Пересадка кактуса

Ответить
Anonymous

Пересадка кактуса

Сообщение Anonymous »

Подскажите, пожалуйста, можно ли пересаживать цветущий кактус? Я его только что купила. Он маленький и на нем есть бутончики и несколько цветков. Знаю, что цветы не рекомендуют трогать до окончания цветения. А про кактусы это тоже верно?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

ну это смотря что вы вкалываете в понятие 'цветы' $:021
Кактус лучше пересаживать в период роста. Сейчас IMHO пересаживать без крайней необходимости не стоит...
а ник у вас жгучий...
$:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А рассказ этот такой грустный... :cry:
Про рыбку-бананку...
Рыбка-бананка, вы не обиделись?
Я вчера специально нашла Сэлинджера и прочитала. :roll:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ессно, я не обиделась. Я очень люблю Сэлинджера. В особенности его цикл рассказов про Симора и его семью. Кстати, только в контексте всего цикла становится понятным самоубийство Симора.
Теперь по теме. Цветочки есть, сейчас в стадии бутонов. Один раскрылся.
Я для себя решила, предварительно почитав форум (у человека вон вообще кактус-бедняга упал с подоконника), острожненько переваливать его. Прочитала еще в форуме, что поливать его нужно только через 3 дня после пресадки.
Вот так всегда бывает, задашь свой вопрос, а потом полистаешь форум и наткнешься на похожую проблему. Сорри..
Я вообще цветовод начинающий. К кактусам же вообще была равнодушна до последнего времени, пока мой муж неожиданно не признался, что ему они очень нравятся. Пришлось ему подарить на ДР кактус. А ухаживать, понятное дело, мне нужно.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Я кстати поэтому видно и не поняла, почему Симор так поступил, т.к. прочитала только этот рассказ.

Рыбка-бананка, подождите лучше пока перецветёт. А если уж есть такая срочная надобность пересаживать - то перевалка как метод.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Не трогайте его... зимой кактусы спят вообще... Если цветет, то возможно это мамилярия какая-то, это из того что часто продают, если кактус голандский, то только перевалка не поможет, надо будет корни промывать полностью от транспортировочного грунта (обычно это какая-то кака) и садить в свежий.

Я бы на вашем месте как мнимум весны дождалась, если никаких видимых проблем с ним нет.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо за советы. Я уже сомневаюсь в своем решении. Вообще-то срочной необходимости в пересадке нет, кроме того разве, что я купила для него маленький красивенький горшочек:)
Я боюсь, что ему будет плохо в магазинной земле продолжительное время (а ведь цветение у кактусов продолжительное?).
А вот и фотка моего питомца! Что за экземпляр, не подскажите?
Вложения
IMG_7177-640x480.jpg
IMG_7177-640x480.jpg (49.6 КБ) 6018 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

О, я была права... она.. мамилярия.. точно не скажу.

Из рекомендаций... лучше не долить, чем перелить, сгнивает мгновенно!

Я бы все таки подождала весны, т.е. тепла и света, когда какт двинется в рост, хорошо промыла бы корешки (все таки скорее всего голландец) теплой видичкой - опять же стимуляция роста, потом надо просушить хорошенько, можно даже сутки, и садить в сухую землю для кактусов, не поливать недельку так точно.

Переваливать смысла нет, голландское то-в-чем-он-сидит надо вымывать беспощадно.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Нет, девчонки, имела в виду, что если уж так срочно пересаживать цветущий кактусик - так переваливать.. Отцветет и пересадить можно. А так нечего его трогать пока.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Решила последовать советам большинства. Оставлю его, как есть, и буду ждать весны.
Как вы думаете, не холодно ли ему на поддоконнике? И как нужно его поливать во время цветения?
ДюДюка писал(а): Я бы все таки подождала весны.
Попробую проделать все это с моим кактусом. Только у меня возник вопрос: а каким образом его сушить целые сутки? Поставить в пустой горшок или положить на тарелку с песком? А,может, третий вариант?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Сушить - просто на бок в теплое место, роли не играет. Смысл - чтобы не сгнил, что при неправильной мокрой с непривычки пересадки возможно.

На счет того, что делать сейчас - у него все равно график сбит, т.е. полноценной зимовки нет, то поливать по минимуму, держать в тепле, если прохладно, то вообще не поливать... Повторюсь, лучше не долить, чем перелить. Как вариант 1 раз в две недели по чайной ложке (это чтоб к чему-то привязаться)
не могу сказать, что я спец именно по мамиляриям, если кто поправит, то буду только "за".

Думаю процветет всеми бутончиками и на мамилярии они довольно долго держатся на сколько я помню. В идеале все равстение усыпано цветочками.

У меня дома на зимовке стоит хавортия, но это не кактус, а суккулент, так с дуру выпустила цветонос длинющий и распускаются маленькие цветочки, я ее поливаю по капельке когда листики морщить начинает... Стоит возле стекла - градусов 10, а то и меньше там. Это к тому - не холодно ли ему на подоконнике.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Дорогая Дюдюка, большое спасибо за подробные указания!
Я на вашем (уже и нашем:)) форуме впервые и очень тронута теплым приемом.
Можно я еще один вопрос задам? Что вы думаете по поводу такого мнения, что во время цветения кактусы лучше не вращать и вообще не двигать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Это утверждение относится не только к кактусам, практически нет цветов, которые положительно реагируют на перестановки и вращение.

Могу говорить о себе, если уж у меня что зацветает, то однозначно подвергается экзекуциям... надо ж на цветочек полюбоваться, сфотографировать - это программа минимум. На продолжительности цветения именно кактусов не сказывается. Просто цветы на большинстве держатся от одной ночи до 2-3 дней, сразу скажу - это не ваш случай, на сколько я помню мамилярия цветет более продолжительно и открывает бутончики постепенно.

Не советовала бы менять расположение когда есть бутоны и еще не открылись, есть опасность их потерять.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо. Мне было интересно ваше мнение по поводу кактусов.
С цветущими растениями у меня в общем-то похожая история: каждый приходящий считает своим долгом повертеть горшок, полюбоваться цветочками. Я думала, вдруг для кактусов это верчение особенно губительно:)
Еще раз большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя