Вопрос новичка к знатокам о фаленопсисе!

Ответить
Anonymous

Вопрос новичка к знатокам о фаленопсисе!

Сообщение Anonymous »

всем привет!
У меня фаленопсис, опыта никакого...Принесли из магазина он весь такой веселый был аж с двумя цветоносами - один вверху, другой внизу...В магазине сказали поливать через поддон и листики протирать, ну я и старалась...потом стала замечать что корешки сохнут, сжимаются и желтыми становятся, а потом и один листик сохнуть стал, я решила что из поддона вода до верхних корней не доходит и начала опрыскивать. вычитала что нужно 2 раза в день при низкой влажности, но по моему я перестаралась и листья начали гнить - серые пятна, а вокруг них листья желтеют...совсем запуталась - то ли перелила, то ли недолила...подскажите пожайлуста что делать, жалко красоту такую... :roll:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я оба своих фаленопсиса поливаю раз в неделю, воду лью сверху в вазон, потом минут через 20 сливаю то что стекло в блюдце.
Раз в день опрыскиваю воздушные корни.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А листики не надо опрыскивать? мне еще сказали что обычная воды им не подходит, минеральной из бутылок сказали поливать...А вообще как думаете на что болячка похожа, Может серая гниль? если да то как мне сэтой бякой бороться?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Если серые пятна это точно от сырости, у меня такое было, подарили один фаленопсис в красивом кашпо, а через несколько недель на нижнем листе по центру возникло такое водянистое серое пятно по центру с желтым ореолом, а снизу даже что-то похожее на плесень. После долгого изучения этого явления стало ясно что внизу кашпо остается немного воды и возникает парниковый эффект. Лист запаривается снизу и начинает отсыревать.
Самое печальное что теперь лист придется обрезать, выздороветь уже он не может. не забудьте обработать антисептиком.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Эта штука вылечивается путем ампутации. Важно чтобы цветок просыхал со всех сторон и нигде не застаивалась сырость, ни в листьях ни в корнях.
Опрыскивать это правильно, я тоже раз в день это делаю, в остальное время меня просто дома нет. На счет специальной воды не знаю, я и поливаю и порыскиваю обычной из крана, только предварительно отстоянной.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Фаленопсис это самая неприхотливая орхидея. Его извести это еще постараться надо. Фаленопсис больше времени должен быть сухой чем мокрый. Я когда он у меня только появился искала о нем информацию в интернете, нашла такую замечательную фразу "Если Вы не уверены что фаленопсис нужно поливать сегодня, полейте его завтра".

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Он у меня раньше в такой плотной вазе стоял и не дышал совсем...сейчас оттуда вытащила и дырочки проделала во всем горшке чтобы проветривался. Верхние корешки продолжаю опрыскивать, а листики наверное нужно пока прекратить...или нет? Поставила в более проветриваемое место...А поливать его нужно только после того как испарение пропадет на стенках горшка? икстати каким антисептиком обработать посоветуете ( я в Израиле живу- зеленки у нас не водится...может йодом?)

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Про йод не знаю, не уверена, многие обрабатывают активированным углем, только не знаю как его приготавливают, поскольку в родном состоянии он же твердый. Наверно раксрашивыют и посыпают.
Вот вот, про вазу это то же что у меня было, сырость застаивается.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я про корицу молотую читала...ей нельзя?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Привет, Arin. Когда мои растения начинают болеть, всегда старваюсь исключить вариант загнивания корней, т е не смотря ни на что вынимаю растение из вазона, проверяю корни, если есть загнившие, тщательно обрезаю, места срезов замазываю зеленкой или присыпаю корицей. А самое главное я пересаживаю в субстрат собственного приготовления и именно такой, который рекомендуется этому растению. Однажды купленный в магазине цимбидиум был на столько залит, что пришлось срезать все корни, прошло 4 месяца неопределенности и вот неделю назад увидела на нем новый рост. Если растение сильно залито, его нужно достать из вазона и просушить перед новой посадкой. В том случае, если у вас началось грибковое заболевание, нужно обработать фунгицидом или зеленкой, если ни того, ни другог у вас нет, обработайте антибиотиками (пеницилином). Где-то читала, что обрабатывают спиртом. Это вечный поиск. Методом проб и ошибок подберете действенный способ. Учтите, что орхидеи - это не совсем растения, лечите их как человека (вы наверное заметили - зеленка, пеницилин :) )
Что-то я сумбурно написала. Если не понятно, объясню подробнее.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо всем огромное! будем лечить, наблюдать и исправлять ошибки :oops:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Arin, еще совет. Старайтесь ничего лишний раз не обрезать. На местах срезов часто присоединяется инфекция. Допустим цветонос посде цветения не обрезайте. Он может выпустить новые бутоны, на нем могут начать развиваться кейки. Пусть сам отсохнет.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо Диана,приму к сведению :wink:

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость