Пятна на кактусе

Anonymous

Помогите новичку

Сообщение Anonymous »

Отдали мне вот такой кактус
Вложения
DSCN28930000.jpg
DSCN28930000.jpg (47.31 КБ) 25077 просмотров
DSCN28940000.jpg
DSCN28940000.jpg (56.54 КБ) 25077 просмотров
DSCN28950000.jpg
DSCN28950000.jpg (57.53 КБ) 25077 просмотров

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Я советов давать не умею - сама новичок - у меня тоже вопрос по похожей теме. У некоторых кактусов образуются корковые пятна и уже никогда не исчезают. У меня на старой опунции такое (которую мне отдали, чтобы не выбрасывать) : материнское ухо все в пятнах, а на нем теперь растет прекрасное зеленое молодое ухо...
Вопрос (только не пугайтесь) : можно ли это старое ухо немножко ПОДКРАСИТЬ из баллончика? Не все, конечно, а только местами, по чуть-чуть (чтобы оно дышать через шкуру могло), водоэмульсионкой. Красят же в армии к приезду начальства траву и листья зеленой краской $:006 (правда!)
Я бы конечно не стала его зеленым красить :) а вот серебряным или золотым цветом немножко бы декорировала $:023 , а то весь вид портит :cry:

А Ваш кактус, похоже, подгнил снизу - неужели оклемается? Желаю!
Вложения
OPUNTIA.jpg
OPUNTIA.jpg (61.3 КБ) 25070 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Владислава, у вас может быть эхинопсис (с полной уверенностью утверждать не буду), очень старый и видно, что его содержали в экстремальных условиях. Пятна уже никуда не исчезнут, к сожалению.

На счет покраски опунции :shock: - лучше омолодите растение, укорените "ухо"... все гуманнее будет...

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Я тоже рекомендовал бы омолодить растения - отрезать зеленое ухо, подсушить пару дней, потом в мокрый песок на проростку корней, будет новое растение, а старое либо в мусор, либо дать ему еще ушат понарастить, если одного мало, потом всех укоренять. С Эхинопсисом можно нарушить точку роста, чтобы не рос вверх (отрезать макушку), потом дождаться когда появятся и подратут детки, и укоренить их по вышеприведенному алгоритму, старое в мусор..... Оба растения уж не чем не исправишь. $:020 А вот красить не стал бы.....

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ДюДюка ,Vladislav спасибо.
Он похоже давно нерастет $:124 .А пересадить его надо?Возник еще один вопрос-на сколько его резать?Может надо чем то обработать срез $:014

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Главное срезать точку роста - возмите например, отрежте сантиметров 5?! Дайте подсохнуть на солнышке срезу, можете припудрить активированым углем..... Пересадить - не помешает, кто его знает, что у него там с корнями и какая смесь, а может жуки какие $:014 Посему - смело пересаживайте, к тому же это само по себе стимулирует рост корневой системы, а значит и растения. Только хорошенько промойте корни от остатков старой земли, лучше под сильной струей воды. Кстати, для верности (общего поднятия иммунитета, активации роста, повышении устойчивости, а так же для стимулирования побегообразования), рекомендовал бы несколько раз с промежутками в 1-2 недели опрыскать растения Эпином или Цирконом.... Если проблемы с корнями - корни пополоскать и полить Корневином.. Вроде все $:025

Аватара пользователя
Botan1k
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:15
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Botan1k »

Отрезать верхушку и посадить :cry:

marina73

Сообщение marina73 »

Vladislav писал(а): Только хорошенько промойте корни от остатков старой земли, лучше под сильной струей воды. Кстати, для верности (общего поднятия иммунитета, активации роста, повышении устойчивости, а так же для стимулирования побегообразования), рекомендовал бы несколько раз с промежутками в 1-2 недели опрыскать растения Эпином или Цирконом.... Если проблемы с корнями - корни пополоскать и полить Корневином.. Вроде все $:025
А для других растений такая схема подойдет?Имею ввиду- промыть корни.А то ( я купила фуксию) продавец мне сказала перевалить со старой землей.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Ответ

Сообщение ДюДюка »

Botan1k писал(а):Отрезать верхушку и посадить :cry:
сообщение назад (1шт) Владислав именно этот процес описал очень дотошно и пошагово...

по поводу фуксий... надо спрашивать в фукисях $:025
а на счет пересадки с промывкой или перевалкой со старым комом, то общее правило для всего, если доверяете поставщику, то можно даже сразу не пересаживать и в последующем переваливать вместе с груном, не тревожить лишний раз корневую (это щадящий метод).
Полная промывка - если нет доверия к земле в которой сидит растение или растение нужно спасать (как в данном случае, применительно к данному конкретному эхинопсису)

Яна Белая

Пятна на кактусе

Сообщение Яна Белая »

какие-то пятна коричневые на кактусе, на одном,на пятне, появляются дырочки. пятна сухие. что делать, подскажите?

Аватара пользователя
Ольга
Местный
Местный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 12:54
Мобильный: 80505810096
Skype: Reinaloca75
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Ольга »

А фото есть?

Аватара пользователя
lyly
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:33
Мобильный: 80935795676
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение lyly »

А у меня тоже какие-то пятна появились на кактусике
(7) (Средний).jpg
(6) (Средний).jpg

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение Viki »

Видно плоховато, наверно с этих мест кто-то срывал детки, а места потом так запятнились!
Мне кажется чо это что-то типа одревенение, по крайней мере у меня на Эхинопсисе такое с низу,
похоже на кору.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение ДюДюка »

одревенение - это результат неправильной агротехники. К примеру переливы, отсутствие зимовки, вообщем что-то кактусу не нравится.
Как минимум, я бы пересадила в маленький горшок, ему сильно просторно, и нет возможности быстро пересыхать. $:023

Аватара пользователя
lyly
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:33
Мобильный: 80935795676
Контактная информация:

Re: пятна на кактусе

Сообщение lyly »

Вот фото получше
Изображение
Самое верхнее пятно-это механическая травма, он у меня упал разок. А вот нижние -не знаю, но они не передаются на другие кактусы и не растут
ДюДюка писал(а):одревенение - это результат неправильной агротехники. К примеру переливы, отсутствие зимовки, вообщем что-то кактусу не нравится.
Как минимум, я бы пересадила в маленький горшок, ему сильно просторно, и нет возможности быстро пересыхать. $:023
Он у же пересажен в маленький горшок, а уход вполне возможно был не правильным, т.к. человек, который мне его отдал, вряд ли что-то об этом знал.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость