"холодолюбивые орхидеи" делимся опытом содержания

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: "холодолюбивые орхидеи" делимся опытом содержания

Сообщение pinochio »

Конечно! Если бы было постоянно 90, то могли бы возникать проблемы с гнилью, и пр. гадостями.У вас же ветра в теплице не дуют все таки,хотя и объем воздуха не маленький. Я думаю что чередование 60 / 90% влажности способствует просыханию горшков/блоков.
Я у себя в орхидариумах,к примеру ,не делаю влажность более 75-80%. Хотя мог бы ,и именно по этой причине.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: "холодолюбивые орхидеи" делимся опытом содержания

Сообщение Viktor.R. »

Диана писал(а):Витя, объясни феномен... летом в теплице температура доходила до 45 С, и в это самое время дракулы и масды не просто не погибали, а наращивали цветоносы. Неужели холодники могут поменять температурную ориентацию?
Вот и сейчас в теплице 20-25 С, дракулы и масды чувствуют сея прекрасно. Да что там масды, плевроталисы шикарные и все цветут. А может цветут потому, что тепло - стресс?
И для меня, в определенной степени, остается загадочным феномен успешного состояния "холодников" в течение последнего, экстремально жаркого лета в теплице Дианы. Дневные температуры на уровне +40С (и выше) держались ни день - два, а неделями и тем не менее, орхидеи требующие прохладных условий содержания, практически, не страдали. Скорее всего, это можно объяснить рядом благоприятных факторов, способных снизить воздействие высокой температуры (и не только для "холодников", т.к. темп. около и выше 40С не могут быть полезными ни для "холодников", ни для катлей, например). К таким факторам, отношу прежде всего, высокую влажность и постоянный приток свежего воздуха (проветривание и регулярное включение вентиляторов), автоматическое включение туманообразующей установки и притенка (забеливание кровли) с хорошим рассеивающий эффектом (от поликарбонатного покрытия). Немаловажную, положительноную роль играли частый полив, посадка растений во влагоемкий и содержащий много воздуха субстрат (кокосовые чипсы). Все эти факторы позволили растениям избегать перегрева и запревания корней. Конечно же, помогало и заботливое отношение к орхидеям со стороны работающего персонала.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя