Subtribe Catasetinae

Ответить
River

Сообщение River »

Можно ли какаши из под коровки катасетумам добавлять и в какой пропорции? Или лучше в магазине этого добра прикупить?
А сейчас бесполезно добавлять эти вещи в грунт. При пересадке по весне, перед началом вегетации это можно сделать, но сейчас, когда все катасетумные начинают цвести , не стОит. Лепешки, как написала Рада, должны быть перепревшими. И я добавлялла коровяк в размере 10% от общего объема субстрата. Работает! Морковки получились огромными и либо процвели, либо в цветоносах сейчас! А вот те, которым не добавила, цвести не собираются. Пока.

100пка

Сообщение 100пка »

Я, собственно, бегу впереди паровоза. Собираю информацию для ожидаемого катасетума пилеатума из Тайваня.
Вот какие странные вопросы меня на ночь глядя мучают: незнаю я, что такое перепревшая кака-бяка - это когда она 10 дней замоченная в воде постоит, или просто выветрется.
Вообщем, просто руки чешутся.
Девочки, спасибо за ответ.

Рада

Сообщение Рада »

ага,ну, если заранее, то вообще советуют прям кусочки энтого гуано (я так понимаю, засохшие и выветрившеся)наверх субстрата положить. Но только после того, как корни уже пойдут в субстрат. И еще к органике 2-3 раза в месяц комплексное минеральное удобрение с преобладанием азота. Прожорливые они,эти морквы.

River

Сообщение River »

Всё зависит от того в каком состоянии придет морковка. Спит-не спит, есть ли молодые росты, живые корни...
Я добавляла сухую каку.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ребята, сушила морковку в течение месяца, сегодня обнаружила на сухой сморщенной морковке какую-то свежую зелененькую почку.
Начинать поливать?
Сформулирую иначе....
Что бы ни вылезло из морковки в период просушки, начинать поливать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

поливать полноценно, если был период покоя, только как наметятся новые корни, а они появляются от нового роста.

Вообще, под новый рост, желательно пересадить в ноый субстрат, я в прошлом году поленилась, и вижу, что зря. Рост совсем не тот. Да и что-то с цветоносами пока не густо - аж ни одного. Хотя в прошлом году уже в это время был. :evil:

Если будет таки цветонос, то просто для успокоения, если будет бульбу сильно морщить опрыскивать верх субстрата. $:025

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Корешков пока не видно, только пиптик какой-то зелененький.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Диан, у меня тоже пиптик растет. $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Оксан, так что за пиптик-то? $:014

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я думаю что это новый рост.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

с пиптиком условий не меняем. если поливали, продолжаем, если сушили, сушим дальше. $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А если уже из пиптика корни появятся тогда начинаем поливать?
А если пиптик окажется цветоносом, тоже начинать поливать?

Как все неоднозначно с этими пиптиками :roll:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

если корни полезут, то 98% - рост. но уже и видно будут листики откроются.

если цветонос - то, если растение и бульба достаточного размера и не морщатся, то я бы и не поливала. У меня так в прошлом году цикнодес цвел. без ущерба для бульбы. только пару раз субстрат сверху опрыскивала, и то из чувства - "как же он бедненький" $:023

пиптик бутон - примерно так выглядит.



Изображение

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Что с пересадкой? Необходимость ежегодной пересадки в свежий субстрат - миф или реальность?
Если реальность, по какой причине?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

я теперь морквЫ буду пересаживать каждый год. Объясню.

они требуют влагоемкого субстрата, т.е. добавляю мох. А он слеживается и портится, засоляется и закисает. Года для него достаточно.
Поэтому для моих условий и морковок ежегодная пересадка - объективная реальность.

+ корни подрезать, так как в следующем сезоне они не очень и нужны.

+ пересадить так, чтобы новому росту было максимально комфортно, не факт, что он вырастет прямо возле субстрата, как у меня было в этом году.

ну и на последок, если морковка заснула, то ее вобще можно вытащить из горшка и положить отдыхать на бочок в тепло.
Правда у меня они спать отказываются. Ботва еще зеленая на всех стоит. $:025

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя