Посадка на Оазис

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение ДюДюка »

кора пробковая (Италия судя по методу прикрутки и фактуре блока)? ну и как? натягивает влагу с оазиса? $:014
Прикрутите сухую веточку мха сверху на блок, будет видно по ней.

У меня подобные блоки итальянские висят без мха вообще, нравится смотреть на корешки растущие. Купаю раз в день с утра, влажность обычная, висят на балконе с открытыми на проветривание окнами. По весне ударились в рост, есть и корни и новые росты. $:025 Но по моим ощущениям, они высыхают прям таки мгновенно. $:014

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Валентина_Р »

По внешнему виду совсем не похоже, чтобы пробковый блок (да, итальянский :) ) напитывался влагой. Может, просто воздух в ближайших окрестностях будет влажнее, чего и требуется :) .
Несколько месяцев этот блок был прикручен к пластиковому стаканчику с водой, чтобы корням влажный воздух попадал, но они как-то странно маленькими перебежками, отрастет-остановится.
И зелень странная по верху блока, когда сухой - ее не видно. А влажный неприятно пахнет сине-зеленой водорослью :( .

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение ДюДюка »

Валентина_Р писал(а):просто воздух в ближайших окрестностях будет влажнее, чего и требуется :) .
тогда лучше на керамзит положить, площадь и качество испарения лучше будет.

а водоросли - странно. У меня только мох мелкий зеленый на некоторых блоках появился, и он не пахнет. Но не на итальянских, они изначально сильно сухие

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Валентина_Р »

Блок с куском Оазиса можно подвесить. Чтобы влага - да поближе к клиенту.
А влажный керамзит и так живет на подоконнике :) .

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение ERIKA »

Мочат только зеленый оазис, серый для искуственых цветов, коричневый для сухоцветов их мочить без толку ;-)
Не знаю как долго фалики у Ромы на оазисе живут, но я оазисом пользуюсь по его прямому назначению и по опыту могу сказать что он не очень долговечен и повторно уже не такое колличество воды впитает как первый раз.
Както не приходило в голову его ТАК использовать, очень любопытная тема, я тут постою послушаю.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61998
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Диана »

ERIKA, вы пишете, что оазис недолговечен. Что с ним происходит при длительном использовании? Он разрушается?
Заметьте, у Ромы оазис покрыт коконом мха, и обмотан ниткой, которые не дадут оазису развалиться, даже если он склонен к этому. К тому же мох наверняка является проводником влаги между оазисом и блоком.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение RomUA »

ну если по прямому назначению использовать, то вы же в него цветы втыкаете, а это уже механическое повреждение, причем достаточно большого объема, у меня таких повреждений нет. Живут уже год, даже немного больше, Дианка не даст соврать, она его в прошлом году видела. Без изменений.

Morgenstern
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:34
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Morgenstern »

RomUA, а как вы решили вопрос с креплением такого блока? Он же сыпется, проволоку через него не пропустишь, как подвесить?
Досталось мне пару шариков из такого материала, хочу поэкспериментировать.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение RomUA »

ну как раз на проволоке, я согнул провод алюминиевый (изолированый, для электропроводки который) буквой п, проткнул свбодными концами кирпич по большей стороне, закрутил свободные концы и загнул крючком, этим крючком и цепляю.

Marchuha
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 14:58
Мобильный: 80503400501
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Marchuha »

блок не сыпется...........он когда мокрый вообще не сыпется)))) только когда сухой.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение RomUA »

а я еще и сверху сфагнумом обмотал... у меня теперь, когда сухой, сфагнум сыпется... %\

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Валентина_Р »

Вроде получилось логическое завершение для Лютеолы: пробковый блок прикрутила к подложке из оазиса. Сам оазис ничем не обворачивала. Сейчас поливаю через день или каждый день. Как это понравится растению, надо буде еще ждать $:014 .
Изображение

Marchuha
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 14:58
Мобильный: 80503400501
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Marchuha »

А если без блока посадить??? просто на оазис???

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Валентина_Р »

Каттлея уже на блоке, и отдирать и заново прицеплять думаю, не стоит :) .
А выше RomUA рассказывал, как посадил фаленопсис на оазис, обмотанный пальмовым волокном. Получилось очень и очень $:032 .

Marchuha
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 14:58
Мобильный: 80503400501
Контактная информация:

Re: Посадка на Оазис

Сообщение Marchuha »

Ну я тоже думаю что не стоит, даже уверенна в этом.......вот хочу посадить фалик на чистый оазис, посмотрим что из этого получится

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей