Masdevallia

Ответить
Digital Helen

Masdevallia

Сообщение Digital Helen »

Спасибочки. Пошла кусать локти над Эквадорским заказом и Massdevalia ignea

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Лунная Ночка »

Digital Helen писал(а):Вчера вечером посмотрела на градусник на подоконнике - +13 Утром сегодня до +15 потеплело
Стоп! Дамочки, я ж не настаиваю и не кричу, что сажать только в глину нужно. Был вопрос, я ответила о свойствах горшка, а дальше решайте сами. Я же не знаю какие у Вас окна и подоконники, гуляет там ветер зимой или батареи жарят, как солнце в Ташкенте.

На форумах я встречала версии, что садят и в сетчатые горшочки и в пластик, кому как удобно. Про субстраты вообще версий уйма и каждый выбирает под свои условия, и агротехнику.
Aileen писал(а):[Я зимой на своем бетонном подоконнике замеряла температуру – +2°С. Ну, и представьте на минуточку какая температура почвы в керамическом горшке на керамическом же поддоне на таком подоконнике... А если еще и полить необливной горшок?.. И это при том, что в комнате температура воздуха была от +15°С у пола в самом холодном месте до +19°С вверху в самом теплом. Переохлаждение корней? Запросто!
Для сравнения про низкие температуры зимой (как вспомню, так в дрожь бросает). В самые сильные морозы, когда маршрутки не заводились, температура у меня дома была от +9 до +16, в каждой комнате по разному, про подоконники не скажу, там явно было не жарче (подоконники пластиковые и окна металопластиковые). И ничего, все выжили, никто не переохладился и даже многие зацвели, т.е. не всё так плохо в наших широтах

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Aileen »

Я замеряла температуру на обычном бетонном подоконнике у обычного, хоть и заклееного на зиму) деревянного окна качества советских времен (небольшой косинус и легкий незакрывангенс). При этом батареи грели, но температура радиаторов была градусов 40-42 не больше.

У металлопластикового окна на гипсокартонном подоконнике температура была у меня той же, что и в остальной комнате.


Я раскидываю везде плоские термометры, те, что на аквариумы клеят. Порой даже из упаковки их не вынимаю. Очень удобная штука. Занимают мало места, лёгкие, можно поцепить и снять (если не клеить, а оставлять в упаковке), не опасности разбить.

Digital Helen

Masdevallia

Сообщение Digital Helen »

Лунная Ночка, ну что Вы, никто Вас ни в чем не обвиняет

Мы все здесь здравомыслящие люди, и, естесственно, будем ориентироваться по своим условиям, поскольку лучше их знаем. Это, безусловно понятно. И, конечно же, во что сажать цветики каждый выбирает для себя
Я думаю это все понимают

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Лунная Ночка »

Digital Helen писал(а):Вчера вечером посмотрела на градусник на подоконнике - +13 Утром сегодня до +15 потеплело
+15 по Джею для Вашей красотки уже жара
Судя по его градуснику, то эта растюшка холодная 2500 Meters and Up, 50`F to 55`F night average - - т.е. от +10 до +13 ей хорошо
И при этом он нарисовал, что самый тенистый угол ей подойдет, солнышко черное. Здесь я задумалась, где на такой высоте она находит себе полную тень? В голову приходит только ущелье.

P.s. Эххх, а так хотелось и себе такую, но летом она у меня сварится, В КРУТУЮ

Digital Helen

Masdevallia

Сообщение Digital Helen »

Мда уж. У меня дома в основном северные окна, да еще и второй этаж.
А вот температура - конечно вопрос. Летом-то у нас и +30 бывает
Стоит надеяться на ее адаптивность или нет...

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Лунная Ночка »

Digital Helen писал(а):Мда уж. У меня дома в основном северные окна, да еще и второй этаж.
А вот температура - конечно вопрос. Летом-то у нас и +30 бывает
Стоит надеяться на ее адаптивность или нет...
Я видела гибрид с её участием в Италии, если не хватит духу на видовуху, то попробуйте гибридик с её участием, а потом и её закажите, если с гибридом договоритесь. Или начните с теплых видовых, т.к. +13 летом сложно держать в наших квартирах ИМХО.

Надеяться нужно всегда и пробовать нужно всё, что хочется. Зато как мы будем Вами гордиться, когда на форуме появятся фотки Masdevallia ignea.

Если у Вас эта звезда приживется, я себе тоже такую заведу, летом будет жить в ванной под вентилятором

Digital Helen

Masdevallia

Сообщение Digital Helen »

Буду думать
Касаемо температуры летом, могу перенести ее на работу, у нас тут кондиционирование и +20, мерзнем

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте! весной купила с рук (можно сказать уговорил продавец) "кусочек" масдевалии. У продавца это был горшок усыпаный красными цветами и вот свисающий "кусочек" мне и обломился. Я решила созать ей орхидейные условия- посадила в кору. С тех пор она сидит без всяких изменений. Может быть ее в землю посадить? Куст, с которого мой масдеваленок, кажется, был в земле, а может и нет он был такой густой, что аж свисал с краев горшка. Я тоже такой хочу.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Оксана11 »

Так, в землю точно не нада.
Нада посмотреть учто у этого с корнями.

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

корни живые белого цвета.вчера была на выставке цветов ВВЦ (ВДНХ) специалиста по масдевалиям не было, но неспецы сказали, что где-то слышали, что корни якабы надо обмотать мхом. Боюсь она у меня такая хорошая,а вдруг ей станет хуже?

Рада

Masdevallia

Сообщение Рада »

я совершенно не спец по масденвалькам, но, если корни живые, здоровые-в землю я бы точно не пересаживала. Чтобы нарос большой, густой кустик, нужно время.

Тинка

Masdevallia

Сообщение Тинка »

я свою посадила в смесь коры очень мелкой фракции, уголь и мох, вроде как ей нравится - кустик разростается, даже зацвела, просто стараюсь, чтобы почва не пересыхала.

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Я обязательно так сделаю, напиши подробно как готовила субстрат,в каких условиях она у тебя живет и как быстро зацвела?

Anonymous

Masdevallia

Сообщение Anonymous »

Рада,а сколько времени нужно? у моей сейчас семь листочков,было больше,но они отпали (Я не знала,что нужен постоянный полив) видимо пересушила.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя