сары Джейн
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей