Орхидея из заказа - оно мне надо?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Разное

Сообщение RomUA »

Я Вам так скажу, не бойтесь брать растения, посмотрите по условиям произростания в нете и по условиям, которые можете им создать, и если хоть с натяжкой можете обеспечить им нужные условия, заводите. И не бойтесь, что что-то умрет, у каждого своя кунцкамера, и не из одного растения, никуда от этого не деться.

River

Сообщение River »

COCHLEANTHES DISCOLOR
На мой вкус, абсолютно невпечатляющая орхидея. Почти "безбульбовая", с крупной ботвой. Не любит просушек, естественно. Цветки мелковаты при таком размере.
DENDROBIUM DENSIFLORUM
Если сможете устроить холодный покой-берите. Но ботва средних размеров, а цветки довольно часто встречающиеся у дендробиумов. Я имею ввиду, форма и желтый цвет. можно выбрать с такими же данными, но помельче ботвой. Тот же аггрегатум, например.
RHYNCHOSTILIS GIGANTEA
Если у Вас есть опыт выращивания вандовых-берите. Но растение не из простых. Много света, много еды, много тепла.
DENDROBIUM SPECTABILE
Если есть теплые места в квартире, где температура-30-35 градусов при хорошем освещении, будет хорошо расти. Учтите, что растение немаленькое, при хорошем уходе просто монстр.
Последний раз редактировалось River 04 окт 2007, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

River писал(а):COCHLEANTHES DISCOLOR
На мой вкус, абсолютно невпечатляющая орхидея. Почти "безбульбовая", с крупной ботвой. Не любит просушек, естественно. Цветки мелковаты при таком размере.
DENDROBIUM DENSIFLORUM
Если сможете устроить холодный покой-берите. Но ботва средних размеров, а цветки довольно часто встречающиеся у дендробиумов. Я имею ввиду, форма и желтый цвет. можно выбрать с такими же данными, но помельче ботвой. Тот же аггрегатум, например.
RHYNCHOSTILIS GIGANTEA
Если у Вас есть опыт выращивания вандовых-берите. Но растение не из простых. Много света, много еды, много тепла.
DENDROBIUM SPECTABILE
Если есть теплые места в квартире, где температура-30-35 градусов при хорошем освещении, будет хорошо расти. Учтите, что растение немаленькое, при хорошем уходе просто монстр.
BULBOPHYLLUM sumatranum GARAY
Ир, не пугай так человека...
Ямайка, грабли у всех разные, если растение средней тяжести в выращивании (а тут все такие, только со своими особеностями) то стоит его покупать. Здохнут только те, к которым не сможете найти подход, иногда растение плохо растет не из-за того, что невозможно обеспечить условия, а в силу особенностей характера хозяина :roll: . У меня, например, долгое время фаленопсисы не приживались, гнили и сохли. А ведь неприхотливейшее растение. До сих пор их не люблю.
Если вы чувствуете, что готовы к видам с особеностями, берите и не думайте. Если не заводить сложные виды, то как вы узнаете, сможите ли вы их выращивать? Ну и по нету пошарьтесь, поищите инфу.
Ир,
Если есть теплые места в квартире, где температура-30-35 градусов при хорошем освещении
я смотрел про него, зачем так много? И солнца ему средне нужно.

Рада

Сообщение Рада »

А я согласна с Ирой. Как правило, мы покупаем орхидеи вовсе не для количества и из чувства обладания, а для того, чтобы увидеть цветение. А купить орхидеи в Италии (при нынешнем курсе евро + все затраты на доставку, курьера, пересылку денег)выходит более, чем значительная сумма. И что потом-смотреть, как растет ( хорошо,е сли растет) очередное приобретение??? Или надеяться на авось приспособится кое-как к моим условиям??Уж лучше поискать менее проблемное растение, которое регулярно будет радовать цветением. чем накупить редких видовых сложностей, вгатить кучу денег в прибамбасы (освещение, влажность , очищенная вода и прочее) и потом жаловаться на форумах-не цветет, не растет, помогите, погибают.
Пы.сы Мое личное мнение из моего личного опыта.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Если вы чувствуете, что готовы к видам с особеностями, берите и не думайте. Если не заводить сложные виды, то как вы узнаете, сможите ли вы их выращивать?
Свои предпочтения по видам растений можно изучить только "методом тыка".
Ибо как узнать, как я отношусь к бульбофиллуму, если я его не держала в руках, не заботилась о нем, не подбирала ему местечко в своей квартире?...
С другой стороны я согласна и с Ирой, и с Викой. "Метод тыка" стоит приводить в действие "по возрастающей", то есть сначала пробовать - приживутся ли у вас самые "распространенно-неприхотливые", сможете ли найти общий язык и подобрать ключик ;-)

River

Сообщение River »

Ир, не пугай так человека...
Рома, вот я-то, в данном случае никого не пугаю. Я написала конкретно о том растении, которое знаю. Пугала, в основном размерами ботвы и цветков, несоразмерными с ботвой. В Италии можно и поинтереснее орхидеи найти. И потом, чем интереснее и разнообразнее наши коллеции, тем интересней дискуссии и споры, не так ли? Я всегда всеми конечностями "ЗА!" новых, неопробованных растений на подоконниках. Я всегда стараюсь завести, заразить, в хорошем смысле слова, по-настоящему уникальными и сложными орхидеями себя и других.
я смотрел про него, зачем так много? И солнца ему средне нужно.

Надо, Рома, надо. Средне солнца? Их тропическая, якобы, полутень-это наше полное почти. И он горячий, а не просто теплый.
Последний раз редактировалось River 04 окт 2007, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

River писал(а): Я всегда стараюсь завести, заразить, в хорошем смысле слова, по-настоящему уникальными и сложными орхидеями себя и других.
.

Ира, очень хорошая формулировка своей позиции! Это очень важно "заразить, в хорошем смысле слова", чтоб человек в своем увлечении развивался ,а не болтался на уровне уценок.

River

Сообщение River »

Вспомнила, где я видела цветущие д.спектабиле! Жили на самом верхнем ярусе оранжереи под потолком. То есть солнечно и жарко, получается.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Большое спасибо всем за советы. Для меня одинаково важны и мнения тех, кто предупреждает о прихотливости определенных растений, и тех, кто советует рискнуть. Риск должен быть разумным:)

Предупреждение насчет DENDROBIUM DENSIFLORUM очень кстати: возможности устроить холодный покой нет. Поэтому риск здесь неоправдан.:)

DENDROBIUM SPECTABILE может пойти на южный балкон, и я буду в курсе, что ему надо предоставить много места.

RHYNCHOSTILIS GIGANTEA - опять совет очень ценный. Опыта выращивания вандовых нет, поэтому стоит начать с ванд:)

Дендробиум пиерарди, судя по всему, пойдет на ура.

По BULBOPHYLLUM sumatranum GARAY к сожалению, никто не высказался. Может, кто что все-таки знает?

Насчет попробовать новое - я только за, поскольку весь ассортимент магазинных гибридов у меня уже есть:) Есть даже видовые - анграэкум, дендробиум лодигеззи, неизвестная целогина и туния. Правда, все еще малявки, но чувствуют себя неплохо.
Выбирая растения из заказов, я сделала "запас", учитывая, что далеко не всем "хотелкам" у меня будут условия. И честно говоря, не хотелось бы вбухать денежку, ждать заказа, радоваться получению и лишь потом обнаружить, что пришли "холодные" слоники с невзрачными цветами. :) Поэтому всем откликнувшимся большое спасибо! И надеюсь на ответ по BULBOPHYLLUM sumatranum GARAY. Вот такой он http://www.orchidspecies.com/bulbsumatranum.htm

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Орхидея из заказа - оно мне надо?

Сообщение Ginna »

Silma писал(а):... Многие говорят что спец освещение - это трата денег...
Сорри за офф...
Но ведь орхи уже сами по себе - трата денег.
Так что одним пунктом расходов больше, одним меньше...
$:021

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение Silma »

Не, ну это понятно. Просто если особой подтвержденной пользы от него нет, то именно на него, тем более для одного растения можно не тратиться. Сказала та, у которой 8 флюор и еще две надо, но за 79 грнвен что-то меня зеленое животное душит покупать

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение Ginna »

$:021 для одного растения конечно не надо.
Тогда возникает вопрос - нужно ли оно одно такое, котрое еле живое?
Умиляет народ, покупающий то-не-знаю-чего, а потом создающий 38 тем с криками о помощи...
Оно-то конечно - "на здоровьичко!", хочешь геморра - вот он!
Весь вопрос - чем человек думает ДО того, как что-то сделать?
Последний раз редактировалось Ginna 19 дек 2008, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение Silma »

Жан, в основном те кто такого нахватал - новички, которые не знают, что Азия имеет качество соответствующее цене. Ты ж понимаешь, что у каждого должны быть свои грабли. Меня больше удивляет колличество заказов в новой Култане

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение Ginna »

Будем считать, что это - пионеры-оптимисты $:021

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Орхидея из заказа - правильная адаптация ..

Сообщение Ludmila_Kiev »

Silma писал(а):Ты ж понимаешь, что у каждого должны быть свои грабли.
Еще у каждого должно быть свое кладбище орх. :mrgreen: И оно есть :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей