Как проращивать семена орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Murzilka »

:)
Последний раз редактировалось Murzilka 06 мар 2009, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Selina »

Murzilka спасибо за подробное разяснение! Но автоклава у меня нет, есть духовка, микроволновка. Скороварки тоже нет, возможно скоро разживусь раз такое дело, и для дела, и в хозяйстве пригодится)))

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Feodor »

Без автоклава или скороварки вы хорошо никак не простерилизуете. Варианты -- поспрашивать у знакомых в больницах (там должны быть автоклавы), на биофаке, в мединституте и т.д.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Murzilka »

По поводу автоклавирования и взвешивания реактивов можно подойти в какую нибудь лабораторию при институте (биофак, или лаборатория микробиологии или какой нибудь с/х институт, везде есть такие лаборатории).
Последний раз редактировалось Murzilka 06 мар 2009, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

В чашках петри проращивать врядли получится. Семена орхидей настолько мелкие, что я вообще не видела что сею. так что перенести их в случае заражения будет проблематично. Сеять нужно только на стерильную среду.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ginna »

Murzilka писал(а):...Но если честно то я не видела семена орхидей и не знаю их размер, и не задавалась изучением вопроса проращивания их семян поэтому не очень уверена что такой метод подойдет именно для орхидей и семена прорастут...
Подозреваю, что в Вашем конкретном случае не стоит давать советы.
Не обижайтесь пожалуйста, но, возможно, Вам стОит немного почитать о семенах, о размножении. И Вы сами найдете ответ на Ваш вопрос-предложение.
С уважением,
Жанна

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Murzilka »

Ginna писал(а):
Murzilka писал(а): Подозреваю, что в Вашем конкретном случае не стоит давать советы.
Не обижайтесь пожалуйста, но, возможно, Вам стОит немного почитать о семенах, о размножении. И Вы сами найдете ответ на Ваш вопрос-предложение.
С уважением,
Жанна
Если у Вас есть идеи получше, как прорастить семена, если нет необходимых стерилных условий-пишите я с удовольствием почитаю ;-) С уважением, Людмила.
Последний раз редактировалось Murzilka 06 мар 2009, 21:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Murzilka писал(а): Если на других растениях это работает, почиму бы не попробовать на орхах. Я попробую и напишу результат.
Желаю вам удачи, конечно.
Но учтите, среда Кнопа и среды подходящие для выращивания орхидей это две большие разницы. Если вы почитаете больше и биологии развития орхидей, то узнаете, что в отличие от семян других растений, семена орхидей собственных питательных веществ не имеют. Поэтому им прежде всего для прорастания и развития наобходимы углеводы, т.е. сахароза причем в концентрации не менее 30 г на литр. При такой "вкусной концентрации" у вас все покроется плесенью на третий день, а без неё у вас ничего расти не будет. кроме того солевой состав тоже не самый поджодящий для орхидей.
Вы не обижайтесь, но Жанна отчасти права, а биотехнолог биотехнологу рознь. Если вы работаете с микроогранизмами то это одно, с растениями своя специфика, причем с каждым семейством, а иногда даже видом своя!

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Murzilka »

Конечно Вы правы :) эта среда в прямом смысле не подходит для выращивания семян орхидей. Удалила все предложенные методики чтоб никого не смущать $:021.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Akhenaten »

Насколько я понимаю, среду после разлива по банкам надо стерилизовать в автоклаве. Или в автоклаве все стерилизуется раздельно?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Конечно сначала разлить по банкам, а пототом стерилизовать.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Akhenaten »

Итак, начинаю потихоньку публиковать :) мой собственный опыт домашнего посева орхидей.
Первое. Подготовка среды. Среда Кнудсона, классическая. Меня всегда смущало наличие в прописи фосфата калия и нитрата кальция, в растворе должен бы образоваться нерастворимый осадок фосфата кальция. Что в общем то и получиось, после подкисления осадок заметно уменьшился в объеме. То как я отмерял 0,003 г сульфата железа, это песня. Вообще, почитав кулинарные рецепты, я пришел к выводу, что щепотка это 0,5г, ну и учитывая этот факт отмерял все 0,1... 0,2 грамма, а 0,003 это отряхнув от железного купороса палец сунуть его в общий раствор. Столовая ложка сахара, и чайная агара. Да, я не написал, раствор готовился на 400 мл, и дозы все в перерасчете на этот объем. Разлил среду по баночкам из-под детского питания, где-то по 50 мл среды, закрыл крышками, всего 7 баночек, однако много осталось лишнего, где то я просчитался.
Второе. Стерилизация. Автоклав - скороварка 60ых годов, бабушкина, она считала ее неисправной и никогда ей не пользовалась, если честно использовать ее было оочень страшно. Составил туда баночки, положил на них завернутые в фольгу пинцет, зубочистки, салфетки, ножницы. Тепел жуткое шипение, когда временами стравливалось излишнее давление, 20 минут. Вот. Сегодня остужаю скороварку. Завтра будет первый посев.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Инструменты в скороварке стерилизовать не рекомендуют. Лучше протереть спиртом и обжечь в пламени спртовки. В процессе работы вам тоже прийдется после каждой манипуляции обжигать пинцет в пламени.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Akhenaten »

Я хирург и привык доверять интрументам из автоклава :), а пламя - это газовая горелка, прокалить можно даже пинцет до красна

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

А я клонирую растения, и если каждый раз автоклавировать инструменты им быстро приходит $:020 . Так что мы их только прокаливаем и конечно спирт $:008

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей