Lycaste, Ida, Anguloa

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Накануне поступления в нашу теплицу большой партии ликаст из Японии, мы подготовили небольшую справку об агротехнике этих орхидей, для тех кто захочет попробовать приобрести представителей этого невероятного рода для своей коллекции.

Культура ликаст

Виды и гибриды ликаст становятся все более популярными благодаря привлекательности их цветков.
Lycaste Jean Tolliday Kendolie.jpg
Lycaste Jean Tolliday Kendolie.jpg (86.34 КБ) 15830 просмотров
Немногие орхидеи могут конкурировать в размере цветка и его изысканной форме с хорошо выращенной цветущеий ликастой, к примеру такой, как Lycaste skinneri. Миф о том, что ликасты трудно выращивать, развеивается с пониманием среды их обитания и культурных потребностей этих орхидей.

Читать дальше

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Виды и гибриды ликаст выращиваются в культуре более 170 лет.

Классиффикация рода Lycaste неоднократно пересматривалась за последние 150 лет с тех пор, как Линдли выделил его из рода Maxillara в 1843 году и дебаты по этому вопросу все еще продолжаются. Очень интересно то, что Линдли не объяснил, почему он назвал этот род Lycaste (кроме его примечания «Причудливое имя. Lycaste была красивой женщиной»).
В 2008 году Henry Oakeley куратор британской национальной коллекции Lycaste, Ida и Anguloa опубликовал свой труд "Lycaste, Ida и Anguloa - The Essential Guide". Один из известных вопросов, фигурирующих в дебатах - путаница в классиффикации Lycaste macrophylla или Lycaste plana. Oakeley разъясняет эту путаницу, классифицируя Lycaste plana как цветовую форму Lycaste macrophylla. Он отмечает, что ранние источники классификации содержат множество неправильно опреденных растений в трех родах: Lycaste, Ida и Anguloa. Путем исследования ДНК, Окли идентифицировал 31 вид, 14 естественных гибридов и 29 разновидностей ликаст.

Род Lycaste является эндемиком Центральной Америки, Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Никарагуа, Панамы, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Перу, Бразилии, Вест-Индии, Ямайки и Кубы. Наиболее часто встречаются в лесных регионах между уровнем моря и 3000 м над уровнем моря, растут эпифитно, литофитно, либо на земле. Они произрастают в самых разных климатических зонах, начиная от влажных лесов и заканчивая регионами с ярко выраженным влажным и сухим сезонами. Некоторые виды, такие как Lycaste macrophylla, встречаются на высоте 700-2800 м над уровнем моря.

В ранних коллекциях были наиболее распространены L aromatica, L cruenta, L deppei, L lassioglossa, L locusta, L macrophylla и L tricolor. В последние десятилетия на сцену вышли гибриды Lycaste, раскрывая новые горизонты для коллекционеров.

Покупая первую ликасту, любители всегда задают вопрос: когда ждать цветения? Ориентиром для вас может служить молодой рост: цветение у ликаст начинается, как правило, когда новый рост вырос наполовину.
Особенностью большинства видов Lycaste являются шипы на вершине псевдобульб, у основания листьев. Считается, что эти шипы обеспечивают некоторую защиту растения от поедания травоядными животными - эти шипы, безусловно, могут стать сюрпризом для неосторожного коллекционера, берегите руки!

Все ликасты Окли условно разделил на 4 секции; aromaticae, intermediae, skinneri and lycaste. Ранее Фоули также определил 4 секции; Deciduosae, Macrophyllae, Fimbriatae и Longisepalae, основываясь на их растительных характеристиках, хотя это и не было опубликовано.
Почти наверняка среди нас не так уж много таксономистов, давайте вернемся к тому, что больше интересует каждого коллекционера - агротехника в культуре.
Условно, ликасты можно считать растениями прохладного содержания, не требующими поддержания высокой температуры в зимние месяцы, как фаленопсис или ванда, но в то же время нельзя допускать понижения температуры ниже +5°С. В наши жаркие летние месяцы им потребуется своеобразное охлаждение по вечерам, путем увлажнения субстрата и увеличения влажности. Потребуется защита от летнего солнца, если вы хотите избежать повреждения листьев, а так же для защиты от ожогов цветков в период цветения. Листопадные ликасты можно очень успешно выращивать в тени.
Циркуляция воздуха очень важна для ликаст, как и для других эпифитов.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Для выращивания ликаст можно применять различные субстраты: мох сфагнум, сосновая кора, субстрат из древовидного папоротника, кокосовые чипсы, перлит, список можно продолжать...Самое главное при посадке - слой объемных кусочков пенопласта на дне горшка для дренирования. Взрослые растения в интервале между окончанием цветения и новым ростом нужно сокращать полив, и содержать немного суше, иначе новый рост может загнивать. Слой пенопласта на дне горшка позволит отводить лишнюю воду и быстрее просыхать субстрату.

Какие горшки выбрать для посадки ликаст? Скорее низкие и широкие, учитывая предпочтения их корневой стистемы. Горшки не должны быть излишне объемными, строго по размеру существующей корневой системы. Лучшее время для пересадки, когда начался новый рост, и вот-вот появятся новые корни. Пересаженная в этот период ликаста не останется обезвоженной на долго и не откажется цвести.
Lycaste предпочитают регулярные сбалансированные удобрения. Однако существуют успешные техники "кормления" с еженедельным внесением в половинной концентрации: с середины зимы до середины лета - с более высоким содержанием азота, и с середины лета до середины зимы - с высоким содержанием калия.

Учитывая качество водопроводной воды, воду для полива желательно подвергать очистке. Если у вас нет возможности фильтровать воду, старайтесь раз в две недели промывать субстрат для удаления солей. Очень рекомендовано проверить воду для полива на предмет жесткости. Повышенный показатель жесткости воды неизменно приведет к гибели орхидей, будь то ликаста, фаленопсис или каттлея.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Наиболее часто в коллекциях встречаются Lycaste cruenta, Lycaste lassioglossa, Lycaste tricolor и Lycaste aromatica. Все эти виды можно выращивать в тени. Зимой необходимо существенно сокращать полив. Они очень обильно цветут, при условии правильного и своевременного кормления.
Первая из этих перечисленных видов - Lycaste cruenta была обнаружена в Гватемале Джорджем Скиннером в 1842 году, и ее очень часто путают с Lycaste aromatica из-за схожей окраски.
Lycaste cruenta.jpg
Lycaste cruenta.jpg (96.89 КБ) 15820 просмотров
Этот вид имеет несколько цветовых вариаций: от желтого, до оранжевого и зеленоватого. Название своего вида cruenta (лат. кровь) получила благодаря красному пятну у основания губы. Для этого вида характерен сильный аромат корицы, наиболее ощутимый в дневное время. Цветки этого вида обращены к солнцу, делая их более заметными для опылителей, таких как Euglossa, которых привлекает аромат корицы.
Как и большинство членов этого рода, этот вид нуждается в интенсивном поливе и ярком освещении летом, и сокращении полива зимой в период покоя, но не допуская сморщивания туберидиев. Как только орхидея проявляет активный рост новых побегов или бутонов, полив и подкормки снова увеличивают.
Lycaste cruenta одинаково хорошо выращивается в любом субстрате в горшке с хорошим дренажом (при условии, что вы можете поддерживать субстрат влажным в течении всего лета). Очень хороша в субстрате для этого вида каменистая составляющая.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Lycaste lassioglossa также довольно часто встречается коллекциях. Цветки этого вида очень эффектны!
Lycaste lasioglossa.jpg
Lycaste lasioglossa.jpg (78.79 КБ) 15820 просмотров
Этот вид распространен в Мексике, Гондурасе и Коста Рике, эпифитно или литофитно на высоте 800-1600 м в теплых влажных лесах. Описан Райхенбахом в 1872 году, название происходит от греческого "волосатый язык". Lycaste lassioglossa - один из самых простых в культуре видов, которые растут в сходных условиях с теми, которые были описаны для Lycaste cruenta. Lycaste lassioglossa не имеет шипов на верхушках туберидиев.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Lycaste tricolor - вид из Центральной Америки, растущий эпифитно в тропических лесах на высоте 700-1000 м.
Lycaste tricolor.jpg
Lycaste tricolor.jpg (66.98 КБ) 15818 просмотров
Он назван так из-за наличия трех цветов в окраске цветка - бежевого, белого и розового, хотя случается, что оттенки на столько невыразительны, что сливаются в бледно-розовый. Этот вид требует больше света, чем описанные предыдущие два вида, как в его естественной среде обитания. Содержание в период покоя, как описано выше, для Lycaste cruenta, Lycaste lassioglossa.
Многочисленные цветы (до 8 на псевдобульбы) возникают из основания зрелых псевдобульб. Взрослые крупные экземпляры в период цветения буквально "тонут" в цветах. Подобно Lycaste lassioglossa, этот вид также не имеет шипов на безлистных псевдобульбах.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Lycaste aromatica, пожалуй самый распространенный в коллекциях вид. Это - самая неприхотливая в зацветании и выращивании ликаста. Как уже отмечалось ранее, этот вид часто путают с Lycaste cruenta.
Lycaste aromatica.jpg
Lycaste aromatica.jpg (68.4 КБ) 15816 просмотров
Этот вид происходит из Южной Мексики, встречается в Гватемале, Белизе, Гондурасе, Никарагуа, Сальвадоре (но не на Коста-Рике и не южнее).
Lycaste aromatica названа в честь аромата ее цветков: сочетания ароматов корицы и гвоздики. Наиболее ощутим этот аромат в дневное время. Многочисленные цветы (до 20 на псевдобульбы) возникают из основания зрелых псевдобульб. Цветение невероятно обильное.
Этот вид в основном растет эпифитно на высоте 700-2000 м над уровнем моря во влажных, прохладных дубовых лесах, или иногда литофитно в густом гумусе на известняковых утесах. Оукли говорит, что в сухой сезон, когда Lycaste aromatica теряет свои листья, псевдобульбы с их защитными шипами имитируют кактусы, пока не начнется сезон дождей. Этот вид также опыляется эуглоссами. В своей книге Оукли приводит описание сложного процесса опыления.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Воскресим полезную справку
Igor писал(а):Спираючись на рекомендації Г.Оуклі, я підготував невелику довідку щодо режиму поливу лікаст, ід, ангулоа

Листопадні лікасти.
Кожен рік скидають листя за два-три місяці до появи нового росту.
Потребують зниження поливу після того, як визріють бульби поточного року. Після опадання листя полив треба повністю припинити. Допускається незначне зморщування бульб. При подальшому їх зморщуванні можна трішечки полити, щоб бульби трішки надулися. Поступово відновлювати полив треба після появи нового росту чи квітконосів.
До листопадних лікаст відносяться:
Секція Intermediae: Lycaste angelae, campbellii, candida, luminosa, macrobulbon, xytriophora
Секція Aromaticae: Lycaste aromatica, bradeorum, cochleata, consorbina, cruenta, suaveolens
Секція Lycaste: Lycaste crinita

Нелистопадні лікасти.
Листя тримається впродовж формування нового росту і опадає тільки перед визріванням бульб поточного року.
Ці лікасти потребують зниження поливу після визрівання бульб поточного року. Але повністю припиняти полив, як у лістопадних лікаст, не треба. Тож треба на протязі періоду спокою помірно поливати. Поступово відновлювати полив треба після появи нового росту чи квітконосів.
До цієї групи лікаст відносяться:
Секція Lycaste: Lycaste cristallina, deppei, dowiana, fuscina, guatemalensis, lasioglossa, leucantha, macrophylla, measuresiana, occulta, panamanensis, powellii, puntarenasensis, schilleriana, skinneri, tricolor, viridescens, xanthocheila.

Іди. Зберігають листя на протязі до трьох років. Більш вологолюбні ніж лікасти, але у період спокою теж потребують зниження поливу. Можуть засушити квітку при нестачі вологи у повітрі.

Ангулоа. Скидають листя перед появою нового росту. У період спокою теж потребують зниження поливу.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Igor писал(а):Ділюся власним досвідом вирощуваня ангулоа.

Субстрат.
На дно горщика один шар керамзиту, потім трохи крупної кори, далі сфагнум з додаванням шматочків кори. Горщики використовую керамічні неглазуровані. В умовах літньої спеки ці горщики спряють охолодженню коренів та їх диханню.

Освітлення.
Влітку живуть у саду. Вранці десь до 11 години пряме сонце, потім полутінь до 2 години дня, далі по черзі пряме сонце та полутінь, перед заходом трохи прямого сонця. Коли нічна температура падає нижче 10 град., заношу до прохолодної веранди, де розташовую на південному та східному вікнах. Досвічую звичайними люмками до 14 годин світлового дня.

Полив.
Коли є, використовую дощову чи талу воду. Цим спекотним посушливим літом поливав насосом прямо з колодязя. Зазвичай вранці садовими розбризкувачами протягом 5 хвилин. Вода збиралася у піддонах і до вчера вже випаровувалась, охолоджуючи горщики. Один раз на 1-2 тижні поливав дощовою чи сумішью дощової та колодязної води. По мірі визрівання бульб полив зменшую, але не допускаю пересихання субстрата, так щоб не скидали листя до початку нового росту. Якщо так трапиться, що скидають листя до появи нового росту, то далі зменшую полив, не допускаючи зморщування бульби поточного року. З появою нового росту полив поступово збільшую.

Добрива.
Під час активного росту чергую мінеральні (звичайні для кімнатних рослин, розчин) та гранульований пташиний послід (по поверхні субстрату). Під час визрівання бульби – Ектоплант (фосфорно-калійне з мікроелементами) повільно розчинне.

Температура.
Взимку на веранді близько 12 град, якщо день сонячний – 15 град., коли морози то може знизитись до 8 град. Цього літа у затінку було 37 град.

Uniflora цвіте другий рік поспіль.
Clowesii (Еквадор 2006) ще не цвіла.
Virginalis та cliftonii зі визрілими бульбами та зеленим листям відпочивають.
Отримані з Еквадору цього року майже всі формують нові рости.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Итак, новые ликасты из Японии приехали в теплицу.
Lycaste.jpg
Lycaste.jpg (157.39 КБ) 15740 просмотров
Для посадки мы решили не применять многокомпонентные субстраты, так как в нашем распоряжении есть высококачественный новозеландский мох. В него и посадили, предварительно слегка увлажнив. На дно вазонов положили дренажный слой пенопласта.
99% полученных ликаст приехали в состоянии покоя, но с живыми корнями. После посадки во влажный мох, ликасты пролили стимулятором роста корней.
Спустя неделю, мы начнем кормить их сбалансированным удобрением, которое уже показало восхитительные результаты. Начнем с половинной дозировки в каждый полив. В течение всей зимы, полив это - очень громкое заявление. Скорее мы будем держать их слегка влажными, ровно на столько, чтобы не допустить сморщивания бульб.
Разместили ликасты на полу теплицы, подстелив под дно горшков листы пенопласта. Температура на градуснике, который положили между горшков +17. Ночью скорее всего упадет до +13. В солнечный день скорее всего поднимется до +25. Такие температурные качели ликастам не повредят, а скорее всего простимулируют закладку цветоносов.
Место, где они стоят - самое светлое в теплице. С наступлением весны, мы планируем переместить их на свежий воздух, что конечно чревато всякого рода механическими повреждениями (ветер, улитки и т д), но чертовски полезно для организма )))

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Небольшой сюжет о тепличных ликастах.
https://youtu.be/NVE3n9M8ikY

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

И первые расцвевшие ликасты из последней японской поставки.
Вложения
Lycaste Shonan Bright (John Ezzy 'Pink Star' x Shoalhaven 'Kobe').jpg
Lycaste Shonan Bright (John Ezzy 'Pink Star' x Shoalhaven 'Kobe').jpg (107.96 КБ) 15511 просмотров
Lycaste Takaragaike (Spectabilis 'Green Pearl' x Shoalhaven 'Kobe').jpg
Lycaste Takaragaike (Spectabilis 'Green Pearl' x Shoalhaven 'Kobe').jpg (97.81 КБ) 15511 просмотров

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Лия »

Lycaste Rakuhoku (Auburn Dichiling x Shoalhaven 'Kobe')

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ksushk_o
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 13:52
Мобильный: 0503323235
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение ksushk_o »

Яка гарна!!! $:084
Я думала вона зелено-біла :)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Lycaste, Ida, Anguloa

Сообщение Диана »

Как выращивать ликасты:
(1) Температура: Краще віддати перевагу відносно низьким температурам (зимова нічна температура 5-12 ° C, літня денна 28-30 ° C). Взимку можна тримати в звичайній кімнаті, влітку ж розміщуйте в тіні дерев на відкритому повітрі, щоб було якомога прохолодніше.
Низька температура 10 градусів по Цельсію взимку.

(2) Полив: Оскільки орхідея любить воду, давайте її достатньо, особливо під час росту нових пагонів. Також влітку ввечері важливо розміщувати багато води навколо горщика, щоб трохи знизити нічну температуру. Влітку ефективно обприскувати водою з розприскувача.
Висока вологість і вода

(3) Добриво: Після пересадки внесіть встановлену кількість добрива пролонгованої дії (Molcoat) та 3-4 рази на місяць з квітня по жовтень (припинити в середині літа) вносьте органічні рідкі добрива. Вносити добрива потрібно з весни до осені.

(4) Освітлення: Затіняйте 75% в середині літа і 50% в інші сезони. У сонячній теплиці можна розмістити дві затіняючі сітки з травня до кінця вересня та одну в інші сезони.
Потрібно затіняти 50 відсотків.

(5) Пересадка: Найкращий час з жовтня по листопад або березень, для пересадки

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей