Как проращивать семена орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Луковка »

Наверное слишком мало времени прошло $:014

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Для движения еще рано. Плесень нужно подождать недельку, а я так понимаю что прошло всего несколько дней, хотя если заражеение сильное, то уже могла и "заколосится". Так что если плесени нет, то это просто супер $:013
А вот позеленения раньше чем через 2-3 недели не ждите.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Akhenaten »

Да я понимаю, что раз нет плесени, значит мой скороварный автоклав справился отлично, это радует. А вот будет ли что нибудь расти на киселе, я не знаю :( Подожду еще недельку другую, пусть семена на орхидее получше созреют. А прошло уже 5 дней.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Feodor »

Akhenaten писал(а):Да я понимаю, что раз нет плесени, значит мой скороварный автоклав справился отлично, это радует.
Плесень растёт дольше всех. Она может и через два месяца появиться.Но скороварки обычно справлялись... Кисель - не кисель, а прорасти должны, если с другими параметрами всё хорошо.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Feodor писал(а):Плесень растёт дольше всех.
готова поспорить. Если культура заражена плесенью, то первые её признаки появляются в течении недели, а за 2 недели у вас уже будет все ею покрыто. Если плесень появляется через несколько месяцев значит заражение произошло гораздо позднее. Это возможно в том случае если когда вы осматривали колбу или банку с культурой нарушили крышку, попали частички пыли а потом стекли вместе с конденсатом на среду.
Akhenaten в киселе у вас все замечательно прорастет. Их выращивают и на жидкой среде, правда при постоянном встряхивании. Но я не думаю что у вас среда настолько жидкая чтобы семена в ней утонули. Думаю все будет в порядке.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Akhenaten »

Спасибо большое :)
Сегодня осматривал банки, у одной крышка оказалась открытой, там и выявились 2 островка нежной белой-белой плесени, сразу отправил в мойку.
В остальных семена плавают на поверхности, в нескольких банках местами в миллиметрах 2 от поверхности. Но по ростам, пока глухо.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

На будущее могу дать небольшой совет из собственного опыта. Когда колба заражена как у вас и если плесень еше не стала серо-черной (т.е. нет спор). Можно приоткрыть аккуратно колбу и стерильной ложкой вырезать этот островок плесени вместе со средой и захватив среду возле этого "островка" на 2-3 мм. про этих манипуляциях нельзя совершать резких движений. Такие манипуляции часто помагаю если все сделать аккуратно. Просто иногда нужно спасти "ценную" колбу и это выход из ситуации.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Akhenaten »

Спасибо за совет :)

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Будем ждать ростов. Мне ужасно интересно, тем более что никогда в домашних условиях такую процедуру проделовать не пыталась (а в лаборатории все просто и о многих вещах не задумываешься что и как).

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Akhenaten »

В общем прошло уже достаточно времени :) А ростов нет, но и среда стерильна :) нет ни плесени ни прочей живности :)
Мне кажется что я поторопился со сбором семт, так как другие 2 коробочки даже еще и недумали меняться в плотности, бледножелтом цвете и др. В общем я уезжаю на 2 недели в Тайланд, надеюсь оттуда тоже что-нибудь привезти, ну а за эти 2 недели может что и изменится в баночках. Может семена созреют сильнее. Кроме того читал о способе посеба на мох так фот, при следующем посеве семян, часть обязательно высыплю с мох, которого у меня более чем предостаточно, сочного и зеленого :)

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Наберитесь терпения! Незрелые семена тоже замечательно прорастают. Все виды могут проростать по разному, а отсутствие плесени это просто замечательно! Семена для начала могут просто немного измениться в размерах. Так что давайте подождем.

Посев на мох будет не эфективным. Шансов получить таким способом сеянцы практически нет.

Аватара пользователя
Валеска
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:21
Мобильный: 80965449621
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Валеска »

Ира, а насколько незрелые семена Вы имеете в виду?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Думаю это зависит, от вида и от сроков созревания семян данного вида. Точно сказать не могу поскольку сильно информацию по данной темке не искала поэтому боюсь ошибиться, но из того что встречала могу предположить что должно пройти около 3/4 срока созревания. Т.е. если известно что для созревания коробочки нужно 4 месяца, то вполне можно резать и сеять трехмесячную коробочку. Я сеяла фаленопсис примерно после 3-3,5 месяцев, всхожесть была великолепная.

Аватара пользователя
Gallian
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:28
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Gallian »

Интересно, чем же закончился опыт с посевом семян... И еще вопрос, что за метод посадки на мох?


Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей