Galeandra baueri

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Морковочная тема

Сообщение Селена »

катасетумы, мормодесы , цикнохесы, кловезии и галеандры - относятся к катасетумной группе, а значит и к "морковкам" ;-)

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Морковочная тема

Сообщение Ксена »

Помогите разрешить сомнения. В 20-х числах декабря купила у Дианы на распродаже Galeandra baueri из Перу. Растение имело три бульбы. Две старых без листьев и одну с листьями и цветоносом. Корни были коротко обрезаны и очень подсушены. Пришлось их обрезать совсем. Растение было зафиксировано над влажным мхом и оставлено на подоконнике вместе с другими орхами. Через несколько дней начал подсыхать цветонос. Пришлось обрезать и его. 4 февраля был обнаружен новый молодой корешок. А вчера при осмотре было обнаружено нечто очень похожее на цветонос растущее из верхушки. Из того же места что и старый обрезаный и уже засохший. Может ли это быть цветонос? И стоит ли его оставлять при одном корне?

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Морковочная тема

Сообщение Ксена »

ДюДюка писал(а): Отсутствие корней цветению не помеха, будет цвести на резервах бульб. $:025
Я правильно понимаю? Оставить все как есть и не нервничать. Я и не знала, что они могут из оного и того же места давать последовательно несколько цветоносов, ждала нового роста, а потом цветения. Спасибо за советы! :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Морковочная тема

Сообщение ДюДюка »

Галеандра, если не ошибаюсь выпадает из общего принципа морковок, отличается гораздо более легким зацветанием и большим количеством цветносов. $:014

Пока можете не нервничать $:023 , а если до цветения таки дотянет, и будет сильно морщить старые бульбы, то после открытия цветов уже можно будет отрезать цветонос и ждать ростов с новыми корнями. $:008

Уточню, по поводу второго цветоноса, после обломанного первого, появится не обязательно из того де места. Так же и при сломанном росте, следующий может появится и выше, у меня так было, пришлось пересаживать и класть цикнодес боком, чтобы новый рост был поближе к субстрату. Повышается риск гнилей, но т-т-т, обошлось $:025

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Морковочная тема

Сообщение Ксена »

В том то и дело, что это нечто лезет из верхушки, из того же места, где торчит обрезаный сухарик, старый цветонос. А старые безлистные 2 бульбы уже сейчас немного морщат. Буду ждать что решит растюха. $:101

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Морковочная тема

Сообщение svet-zp »

Галеандра цветет поочередно 2-3 цветоносами из верхушки бульбы.

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Морковочная тема

Сообщение Ксена »

svet-zp Спасибо за информацию. Буду ждать, что получится.

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Galeandra baueri

Сообщение Ксена »

Ну вот и дождалась! Распустилась моя галеандрочка ( жуткое фото телефоном прилагается ) Теперь можно обрезать цветонос и надеятся на новый рост?
Вложения
a398ea843b58.jpg
a398ea843b58.jpg (26.97 КБ) 2331 просмотр

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Re: Galeandra baueri

Сообщение Tatiana »

Цветонос обрезать не следует. Она может цвести на старом цветоносе.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей