Влажность воздуха и орхидеи.

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Диана »

Мне сожно вентиятор прицепить :oops:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение ДюДюка »

У меня месяц уже болтает воздух Вента (принцип холодного испарения). Учитывая, что пространство не закрытое, то повышает влажность в комнате на 10% +/- где-то. Испаряет 2-2,5 литра воды в день. По субъективным ощущениям - чуть влажность таки повысилась, дышать легче стало. Растения двинулись в рост, новоприбывшие орхи - отращивать корни живее. Но. как бы этот процесс, с учетом солнечных дней последних и наступления все таки весны проходил - это вопрос.

субъективно, лучше с увлажнителем, чем без него. :mrgreen:

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Dmm »

Myx@ писал(а):
Dmm писал(а):Я почему начинал тему, яне вижу смысла в поднятии влажности воздуха. Мелкие вида - да, нужно подымать, а лучше держать в флорариуме. Крупные - нет смысла, они и так приспосабливаются к условиям квартиры.
Влажность влажности рознь.
Я вот переехала на новую квартиру и здесь влажность 30% (на старом месте было 50-60%) в итоге приходится распродавать орхи, т.к. листья начали желтеть и сохнуть. А я не располагаю большим кол-вом времени, чтобы их поливать через день :roll:
Первый год - да они болеют, но потом приспосабливаются и востанавливаются. Я, когда куда-то уезжаю на долго, ставлю горшки с политыми растениями в одноразовые кульки и завязываю их вокруг бульб. Очень помогает. Только летом желательно убрать их с прямого солнца, что бы не перегреть горшок и не сварить корни.

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Murena »

У меня влажность в комнате была очень низкая - где-то 35 %. Окна открыты и летом и зимой. Орхи выглядели, скажем, не очень.

Потом купила дешевый ультразвуковой увлажнитель с туманкой внутри - правда пришлось поставить его почти под самый потолок - чтоб холодный пар падал вниз, как водопад. Теперь при закрытых форточках влажность в комнате 50-60%, что по сравнению с тем, что было, - сказка.

Так вот... Вы не поверите, но фаленопсисы после этого просто ожили - даже после самого хорошего полива листья у них не были такими упругими и торчащими во все стороны, как сейчас. Так что влажность считаю одним из важнейших факторов.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Раскидайка »

ДюДюка писал(а):У меня месяц уже болтает воздух Вента (принцип холодного испарения).
У меня тоже такая штуковина. До каких процентов повышает не скажу, потому что нечем померять. Но то, что повышает - это точно. Во всяком случае бельё, которое сохло на балконе за сутки, сейчас висит влажным минимум 3-е суток :mrgreen: .
Единственное не нравится, что вода в Киеве хуже не придумаешь. Он у меня внутри уже весь в желтом налёте. Не знаю, как его почистить.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение ДюДюка »

планирую купить спец. вентовские средства-очистители. $:023

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Раскидайка »

Я сразу хотела купить, но для меня дороговато пока. $:023 А вот теперь думаю, чем бы его почистить и как $:014 ...

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение OlegCherry »

Диана писал(а):....
Покупать туман снова не хочу, быстро дохнет.
Что скажете?
Так можно использовать компрессор от аквариума, а в емкости с водой положить специальные распылители воздуха (продаются в аквариумных магазинах)
При этом площадь соприкосновения воздуха с водой возрастет во много раз, соответственно и влажность повысится.
А компрессор работает многие годы, да и цена у них не такая "кусачая".
Проблема только в том, что они немного шумноваты, причем есть прямая зависимость от глубины погружения распылителей.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение OlegCherry »

Диана писал(а):Если на дно кинуть Распылитель Tetratec AS 30-2 (двойной).
То какой мне нужен компрессор: одноканальный или двухканальный?
Опс.. :oops: Не заметил что на второй страничке уже обсуждение прошлось...
Кстати, если у вас емкости невысокие, но большие по площади, то лучше использовать не эти распылители, а есть такие типа длинной и тонкой пористой трубочки (около 8 мм в диаметре и длиной около 20 см).
А те, что на фото, имеют хорошее распыление при глубине погружения около 30-40 см, и лучше насыщают воду воздухом, чем воздух водою :mrgreen:
а компрессор вам нужен наверняка двух канальный, да еще средней производительности, точнее распросить можно в том же магазине.
При Ваших 25 л емкостях, считайте как на 50 л аквариум с сильной аэрацией.
То есть каждая емкость 25 л - это аквариум 50 л. (а может даже меньше, т.к. площадь и так большая), ну и трубочку по всей длине (или хотя бы 80% длины емкости с водой) $:084

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Selina »

Раскидайка писал(а):Я сразу хотела купить, но для меня дороговато пока. $:023 А вот теперь думаю, чем бы его почистить и как $:014 ...
У меня ультрозвуковой увлажнитель в инструкции написано было что надо почистить водичкой с уксусом, только сам туманообразователь(такая железная пипка внутри) даже мягкой тряпочкой трогать нельзя.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Aileen »

Друзья, а что вы думаете по поводу увлажнения с помощью такой штуки?
Изображение
Это обзывают и "настенным водопадом", и "плачущей стеной", и "водной стеной" и т.п.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Selina »

Не знаю на сколько сильно она будет поднимать влажность, но то что в интерьере смотрется красиво будет это точно.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Aileen »

Красиво или не очень меня мало волнует.
Гораздо интереснее насколько это дело может (!) поднять локальную влажность воздуха. $:014
Это дело очень просто построить из подручных средств: дешево – да, а вот сердито ли – вопрос. :roll:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение RomUA »

Ален, я в начале темы писал, пару куллеров на такую стенку направить - супер должно быть.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Диана »

Алена, где такое продается?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя