Посадка на Оазис

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Посадка на Оазис

Сообщение Валентина_Р »

RomUA писал(а):
mops писал(а):Хочу посадить на блок детку огромного фалика. Скажите, пожалуйста, из чего и какого размера сделать блок?
Я бы посоветовал цветочный оазис.

Изображение

Его для букетов используют. Хорошо обмотать его сфагнумом (так, что бы весь закрыть и слой мха с сантиметр толщиной) Для обмотки использовать полностью капроновою нить, она не гниет. Насчет размера - оазис продается кирпичами, половины хватит, но можете не резать, а просто потом еще на него досадить что-нибудь. Только оазис покупайте подороже. Дешевый не подходит, плохо держит воду.
RomUA писал(а):Где в Киеве купить оазис - не знаю, но должны быть магазины для флористов. Там и должны продавать.
n-l писал(а):Недавно покупала оазис на рынке " Юность"( Лесной массив) в магазине " Садівник".Цену точно не помню, где-то до 20 грв.
Купила кирпич Oasis Classic Floral Foam. ОН легкий и под пальцами слегка как бы крошится. В магазине сказали, что намачивать его непосредственно надо перед использованием $:014 . Значит, сначала надо отрезать, сколько нужно, а затем намачивать? Или наоборот, замочить и резать?
И еще вопрос. Что-то сухо моей каттлее Лютеоле на блоке, или просто чего-то не нравится, вот и хочу положить этот блок на кусок мокрого Оазиса.
И как можно еще использовать этот Оазис для орхидей? $:019

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение RomUA »

на оазис есть смысл не ложить блок, а прямо к нему привязывать само растение, как я писал, обмотать хорошенько мхом и на это и привязать. Как еще можно использовать? Я видел голандские цимбидиумы, у которых вместо грунта в горшке был оазис, прямо целым куском, но я бы так не сажал, мне что-то такая гидропоника не по душе.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение Валентина_Р »

RomUA, спасибо.
Только вот корни каттлеи приросли к блоку. Вот и думаю, то ли блок прикрутить к пеноблоку Оазиса :roll: , или блок поставить в горшочек с корой :roll: .

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Посадка на Оазис

Сообщение ДюДюка »

возьмите кусочек этого Оазиса и намочите.
Необходимо выяснить

1. сколько времени он будет полностью мокрым,
2. за какое время высохнет.

а потом сопоставить с агротехникой катлеи. $:014 Прежде чем на него ее прикручивать. $:014

ИМХО. Оазис+мох - катлея сгниет. :roll: (Но с Оазисами никогда дела не имела, поэтому рассуждения исключительно гипотетические)
Я бы просто на блок мха накрутила. :roll:

ну и

3. какой срок службы этого Оазиса. Чтобы не пришлось катлею каждый нн-ый промежуток времени дергать.

Вариант - положить блок на оазис.
Логика такая - блок будет напитываться влаги от оазиса? правильно?
Ну так то же можно выяснить только опытным путем (зависит от влагопроводимости блока $:014 )

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение Валентина_Р »

Спасибо, ДюДюка. Буду экспериментировать, мож че и получится $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение ДюДюка »

Ждем результатов эксперимента $:008

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение Fila »

"Оазисы" бывают влажные и сухие. Изначально.
Сухие мочить бесполезно...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение RomUA »

ну типа того, толь немного не так сформулировано - оазисы бывают для композиций из сухих цветов и из срезаных живых. Ну вроде как понятно, что покупать нужно второй... я как-то не придал значения, тому, что об этом написать нужно...
Валентина_Р писал(а):Только вот корни каттлеи приросли к блоку
ну если так, то тогда прикрутить к куску оазиса.
ДюДюка писал(а):Оазис+мох - катлея сгниет
Тань, не сгниет, через час мох на оазисе не мокрый, а просто влажный, и держится таким на протяжении пару дней (если не на солцепеке).
ДюДюка писал(а): какой срок службы этого Оазиса. Чтобы не пришлось катлею каждый нн-ый промежуток времени дергать
У меня уже год - изменений никаких.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение Валентина_Р »

Отрезала кусок Оазиса толщиной 2,8 см. Получился блок объемом 220 куб. см. Впитал в себя воды 210 мл :shock: . Из легкого и невесомого превратился в эдакий свинцовый бомбо-кирпич :shock: .
Положила на него Лютеолу головой к свету, ногами, т.е. корнями - в комнату. Понаблюдаю и, если понравится, прикручу навсегда :) .
Последний раз редактировалось Валентина_Р 27 май 2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Обращайтесь с вопросами ;)

Сообщение ДюДюка »

Валентина_Р писал(а):Впитал в себя воды 210 мл :shock: . Из легкого и невесомого превратился в эдакий свинцовый бомбо-кирпич :shock: .
:shock:

$:014 Ром, не понимаю :shock: как на такое прикручивать орху, все равно что в воду опустить, тем более катлею, которую садят в крупную кору для аэрации корней и быстрой просушки. $:014
RomUA писал(а):У меня уже год - изменений никаких.
пока жи кого посадил и как растет. Интересует как крни себя ведут. :roll: интересноооо...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение RomUA »

Сажал фаленопсисы, вот, все корни наросли уже на оазисе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение ДюДюка »

прикольно. $:008 на сколько фалы приспосабливаемые.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение RomUA »

тут не в фалах дело, те же каттлеи - они хорошо ростут в блочной культуре, но в комнате блок слишком быстро пересыхает, и тут или приходится часто поливать, или вот такой вариант. Получается слегка влажный блок, который пересыхает только на второй-третий день. Для корней орхидей самое то.
Еще у меня на таком же дендробиум-фаленопсис миниатюрный растет.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение ДюДюка »

влажно 3-4 дня не для всех хорошо. :roll: Гибридов не берем в расчет. Я и на обычном сосновом пару дендров сгноила, так что не обобщала бы и для подобного содержания очень аккуратно подбирала бы растения. (это мой опыт :roll: )
Большинству блочников рекомендовала просушка все таки и достаточно быстрая. $:023

подождем, может кто еще проэкспериментирует.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Валентина_Р »

Полностью смоченный кусок Оазиса совсем не мокрый на ощупь, просто слегка влажный.
Лютеолу пристроила пока сверху. Но придется эту конструкцию подвесить.
Фото сделано утром до опрыскивания. Выглядит совершенно сухим.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей