Encyclia citrina

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Плюшкина »

У меня тоже самое со всеми полученными энциклиями, пока резать не буду, на гниль не похоже.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

цитрина

Сообщение Валентина_Р »

Mag, спасибо за подробные советы по разным растениям.
И по начинке блока у меня вопрос: посадила на блок из сфагнума + кокосовое волокно = сверху энциклию цитрину. Поливать погружением собираюсь раз в неделю. И вопрос, сфагнум лучше убрать или оставить?
Чтобы не засорять тему, лучше ответить в эн.цитрине или в теме о блоках.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Mag »

Валентина_Р писал(а): И по начинке блока у меня вопрос: посадила на блок из сфагнума + кокосовое волокно = сверху энциклию цитрину. Поливать погружением собираюсь раз в неделю. И вопрос, сфагнум лучше убрать или оставить?
Я бы оставила сфагнум в вашем варианте.У вашей цитрины,насколько я помню по фотографии,блок-кусок сосоновой коры,прямой и ровный. У меня же-половина кокосового ореха+обмотанная волокном.Из такой конструкции очень медленно испаряется вода,зимой такой кокосовый блок,напичканный внутри сфагнумом даже при содержании его в подвешенном состоянии у южного окна с температурой +20-22 градуса сохнет почти неделю.На южной лоджии,специально отремонтированной и застекленной(пятикамерный стеклопакет,вся лоджия очень серьезно утеплена,но не отапливается) под содержание орхидей-сохнет 9 дней при температуре днем:19-20,ночью +16-17.
В вашем варианте корни не находятся постоянно в сыром мхе,как это было с моим экспериментальным блоком кокоса.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Валентина_Р »

Mag, спасибо. А то я собралась уже перетряхивать блок с бедной растюшкой. Пусть растет как есть.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Mag »

У меня нет цитрины,у меня э.марии,но вроде бы,все энциклии хорошо реагируют на кратковременное подсыхание субстрата между поливами,и нуждаются в хорошей аэрации корней.Думаю,что такой блок как у Вас-самое то. $:003

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение иттон »

Валюша вы все сделали правильно.У меня практически все орхи растут так.Сфагнум причем его не жалею потом пальмовое волокно(я использую от трихокрпуса,благо его у нас растет в избытке.Мне перепал целый ствол,но и он увы не вечен все хорошее подходит к концу)И саму орху привязываю лескои или капроновыми нитками.Вот собственно и все.Свою цытрину так же примотал к блоку.

Оказалось не трихо... а все таки более интереснее - трахикарпус. Кого интересует что это за зверь СЮДА

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Encyclia citrina - уход

Сообщение lenta »

Ребята, у меня цитрина, приехавая летом из Бразилии и сбросившая все листья, гонит бутон. Чего с ней делать - поливать или нет? Или вообще этот бутон удалить? Сколько видела на форумах, цветет она всегда с листьями. А тут, видимо, сбой какой-то у нее произошел из-за переезда. Не помрет ли она сейчас, если дать ей процвести?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Mag »

Я бы не резала-дала бы процвести.Бразилия в южном полушарии,сейчас там лето-биологические часы сработали,вот и цветет. А что с корнями? Чем растень ест-пьет?

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение lenta »

Корней было много, когда она приехала, и живые были. Что там сейчас в горшке делается - не знаю, боюсь трогать. Обидно будет, если она процветет, а потом помрет.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Mag »

Да с чего ей помирать-то? Если она так плохо выглядит-так она и без цветения может. Может,фотку сделаете, так трудно судить.. $:107

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение ДюДюка »

Я бы не трогала. Не раз мелькали темы с цветоносами на недавно полученных растениях. Если не справится, то засушит цветонос. ИМХО. Ну или однозначно резать, если состояние бульб - предсмертное. $:025 Тогда показана только реанимация $:023

У меня на цитрине тоже что-то торчит, но я так понимаю, нет условий, так что торчать ему и дальше... :roll:

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение lenta »

Вот она
Изображение

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Люда Ма »

lenta, Вот это ДА $:007

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение lenta »

Не мне хлопайте, ей. Очень боюсь, что помрет после цветения. Но и цветок увидеть хочется. Я так ее ждала $:008

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Mag »

Не вижу оснований для паники: бульбы толстые,наеденные.Помирать не собирается,а если и собирается - так условий для помирания нет $:025

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей