Бактериальная гниль на орхидеях

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение kishkot »

Зося, у Вас есть надежда :) Желаю Вам удачи!

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение зося »

Спасибо :roll:

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение felena »

Уважаемые знатоки! помогите определить болячку $:013 Растение только забрала, заказ Флорикультуринг (Тайвань)! Обработала фундазолом, посадила в кору, побрызгала Ривермом - на утро появилось пятно в виде подковы, решила денёк понаблюдать, на следующий день пятно увеличилось и поползло вниз по листу. Что это? Что делать? Помогите, пожалуйста $:019
Dtps. Kenneth Schubert "Blue"
Вложения
PA042252.JPG
PA042252.JPG (46.49 КБ) 5168 просмотров
PA042251.JPG
PA042251.JPG (144.99 КБ) 5168 просмотров

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Helen »

ЭТО срочно резать ;-)

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение felena »

Helen! Спасибо! Отрезала с запасом! Обработала корицей.... Что мне делать дальше? Изолировать? Это что-то бактериальное? Жалко если погибнет само растение и потянет за собой остальные, а их немало $:014

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Helen »

Поставить отдельно и не паниковать. :) Можно все, что рядом было, обработать слабым раствором чего-то хлорсодержащего. ;-)

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение felena »

Вы имеете в виду - обработать поверхность где стоял горшочек? Доместос? Белизна? А как не переживать? $:006 Такого у меня ещё не было.... Поверхность, зараженная, прозрачная, но не водянистая, рассмотрела внимательно отрезанный кусок, с пораженных мест жидкость не выделяется при надавливании, оно как-будто просто обесцветилось $:014 Инфекция? Бактериалка? Что это? :shock: подскажите, пожалуйста $:023

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Мария Антоновна »

На пару домашних фаликах была точно такая бяка. Считаю, что появилась от плохой вентиляции и высокой влажности.
На одном замазала пастой с фундазола - пятно просто усохло. На втором обколола вокруг пятна иголкой и опять же замазала фундазолом.
Сегодня смотрела - видно усыхание пятна.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Рябина »

Я тоже рекомендую срочно изолировать фалик, так как у меня несмотря на обрезания, пятна появлялись на листьях ближе к концу и очень скоро тек весь лист, в итоге осталась в живых точка роста с зачатком листика и пара живых, выросших уже у меня корешков, я выбросила... от получения до предания мусорному ведру прошло около 3 недель, у меня была гигантея, тоже от этого поставщика. Тоже настаиваю на дезинфекции всего, что было рядом, можете опрыскать слабым раствором фурацилина 1 таблетка на литр воды и опрыскать рядом стоящие растения, главное, чтобы после опрыскивания растения не находились под солнечным светом, притените их.
У меня была очень хорошая вентиляция и растение находилось в тени, так что это явная инфекция, которая давно сидит в них и съедает при первом же сильном стрессе.
Изображение

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение felena »

Мария Антоновна ! Рябина ! Огромное спасибо за помощь! Не хотелось бы выбрасывать растюху $:023 отставила подальше от всех - понаблюдаю......Может ещё не всё потеряно.... $:023 Эта инфекция сьедает только орхи? Или может распространяться и на другие растения? Вот $:013 заимела я проблемку $:017 $:017 $:017

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Рябина »

У меня все на ней и ограничилось, но она стояла отдельно, поливалась тоже отдельно и никаких вредителей не было, то есть если это и заразно, то разнестись оно может либо через полив, либо через инструмент, ну и через кусючих тварей :evil: клещи и прочее. Опять же у меня эта зараза тоже остановилась и тот молодой последний листок был чист.

Аватара пользователя
felena
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:43
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение felena »

Рябина! спасибо за поддержку и надежду $:013 Сделала всё, как вы советовали! Буду наблюдать! Взяла отрезанный кусок, положила вв влажную банку и герметично закрыла, хочу посмотреть что будет происходить с этим листом дальше.... может быть станет ясно что это.... Девочки! Ещё раз спасибо за советы !

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Amaranth »

А может кто-то написать названия препаратов против бактериалки?
И что самое интересное - у меня заболели этой дрянью только цветущие фаленопсисы (
Избирательная cenzored...

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение lenta »

Микосан. Супер средство. Продается на садово-огородных выставках на раскладках Клуба органического земледелия. У меня в прошлом году бушевала бактериалка на половине растений. Большинство удалось спасти, благодаря микосану. Теперь периодически опрыскиваю или проливаю им растения в профилактических целях, пока - все нормально.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Amaranth »

А какая ценовая категория у Микосан, сколько стоит?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей