Kalanchoe

Ответить
Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение tanetta »

Повторю тут уже звучавший вопрос - как прищипывать?
Листья обрезать или как?

Lada

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение Lada »

Прищипнуть - это значит удалить точку роста. Можно операцию произвести узкими острыми (маникюрными) ножницами. Но легче и быстрее - просто ноготками.
Если удалять часть стебля с листьями, то это уже обрезка будет.

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение tanetta »

Lada писал(а):Прищипнуть - это значит удалить точку роста. Можно операцию произвести узкими острыми (маникюрными) ножницами. Но легче и быстрее - просто ноготками.
Если удалять часть стебля с листьями, то это уже обрезка будет.
простите за глупый вопрос
а где у каланхое точка роста?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение Самира »

tanetta , у каждой веточки каланхоэ лезут парные листики, и как только появятся намеки на новые молодые листики, Вы их удаляйте, после чего веточка раздвоится на две. А через каждые три пары листьев( можно и четыре -кому как нравится) эту процедуру повторяют, чтобы обрести кустистость.Удачи $:008

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

А я недели три назад стащила по листику желтенького и красненького каланхое. Не было их у меня цветущих. Сейчас "оленьи рожки" только имеются. А живородящая достала своими бесконечными родами - пошла на настойку целебную. Так вот, листики лежали, присыпанные песочком и уже корешки по 0,5см напускали. Кто силен - через сколько времени садить в горшочек полноценный?
Вложения
Обкарнала его, чтобы кустился
Обкарнала его, чтобы кустился
Срезала-тыкнула-растет
Срезала-тыкнула-растет

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение Самира »

Людмила, это вы так на меня намекаете $:021 я в каждом горшке по одному листочку каланхоэ и толстянки держу, "наркотик" распространять надобно $:023 И люблю их страшно, потому заливаю любя $:025 а вдруг кирдык какому-нибудь, (ттт), запас иметь надо.
Да, листик укореняется быстро, деток дождаться нужно терпение, зато потом гонит в рост $:006 а цветет $:089
Подождите $:008

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Самира, что-то я наверное "торможу на поворотах". Не могу понять - на что именно я намекаю? Вроде никаких намеков в голове не было. Просто спрашиваю, когда лучше укорененные листики в горшочек сажать? Вчера еще и листик беленького притащила. Тоже залег в мокрый песок. И будет теперь у меня красная, желтая и беленькая каланхойка. $:137

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение Самира »

Людмила $:008 каланхоэманов прибавляется $:032
я бы не спешила сажать сразу в большой горшочек $:023 а с вот горшочек 5,5см вполне нормалЁк $:023
а живородящего красавца в метр рост видели, у которого листик с ладошку??? $:006 круче любого фикуса $:023 тогда б настойка подождала :oops:
Последний раз редактировалось Самира 14 янв 2012, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Самира, все пучком - горшочек так и есть 5-6см. А я не волю в кулак сжимала, а листик. Поэтому буду выращивать из мелочи пузатой. $:021

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение JULIE »

ЛюдмилаНиколаевна писал(а): А я не волю в кулак сжимала, а листик.
Самира,вот как надо было поступить $:021 $:008
А каланхошки "розебуды" - это которые мелкими розочками цветут ? Видела такие - супер $:097 . Если бы смогла обеспечить им условия для цветения - обязательно бы купила ( или зажала бы в кулаке листик $:097 ).

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

$:021 $:021 Julie -1:0 в Вашу пользу $:008 А что делать, если хоцца??? Причем, когда сам выращиваешь - удовольствия-то больше во сто крат, чем от купленого готового цветущего. Гладишь по головке свое "я" и балдеешь от удовольствия. $:119 А для того, чтобы каланхошки зацвели, им , кроме удобрямсов нужно создать короткий световой день. Поэтому их в магазинах можно увидеть цветущими почти в любое время года. Цветоводы манипулируют со светом, заставляя их цвести.
Самира, я правильно говорю?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение Самира »

Людмила,я такой спец $:021 что цветут через раз, а вот у бабушек почему-то цветут всегда и листья жирнючие, аж лоснятся $:023 заметила, что с поливом там хорошо всегда, но солнце до обжорства!
Последний раз редактировалось Самира 14 янв 2012, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение Самира »

JULIE, да, они $:089 я вот мимо персикового хожу и скоро $:078 мне девочка с магазина листик давала, не укоренится никак вот уже три месяца. $:014
Последний раз редактировалось Самира 14 янв 2012, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение JULIE »

Так почему бы не купить ,если недорогой,конечно. Я вообще -то не люблю взрослые растени покупать...Обязательно какую-нибудь живность занесешь. Но если очень хочется,все-равно покупаю,режу на черенки,хорошо мою их с мылом ( ну не люблю я яды) , укореняю,а старую растень с корнями выбрасываю.В результате,у меня несколько чистеньких и хорошеньких растюшек(некоторые и подарить можно :) ).

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Каланхое цветущее!!!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Julie, ну чисто хозяйский(ЖЕНСКИЙ) подход к делу - практично, надежно, безопасно (в смысле вредителей) и всегда заначка есть, если какой-то подохнет. Браво $:007 , я тоже, пожалуй, буду перенимать такой опыт.
Самира, а те, которые слямзишь почему-то приживаются 99%. Я конечно не призываю к преступлениям, но... ;-)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 76 гостей