Полив орхидей

Ответить
Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Как вы поливаете орхи

Сообщение puriel »

С увеличением количества орхидей столкнулась с такой проблемой: на это уходит куча времени. Поделитесь опытом кто и как поливает орхи с минимальной затратой времени

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

А можно узнать поподробнее, как для "чайника"... $:023

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

садовым опрыскивателем.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

а орхидеи в вазонах или на блоке?
у меня в вазонах, и с этими погружениями уже устала, пока все настоятся... один вазон больше держать нужно, другой меньше (это зависит от размера вазона). пол дня убивается на полив

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

и те и другие.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

так ведь в воде нужно 15-20 минут держать, чтобы кора пропиталась. а если опрыскивать она только сверху мокрая будет. или я не права?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

не совсем, при поливе обычной поливалкой действительно может не намокнуть субстрат, и вся вода убежит в поддон, сдесь же полив под напором + мелкими каплями = субстрат лучше и быстрей смачивается. и воды расход меньший. Я все цветы так поливаю.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

RomUA писал(а):садовым опрыскивателем.
Я тоже.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Когда орх было пару штук, поливала так - все ставила в мисочки (отдельные), поливала сверху и через полчаса из мисочки с водой вынимала. Т.к. потом мисочек перестало хватать :lol: , я перешла на тазики $:021 . Щас у меня несколько квадратных мелких пластиковых тазиков из Эпицентра (желтеньких, если это принципиально :mrgreen: ), в тазики ставлю горшки, поливаю сверху, через полчаса или час (если не засну :lol: ) все вынимаю и водворяю на места. Полив всего хозяйства, таким образом, занимает около часа (но у меня, я считаю, очень мало орх $:023 ). Опрыскивателем поливать боюсь (хотя это удобнее и быстрее, я считаю), т.к. мне вообще кого-бы то ни было опрыскивать противопоказано - сразу все загнивает, не знаю, почему :roll: . Я так понимаю, речь об опрыскивателях автоматических идет (в к-ых рычаг нажимать все время не надо)?... И еще - у меня все орхи в очень легких субстратах, к-е быстро высыхают, поэтому при поливе мне надо максимально их увлажнить, чтобы надольше запаса влаги хватило , поэтому удобнее погружением...

Рада

Сообщение Рада »

с моим количеством поливаю так-у меня есть прямоугольная емкость с бортиками чуть ниже высоты среднего горшка, заливаю в него воду, потом ставлю горшки и пару раз еще поливаю сверху, вытаскиваю-и готово. Только что пересаженные орхи просто проливаю чаще, с замачиванием не морочусь иначе мне пришлось бы сутки тратить на полив

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Раньше по выходным дням замачивал горшки в ведрах с водой. Уходила куча времени, пол-дня, не меньше. Теперь перешел на опрыскивание из 2 л опрыскивателя. Замачиваю только блоки. Экономится вагон времени, а эффект тот же. Поливаю только при подкормке.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

В растильне опрыскиваю садовым опрыскивателем на 1 л.
Блоки "пробиваю" струей из опрыскивателя (там насадка поворачивается и можно получить или струю, или, закрутив, мелкие капельки, почти туман).
Остальные горшки в растильне "покрываю" водяным туманов из опрыскивателя.

Горшки вне растильни поливаю раз в 2-3 недели погружением, каждый стоит по полчаса-часу, а потом уступает свое место следующему. Как правило, поливается партия из 3-5 горшков. Да, это занимает иногда весь день, но я работаю дома за компьютером, все равно нужно периодически отрывать глаза от экрана, вот я и иду доставать из воды одни горшки и ставить следующие.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я тоже опрыскивателем поливаю, удобно регулировать струю, т.е. можно просто мох сверху намочить, или основательно пропрыскать. $:023

ну и когда тепло, то таскаю в душ... в несколько заходов... но это работка только на выходных, например когда уборку устраиваю.

Тинка

Сообщение Тинка »

Я свои поливаю погружением, один день несколько горшков, плюс душик и оставляю на ночь подсыхать в ванной, предварительно удалив воду из розеток, иногда пользуюсь опрыскиватилем, удовольствие растягиваю на несколько дней, за раз со всеми не справится. :)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Не знаю - правильно или нет, но вчера "погружала" своих питомцев впервые...
:oops:

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей