Bulbophyllum

Ответить
Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Лия »

Я все растения пересаживаю с блоков в горшки. Некоторым это не очень нравится. У бульбофиллума после цветения стали морщится все старые бульбы. Молодые бульбы с корнями росли за пределами горшка, корни пересыхали. Да и вид стал не очень. В больший горшок не хотелось пересаживать, т.к. ризома хоть и длинная, но узкая. В большом горшке дольше сохнет кора.
Идея блока пришла ко мне неожиданно. Случайно увидела в продаже бигуди-липучки зеленого цвета, это было то, что нужно.
Самое сложное - соединить несколько штук бигуди, а дальше все просто. $:021
Вот создание блока пошагово:
1. Понадобится горшок с дыркой и поддоном, мох сфагнум длинный, басакубис (думаю можно заменить поролоном), быстросохнущий клей, кокосовые чипсы (тоже можно заменить корой)
2. Соединяем бигуди между собой при помощи клея или каким либо другим способом, клей плохо держится на пластике, из которого сделаны бигуди. Но этого достаточно чтобы приклеить, и таким образом зафиксировать трубочку из бигуди на дне горшка. Дырка в горшке должна быть свободна.
3. Заливаем пространство между горшком и бигуди алебастром и ждем когда он застынет
4. Набиваем трубочку басакубисом (поролоном)
5. Обматываем трубочку влажным длинным сфагнумом и фиксируем мох тонкой леской. Ее даже не видно. Липкая поверхность бигуди облегчает задачу наматывания мха, но при высыхании мох все-же частично отваливается.
6. Декорируем поверхность горшка кокосовыми чипсами (или корой.), это позволяет скрыть поверхность алебастра. Сажаем растение на блок, прикрепив его тонкой леской.
Я поливаю только басакубис. Вода в горшке не задерживается, излишки выливаются через дырку в горшке. Верхний слой мха подсыхает, но не до хруста, долго остается слегка влажным. Поливаю раз в неделю. Бульбашам это нравится.
На такой же блок переехал и Bulbophyllum bootanoides. Этот был таким слабым, что Диана не хотела мне его продавать. Бульбаш рос на блоке, я его не пересаживала, боялась залить. Стоял как законсервированный с февраля 2012 г. После пересадки на новый блок нарастил кучу корней и сейчас растет новая бульба. Бульба еще очень мелкая, сфотографирую позже.
На последней фотографии на блоки переехали Phalaenopsis lobbii и Phalaenopsis parishii, уже начали расти молодые листики.
Вложения
Шаг 1
Шаг 1
блок1.jpg (109.26 КБ) 5532 просмотра
Шаг 2
Шаг 2
блок3.jpg (85.4 КБ) 5532 просмотра
Шаг 3
Шаг 3
блок4.jpg (84.01 КБ) 5532 просмотра
Шаг 4
Шаг 4
блок5.jpg (79.41 КБ) 5532 просмотра
Шаг 5
Шаг 5
блок8.jpg (90.87 КБ) 5532 просмотра
Шаг 6
Шаг 6
блок9.jpg (103.6 КБ) 5532 просмотра

Аватара пользователя
tehanu
Местный
Местный
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:05
Мобильный: 0684505213
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение tehanu »

Вот это идея, так идея!!!!!
Лия, просто супер!!! $:007 $:007
Всё гениальное просто!!

Аватара пользователя
Александра
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 15:46
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Александра »

Лия $:007 $:007 $:007 $:007 $:007
А я всё думаю - думаю ну что придумать с маленькими блочниками, а тут вот оно ! Спасибо вам $:089

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение pinochio »

Лия ,алебастр ОЧЕНЬ не дружит с водой ,по этому он быстро превратится сперва в "кашу" ,а затем вымоется с поливом. Этот процесс ускорит кислый мох ,т.к. алебастр - это щёлочь.
Но суть метода интересна.

Аватара пользователя
Александра
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 15:46
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Александра »

А вместо алебастра можно засыпать мелкими морскими ( предварительно промытыми и прокипячёнными) камушками.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Лия »

pinochio писал(а):Лия ,алебастр ОЧЕНЬ не дружит с водой ,по этому он быстро превратится сперва в "кашу" ,а затем вымоется с поливом. Этот процесс ускорит кислый мох ,т.к. алебастр - это щёлочь.
Но суть метода интересна.
А чем тогда можно залить, цементом или может силиконовым герметиком? $:014

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение marti »

А если "залить" полимерной глиной?

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Лия »

marti писал(а):А если "залить" полимерной глиной?
Хорошая идея! Она вроде плотная, как пластилин, залить не получится, только замазать. Или жидкая тоже есть?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение marti »

Нет, жидкой не видела. И, возможно, она будет выниматься из горшка в виде слепка...но это даже хорошо было бы? (тогда 1 горшка на всех хватит)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Диана »

А гипс как ведет себя в контакте с водой? Сейчас продаются ведерки с гипсом для детского творчества.

Аватара пользователя
Naina
Местный
Местный
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 00:27
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Naina »

Можно использовать термоклей чтобы приктепить одно к другому. И на воду он никак не реагирует.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение acanta »

По-моему бигудюшки и так замечательны, скреплять их между собой можно двумя - тремя щипками проволоки в оплетке - и клей не нужен, а внутри пластиковую шпажку снизу в пятак из пенопласта воткнуть и надеть сверху бигудиную башенку, а затем бас. У меня так вместо бигуди обычная сетка столбиком, но никак не декорируется..Из блочников когда дендрик линдени подрастет - воспользуюсь обязательно! Очень красиво смотрится бульбашик! А как бороться с плесенью на сфагнуме+бас? у меня на фрагах все покрылось белым пушочком, и по-моему фрагам это не нравится.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Лионелла »

У меня на тапках то же самое... Вот думаю максимом опрыскать или еще коллоидную серу применить... $:023 $:023 $:023

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Asylum »

Так в басакубис вроде нельзя же добавлять органику, в том числе и мох, ибо будет плесеневеть. Ну по крайней мере я когда-то такое читала.
У меня обувь растёт в чистом басе только на минеральном удо.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Bulbophyllum

Сообщение Лия »

У меня в чистом басе растут дракула, фраги и мильтониопсисы. Стоят постоянно мокрые, удобряются Ривермом. Плесени нет, хотя растения растут в этом субстрате уже год.
В блоке бас находится внутри, с мхом не соприкасается, их разделяют стенки бигуди, так что гнить нечему. Бульбаш уже пронизал блок корнями насквозь.
Не смотря на то, что бас очень влагоемкий, корни в нем дышат, он пропускает воздух.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей