Вода для полива

Ответить
Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

Спасибо ВСЕМ за консультацию! $:088 Сегодня и искупаю всех орхочек! :)

П@вел
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 10:14
Контактная информация:

Полив акв. водой.

Сообщение П@вел »

Друзья мои! Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против полива орхидей водой из аквариумов! Давйте разберемся-большая часть Украины(за исключением зап. и северо-зап.) покрыта карбонат. почвами,т. е. содержащими Са, и т.д. Вода ,поступает из рек, текущих по этим поверхностям,уже изначально жесткая(содержет много солей кальция,магния,фосфора) Это хорошо демонстрируют наши чайники-накипь на дне. Из аквариумов,какбы они не были хорошо закрыты,вода испаряется-жесткость еще возростает!Да и подмена воды в акв.производится не каждую неделю. Ведь так? Согласен для ком.раст. это не так страшно-можно убрать верх.слой почвы,покрытый коркой солей,да и корни этих раст. внизу,в слое плотной почвы.А у орхидей корни-сверху,они тутже покрываются слоем солей и начинаются проблемы...

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

кому же верить? :)

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Я согласна про жесткость на 100%, на аквариумных бортиках сталагмиты растут быстрее чем риччия.
П@вел писал(а):подмена воды в акв.производится не каждую неделю. Ведь так?
У меня подмена воды производится летом раз в 2-3 дня, как горшки цветочные в кабинете подсыхают так и подмена. А что делать? Рыб тоже жалко - 2 золотых и 3 сома в 30 литрах не я сажала...
Кстати герань я ту захлорозившую вылечила поливом остывшей водой из горячего крана, через месяца 2 примерно пошли нормальные листья. В моем случае горячая вода точно менее жесткая оказалась.

А вот в "почти правильном" акватеррариуме с хорошим светом и кучей травы - солевых отложений нет. Это же видно. Хотя вода льется та же. Видимо он выкушивается растениями или осаждается иным способом. 3/4 травы в нем растет в воздухе, а для наземного существования кальций им нужен вероятно.
Так что орхи я поливаю (но тоже не каждый раз, а как получится) - водой оттуда.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Да ладно пугать:) У меня орхи на аквариумной очень даже отлично себя чувствуют. И остальные растения тоже. А как только полью водой из-под крана - так сразу вся земля в горшках сверху белая. В аквариуме вода отстаивается, фильтруется, насыщается кислородом и удобрениями. Покупать дистилированную или кипятить - это уж очень для фанатичных орхидееводов. Я на такое не способна. Если б видела, что вода для орх жесткая, тогда конечно...Но за два года все нормально... Все растут-цветут, заморыши уцененные и те все выжили.

Рада

Сообщение Рада »

я не думаю, что Павел кого-то пугает, лишнее мнение,тем более, аргументированное, никогда не помешает $:025 А вообще, нужно пробовать и делать выводы в своих условиях.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Ямайка писал(а): Если б видела, что вода для орх жесткая, тогда конечно...Но за два года все нормально...
Значит аквариум хороший, живой :) Они же тоже разные бывают..

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

Океюшки! Осторожненько попробую. О результатах буду писать! Спасибо ВСЕМ!

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

полив аквариумной водой

Сообщение lenta »

Я тоже все свои растения поливаю водой из аквариума. Уже лет 5 наверное. Все растет нормально. Считаю эту воду сильно разведенным органическим удобрением. Иногда еще после полива удобряю минеральными удобрениями, разведенными в той же воде. Никто не выглядит перекормленным, все нормально себя чувствуют, ттт.

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

ну только наткнулся на эту темку :oops:
категорически ЗА полив аквариуимной водой!!!
Органика, азот, фосфаты, микроэлементы и много ... МНО-ГО всего вкусного!!! Поливая этой водой можно практически забыть о подкормках(но забывать о них полностью не стоит :mrgreen: )
Ну а карбонатную жесткость(если не ошибаюсь, где тут химики $:020 ) если положить кокосовый орех он будет подкислять(это точно) воду и будет нейтрализовать её(жесткость).
а если ещё грунтоочислитееелем "попылесосить" дно ... то вкусностей будет СТОООЛЬКО что завались просто!!!

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

[quote="дудлик"]Ну а карбонатную жесткость(если не ошибаюсь, где тут химики $:020 ) если положить кокосовый орех он будет подкислять(это точно) воду и будет нейтрализовать её(жесткость).
[/quote]
Кокосовую шкурку? у меня на половинку скорлупки прирощена шубка из яванского мох. Не знала что он должен подкислять, под ним тришатам прятаться удобно.

Аватара пользователя
Дудлик
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:30
Контактная информация:

Сообщение Дудлик »

то что он подкисляет воду легко проверить опытным путем, берём кокосовую скорлупку, опусаем её в кастрюльку литров на 2-3, заливаем водой(горчей дабы побыстрей довести до кипения) и пытаем изготовить варёную скорлупу 1 час... потом снимаем с огня и кидаем туды столовую ложку соды пуны будет ооочень много $:021
покрайне мере у меня вся плита была залита $:023
это посоветовали прокипятить перед погружением, а потом решил соды добавить и прокипятить дл пущей стерильности.

З.Ы. & офф - скорлупу не надо кипятить перед погружением, в ней тоже много всяких полезностей, особенно для анциструсов ;-)

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Дистиллированная вода

Сообщение Myx@ »

Недавно увидела, что сосед в коридоре выставил канистры из-под такой воды, которая предназначена там для аккумулятора (та інших побутових цілей) или что-то в этом роде....
Можно ли эту воду использовать для полива орх? :roll:
Последний раз редактировалось Myx@ 24 окт 2007, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Я сама раскатала губу на эту воду.
Но пробовать не решилась - сказали, что не подходит.
Может, спросить у Алхимика?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

А мне говорили, что можно, я уже такой вопрос задавала

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя