Бактериальная гниль на орхидеях

orgelspieler

Помогите!!!

Сообщение orgelspieler »

Пожалуйста, помогите определить, что за возбудитель поразил мою каттлею... Есть подозрения, что это листовая пятнистость, грибковая инфекция. Черные пятна распространяются по листьям очень быстро, буквально за пару дней, перекидываются на соседние листья... Подскажите пожалуйста, что делать?? $:019 $:001 $:019 $:001
Вот так это выглядит
Вот так это выглядит
IMG_0201_1.jpg (60.62 КБ) 3747 просмотров

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Алхимик »

Если это на одном растении, то лучше его выкинуть.

orgelspieler

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение orgelspieler »

А если обработать листья бордосской жидкостью, например?
Аа, поняла, это Вы не мне писали :lol:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение ДюДюка »

orgelspieler писал(а):Аа, поняла, это Вы не мне писали :lol:
думаю, что Алхимик Вам написал. Если быстро распространяется болячка, то лучше выбросить. Если растение редкое и любимое, то как минимум изолировать, соблюдать осторожность, чтобы не перенести "гадость" руками на другие растения.
Вы же сами написали, что перекидывается на другие листья. Оставляя такое растение в колекции, рискуете.
Если быстро распространяется, то действительно, это не вредитель, это внутри растения. Если не гриб, а вирус можно определить только с помощью специальных анализов.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Silma »

Если быстро распространяется, выбрасывать, какое бы не было редкое. Все равно рано или поздно сдохнет, еще и пол коллекции заразит. Для начала пообрезать все листья с пятнами. Кстати, я против своей заразы, очень похожей, преположительно грибка (поскольку с ним есть смысл бороться) использовала препарат на основе меди. Меня отговаривали, но поскольку терять уже было нечего, я решилась. Пока распространение прекратилось, очень жду лета, чтобы это все на солнце выставить

orgelspieler

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение orgelspieler »

Только что обработала растение препаратом на основе меди (наверное, тем, о котором Вы писали). Листья с пятнами пообрезала, растение изолировала. Посмотрим, что будет. Очень жалко, если умрет...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Ginna »

Попробуйте при возможности выставить на солнышко. Каттлейке от солнечных лучей хуже не должно стать, а болячка может и приостановиться в распространении... $:014

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение ASSAsin »

Почему молодые росты катлей бывают у основания на столько гибкими, что можно отломать. Это нехватка чего-то или болезнь какая?

Лера
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Лера »

Ребята, нужна помощь в опознании природы этих пятен. Это Мини Марк, пятна только на двух новых листиках. Не мокрые, серебристого цвета. Обратная сторона листа абсолютно чистая. Никаких повреждений, вмятин нет. С корнями все в норме. Для себя поставила уже диагноз - вирус мозаики каттлеи. В интернете нашла фотки запущенной стадии вируса, уже с черными пятнами и опадающими листьями. Кто что знает, подскажите!
Вложения
IMG_1352-1.jpg
IMG_1352-1.jpg (29.94 КБ) 3561 просмотр
IMG_1350-1.jpg
IMG_1350-1.jpg (29.38 КБ) 3561 просмотр
IMG_1349-1.jpg
IMG_1349-1.jpg (28.97 КБ) 3561 просмотр
IMG_1348-1.jpg
IMG_1348-1.jpg (29.85 КБ) 3561 просмотр
IMG_1347-1.jpg
IMG_1347-1.jpg (28.4 КБ) 3561 просмотр

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Раскидайка »

А не может это быть от пересвета $:023?

Лера
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Лера »

Даже не знаю. У меня он недавно. Растюха бодренькая, стоит сейчас в карантине. Может у кого-то есть еще мысли? К сожалению, не хватает фотографий для идентификаций заболеваний. :(

Лера
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Лера »

Жаль, все молчат. Я уже думала может это чем-то побрызгали и остались высветленные участки. За это время листик заметно вырос. У основания около двух сантиметров здоровой ткани без пятен. И вот заглядываю внутрь... опять пошли точечки. :(

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение ДюДюка »

дело в том, что вирусы по фото не диагностируются. :roll: А действительно с вирусами мало кто сталкивался Т-Т-Т.... $:014
Однозначно нужно изолировать растение, ни в коем случае не купать в общей емкости и наблюдать дальше $:014

Надеятся, что какие-то ошибки агротехники повлияли и ждать выздоровления $:010

Лера
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Контактная информация:

Re: Болезнь орхидей.

Сообщение Лера »

Ок, будем ждать и смотреть. Через месяц расскажу что и как.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Бактериальная гниль на орхидеях

Сообщение Ирина Ко »

Народ!!!Прошу поддержки!!!Листья желтеют!!! Что делать? Корни хорошие, листики не "рвут"...Поставила в тепличку...проветриваю...Листик длинной 4см остался... $:019 Кто еще таких манюней получал? Мой из Элснера.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя