Masdevallia

Ответить
Рада

Masdevallia

Сообщение Рада »

Перед любым решением о смене субстрата я бы вначале нарыла максимум инфы о содержании, как в природе, как и о успехах-неудачах орхидеистов. Второе-сравнила бы их опыт со своимим условиями и режимом полива. Я могу сколько угодно рассказывать о том, что поливаю свои орхидеи раз в неделю-но у меня и условия и субстрат подогнаны именно под этот график, но с другим субстратом у меня все будет сохнуть-гнить. Обспечьте своей максденвальке равномерный полив, влажность, досветку и удобрения-и можно не менять субстрат.

Рада

Masdevallia

Сообщение Рада »

в любом случае, чтобы получить крупный куст , нужно не менее 2х лет-это мое личное мнение.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение иттон »

не знаю как у кого но я свои мазді только позавчера занёс в дом. И расти они стали уже на улице и будучи при температуре около 5 так что не знаю и стоят они у меня просто не просіхая. Они всегда в воде. Ничег орастут. Єто кстати из тех что продавали наверное в магазине фомина.

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Вот здорово! а в какой почве? пришли фотку,если есть и объясни как зто в воде....

Тинка

Сообщение Тинка »

виося писал(а):Спасибо Тинка! Я обязательно так сделаю напиши подробно как готовила субстрат,в каких условиях она у тебя живет и как быстро зацвела?
Мой субстрат состоял из коры фракция до 1 см, основная часть, поменьше мха и угля, верх прикрыла мхом, стоял до холодов на балконе, летом между растюхами побольше, чтоб ей не так жарко было, поливала кипячённой остуженой водой, начиталась, что простая отстояная ей не очень подходит, бутон выпустила на балконе, а зацветала уже в квартире, стоит возле самого стекла там ей попрохладней. Пожалуй всё.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

Субстрат как субстрат какой был такой и оставил. Там кора мох и перлит. Всё. А в воде получилось так что они стояли у меня в ванночке и когда шли дожди вода туда и стекала. Только я сливал и оставлял не много Вот такие дела

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Растет у меня уже полгода такая штука...
И вот такая с ней постоянно происходит неприятность: растюха видимо желает бурно расти, постоянно дает кучу ростов. Но из всей этой "кучи" в полноценный листок вырастает 1-2.... Все остальное отсыхает в процессе.
То бишь, если бы все то, что моя Масдеваль пыталась отрастить за время пребывания у меня выросло, я была бы уже обладателем смачного куста. Но на данный момент кустик увеличился всего штук на 5 новых свежих листочков.
Я, конечно, понимаю, что это ненормально.
Но вот в чем проблема...
Растет в кусочках коры, поливается по просушке (примерно раз в неделю, днем больше или меньше)
Может у есть какие то мысли по этому поводу?
Спасибо!
Вложения
Орхидея Masdevallia
Орхидея Masdevallia
Masdevallia.jpg (27.94 КБ) 2560 просмотров

Рада

Masdevallia

Сообщение Рада »

могу предположить перекорм азотом и (или) мало корней.

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Поливаю "Кемирой" через раз... И, порывшись сверху в горшке могу сказать, что с корнями вроде все ОК
А не может быть из-за того что ей слишком жарко?
По идее ее температуры 12-15 градусов....
Если ботву так усиленно скидывает, то цвести уж точно наверное не станет

Рада

Masdevallia

Сообщение Рада »

кемирой через полив-это ооочень много.масдеваллии очень критичны к жесткой воде. Я бы кормила слабенько по листу, и не кемирой, проливала бы через полив субстрат дистиллятом.

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Ок! Спасибо за совет, попробую поливать ее кипяченой водой например, а по части "Кемиры" сложно сказать... я стараюсь рекомендованную концентрацию разводить на три раза. Плюс ко всему страдая лентяизмом (стыдно конечно) периодически просто из стакана проливаю, без всяких удобрений

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Дудлик »

согласен с Радой, перекорм, а ещё суховато, они просушки не очень любт, и субстрат разбавить хорошо сфагнумом или кукушкиным льном. Поставьте на балкон или к форточке что бы обдувало её.

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Я боюсь залить очень сильно. Поэтому правда может пересушиваю. Буду поливать чаще - кипяченой водой теперь!

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение catty_orh »

У меня такая штука тоже растет. Сначала похожие проблемы были, а потом я ее в аквариум поставила - они у меня быстро заколосились и теперь цвести собираются.
Масдавалии высокую влажность любят. Поставте их хотя бы на влажную гальку

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Дудлик »

я тоже свои исключительно аквариумной

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей