Бактериальная гниль на орхидеях

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Плюшкина »

Ирина, с фото будет легче определить проблему. Про эквестрис не скажу, у меня он недавно - детка на блоке. но про остальные видовые фалы скажу, что даже очень маленькие растения держу на общих основаниях без орхидариума и с просушкой. Т.е. высох -полила. У меня складывается впечатление, что, Ваше растение сопрело в орхидариуме - высокая температура , влажность и подсветка! Я тоже получила малышей из Элснера, на одном их малышей спустя 2 суток появилось пятно гнили на краешке листика, но я все это время была на работе, а муж любит опрыскивать орхи, думаю, что проблема в этом. Те крошки из Ченга и Элснера, что висят в полутени под кондером и просыхают быстро, наращивают и корешки и листья. Фалам, даже "сильно" видовым такая влажность, как пишут не нужна.

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Kora »

Ирина , мой эквестри из Элснера, отсушил 2 нижних листочка , на этом пока остановился выпустил 2 новых корешка и активно растит старые. Но меня всетаки смущает что старые корешки как бы перетянутые и черные у основания. Но пока что все ттт.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение ДюДюка »

имхо. поведение эквестрисов ничем не отличается от поведения обычных фаленопсисов. Так что все проблемы - это не вида, а агротехники. Ищите ошибки. $:010

От Элснера потеряла фал шилериана - при отличных корнях рассыпался. От этого поставщика могут быть сюрпризные растения.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

Лера, Мини Марк из какого заказа? Ваша болячка очень похожа на болячку, бродящую у многих по фаленопсисам, в том числе и у меня. Со многими на эту тему общалась, болезнь определить не удалось. Растение обязательно изолируйте, желательно вообще переставить в другую комнату. И протравите от клеща и прочей фауны.

Лера
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Лера »

Он из Швертера. Я бы не хотела, что бы у людей сложилось отрицательное мнение по поводу этого поставщика. Из 17-ти заказанных растений проблемы возникли только с Марком.
По приходу любых растений я обязательно провожу обработку, поэтому сейчас он бодренький скучает в одиночестве. Silma, а у Вас откуда больное растение, как долго длится болезнь и есть ли еще какие-то симптомы кроме крапа?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

У меня было наверное штук 5 Мини Марков от разных поставщиков, все сдохли. Итальянца я только смогла выходить, но продала, когда мне с выставки еще одного привезли. У всех симптомы были похожими на ваши. Так что не знаю, то ли руки у меня не из того места, то ли не судьба мне иметь Мини Марка. Обиднее всего, что последнего купила отцветающим, у меня он выдал еще один цветонос, отлично цвел, несмотря на скачущих по нему щитовок (в нагрузку достались), а потом я решила щитовку потравить и фалик рассадить - там два в горшке было. После чего мой благополучно сдох, второй у новой хозяйки подозреваю что тоже, она жаловалась на его поведение.
А вообще болезнь по фалам у меня полезла с эльснеровского шиллера. Но опять же не хочу грешить на поставщика, поскольку виновность именно этого фалика не доказана, просто он стал первым. Я вам в случае чего расскажу про экстремальный способ обработки, но не сейчас, и вам не надо зря растень терзать, и я хочу подольше понаблюдать за результатами

Лера
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Лера »

Ясно. Действительно жалко. Орха очень красивая. В общем буду наблюдать, вот только непонятно чего ждать?!

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

А чего ждать, готовясь к худшему надейтесь на лучшее. Всяко бывает, заказы - лотерея, бывает шикарная растень приедет, а бывает еще и бонус к ней в виде болячек или "чужих"

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Ирина Ко »

Да нечего особо фотать уже... :( Приехал красавец!!! 6 листочков как на картинке!!!Потом медленно но уверенно все с нижних начал сушить...Он в черном 5см-вом горшочке...Поставила по прибытию под фитолампу, т-ра 24-26 была, влажность - 60%в среднем. Разве плохо ему было? В тепличке уже всего 2 дня стоит. Осталось 1 листик и маленький новый, который не растет...Верх субстрата покрыла мхом-сфагнумом, тоненьким слоем. Тоже не заливала- полил= высох.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Ирина Ко »

А вчера совсем он меня расстроил...Единственный лист и тот пожелтел и в зеленые пятнышки стал...Сегодня уже почти не видно зеленых пятен...Я его вчера пересадила. Пособирала эти белые камушки (наверное удобрения) из Элснеровского субстрата и добавила немного новой коры. Прикрыла мхом и опрыскала.
От пребывания в тепличке 2 дня на масеньком молодом листике появились мокнущие пятна. Поэтому я перед посадкой его ни в чем не замачивала...Хотя раздобыла в славном городе Ильичевске и хелат железа и мочевину...
Стоит ли мне сейчас поливать раствором хелата и мочевины? Я все же предполагаю, что это похоже на перекорм - слишком много белых камушков было в субстрате...и листья желтели,но с зелеными пятнами...Или просто водичкой пока опрыскивать, что бы очухался...а то только от одного освободила и тут же хелатом и мочевиной поливать...
Очень жду ваших комментариев - надо спасать манюсика... $:019

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Silma »

Фунгицидом обработайте, от Эльснеровских фаликов можно ждать сюрпризов. А еще, я бы от клеща траванула. Кстати, насчет орхидариума. Я свою мелюзгу, кроме холодников, держу именно в нем, для малышей самое оно - ровная температура без сквозняков, постоянная влажность и регулированное освещение. Если орхик сделан правильно, растения в нем не сопревают.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Ирина Ко »

А что это явные признаки клещей или бактериалки? (Только не это!!!)
Боюсь его сейчас всем напичкать - весьма рискованно...???
Сейчас стоит в обрезанном 5л бутыле, на дне керамзит. В комнате влажность 60%, темп-ра 24-25С, осещение - никакое...тень...И хочется его в беседку на рассеянное солнышко, но боюсь - сквозняк...Или накрыть слегка пактиком бутыль... $:014 Голова кругом...вот это отдых... $:072

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Silma »

Не явные. Вы в любом случае рискуете только этим растением. Просто так кидаться листьями растение будет врядли. Не хочу расстраивать, просто я с похожим уже сталкивалась. Что это я не знаю, растение погибло. Может вирус, может какая-то сухая гниль, не могу сказать.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Ирина Ко »

Ох как жаль!!!
А ваш тоже был в смеси с белыми зернами удобрений? Я сушила мозги и решила что это передозировка удобрений...убрала зерна и надеюсь,что он прийдет в себя...???Вы советуете не ждать, а сразу координально лечить? Что лучше поискать в магазинах?
Вот фото...
Вложения
DSC03160.JPG
DSC03160.JPG (141.48 КБ) 3711 просмотров

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Phalaenopsis equestris

Сообщение Silma »

А лист не высыхает, просто желтеет и отпадает? Это не корни, боюсь что все-таки что-то бактериальное. Я вам в личку одну штуку напишу, если не боитесь попробуйте.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя