Гидропонный метод

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Диана, а можно поподробнее описать процесс "издыхания" (когда время будет).
Может гидропонный метод и не стоит отбрасывать совсем... $:014

Тем временем пойду пошарю по сети, может найду чего почитать. $:0162

River

Сообщение River »

У меня в керамзите растет паф. конколор. Идея посадки его в ЭТО не моя, таким купила, а пересаживать лень было.....и любопытно, что выйдет из этого. Вышло. Год стоял совсем без движух-сейчас растет цветонос.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

River, а полив чем-то отличается?
Надо ли его поливать реже?
А кормить чаще или реже?

River

Сообщение River »

Aileen, сложно сказать. Я его поливала так же как и остальных, может, даже чуть чаще. кормила как всех. У меня подход ко всем башмакам один.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

У меня Laelia flava бразильская растет в мелком керамзите. Поливаю раз в два дня, но вода сразу стекает, только корни чуть смачивает. Корни пускает прям в керамзит, новый ростик растет. Но это ж скальная лелия - ей по закону положено на голых скалах расти, ее если в кору или в мох засунь - кирдыкнется, как пить дать :roll: .

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Орхи можно выращивать на принципе постоянного опрыскивания. Делается туман с питательного раствора.
Туда добавляется и антибиотик и фунгицид плюс.
Прут как сумашедшие.

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

Алхимик писал(а):Орхи можно выращивать на принципе постоянного опрыскивания. Делается туман с питательного раствора.
Туда добавляется и антибиотик и фунгицид плюс.
Прут как сумашедшие.
А дышать то как, если это в комнате? :roll:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Марк писал(а):
Алхимик писал(а):Орхи можно выращивать на принципе постоянного опрыскивания. Делается туман с питательного раствора.
Туда добавляется и антибиотик и фунгицид плюс.
Прут как сумашедшие.
А дышать то как, если это в комнате? :roll:
А Вы еще и дышать хотите??? $:006

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

я для реанимации мильтонии использовал вермикулит - супер. Горшок правда .очень дырчатый и во флорариуме дело происходит

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Гидропоника для орхидей

Сообщение Заяц »

Вот случайно нашла http://www.gorshkoff.ru/articles/2/
Кто-нибудь такое пробовал? $:014

Рада

Сообщение Рада »

Почитала я по ссылке. Счмтаю, что слишком малый период времени описан-всего 3 месяца, и обратите внимание, куда растут новые корни!!!Правильно, вверх, от субстрата. И еще-в квартирных условиях заморишься поливать этот бисер, в статье это все автоматизировано. И еще-Конечно, хорошо, что показан рост корней и ботвы, но в коре. в своих домашних условиях, далеких от идеала, могу показать такой же рост ботвы и корней фалика. как и приведенный.И еще сразу вопрос-а как же цветение??? Если автор эксперимента считает такой метод посадки оправданным, где цветоносы???

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Заяц! Очень интересная ссылка.
Полностью согласна с замечаниями Рады. Плюс добавлю свои: :oops:
У автора показано развитие только одного растения. Подобную скорость роста корней и листьев наблюдаю и я на влажном мхе. Но у меня корни идут все-таки вниз.
При этом каждое из нескольких растений ведет себя по-разному. Есть один экземпляр, который буквально выстреливает корень за корнем. Тогда как другие долго сидят и думают.
Это при том, что все находятся в одинаковых условиях.
Возможно, автор решил просто поиграться с "бысерными шариками", проверить его на одном растении и чисто случайно ему попалось именно такое корнеобильное. Из фотосессии автора это не понятно.
Ну и не стОит забывать, что этот "субстрат" активно продвигается на рынок и продается. Поэтому о далекой перспективе речи пока нет и никто не говорит о негативе при таком способе выращивания орхидей.

Интересно было бы узнать мнение наших форумчанок-фиалочниц. Что они думают о выращивании фиалок на гидропонике в домашних условиях.

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

Гидропоника для фиалок - очень даже совсем....
фитильный полив, кстати, это тоже гидропоника.
И безземельные субстраты - тоже :lol:
Так что - можно, и будет Вам счастье $:008

a34
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 20:58
Контактная информация:

Сообщение a34 »

Стеклянные шарики смотрятся красиво, но так они наверно будут выглядеть не долго, зарастут водорослями. Если внимательно рассмотреть фотографии на видно зеленоватый налёт на них, и действительно наблюдается странное поведение корней, они боятся этого субстрата, растут от него прочь, а корни, находящиеся в нем подозрительно черные. В общем, какая-то антиреклама.

Рада

Сообщение Рада »

здесь не антиреклама, просто такой опыт ставился в коммерческих целях. и садил фалик человек, весьма далекий от орхидей и их подребностей.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей