Зигокактус

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Пересадила неделю назад. Оказалось у этого экземпляра 1! длинный (15см) корень с пучками на концах. На свой риск обрезала - осталось 3 см.
Стала регулярно опрыскивать тепловатой водой. :arrow: Появились воздушные корни на верхних члениках. :shock:
Это хорошо или плохо?
Выгдядит вроде - ничего. Не привял.
(Регулярно бью себя по рукам - не поворачивать вазон! :D )

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Это ж тоже эпифит, нормально.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо. :)

Anonymous

Зигокактус

Сообщение Anonymous »

купила новый зигокактус уже с цветами. красивый. пересадили в новый горшок. поливаю вовремя, недавно стала опрыскивать. а лисочки поникли и маленькие на концах как-будто сморщились. не знаю что делать. жалко растение. красивое ведь.
подскажите, если кто знает как его можно спасти. может что-то не так делаю :(

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Дайте фоту в форум - надо бы посмотреть! $:014

Anonymous

Сообщение Anonymous »

это то что сейчас.
на фото плохо видны маленькие листики на концах, которые немного сморщились
Вложения
DSC03256.jpg
DSC03256.jpg (69.57 КБ) 3807 просмотров

Anonymous

Сообщение Anonymous »

а вот фото то что было. здесь они только после пересадки и еще не опустились. даже поставить поближе к солнцу пришлось
Вложения
DSC03245.jpg
DSC03245.jpg (68.51 КБ) 3807 просмотров

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Явно это голландское растение. Может в этом и проблемма - отсутствие искусственных стимуляторов и вообще смена условий. Если условия содержания для этого вида нормальные - то подождите, дайте растению аклиматизироваться. Может ему мало света - как видно оно стоит довольно далеко от света (лоджия, окна да и самый конец подоконника), да и то, что на краю подоконника, где батареи шпарят.
Обычно причинами поникающих листьев являются: недостаток или избыток влаги, отсутствие дренажа, сухой воздух (следует их опрыскивать в период цветения), слишком высокая температура, тесный горшок или вредители! (источник Хессайон "Все о комнатных растениях").

Anonymous

Сообщение Anonymous »

попробую вылечить мое чудо. спасибо за совет. пожалуй переставлю я свою коллекцию на эркерное окно. а как растет каменная роза? она тоже есть на фотке. она стала у меня давать новые листья вытягиваю новые вверх. может тоже света мало? и еще стали вянуть и сохнуть нижние 2 листочка. воду вроде пьет нормально. как она вообще растет? в книгах и на сайтах они все маленькие и ни одного фото взрослого расстения.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Ежели слишком вытянулись - однозначно мало света. Все суккуленты из стран где много света и мало воды, по определению! ;-) А как она точно называется, по научному!? Нижние листья обычно вянут со временем и отпадают - будет у вас маленькая пальма - снизу голый ствол, а сверху шапка из листочков! :lol: Ухаживайте за ней так же как и за остальными суккулентами, например, как за толстянкой... Подробнее у любителей именно этих растений!
Последний раз редактировалось Vladislav 03 апр 2006, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

культурное название каменной роы эчеверия или эхеверия в зависимости от перевода.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Если на лесных кактах вянут крайние "листья",то скорей всего что-то не то с корнями.Их надо сажать в очень рыхлый субстрат,чтоб вода не застаивалась и состав совсем не тот,что у обычных кактусов,они совсем не похожи по уходу.А купленные я всегда пересаживаю в свою смесь,хотя еще лучше укоренять членики,так они будут более привыкшие к своему "микроклимату"

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

"поливаю вовремя и любя" убило моего огроменного зигокактуса когда-то.... они перелив ой как не любят. Я свой новый (такой же как был нашла :mrgreen: ) теперь поливаю, как в голову стукнет, а бывает это редко.... цветет и пахнет, счастлив безмерно...

Когда я свой залила и корнизагнили, то именно листочки и вяли :oops:

__??????@

Сообщение __??????@ »

Помогите плиз!!!
Еще года 2 назад купила зигокактус голандский,с цветами, после цветения остановился в росте.За 2 года пустил токо 2 литочках о цветах вообще молчу.Что делать с ним $:004

Аватара пользователя
Танюшечка_
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 13:49
Мобильный: 80935811984
Домашний: 5136269
Контактная информация:

Сообщение Танюшечка_ »

__??????@, после покупки своего.
Почти сразу пересадила,
поливала по мере подсыхания почвы,
удобряла , чередую универсальное и стимулятор цветения,
летом убирала от прямых солнечных лучей,
с наступлением осени поставила под отрывающееся окно.
Вы так же делали?

Если ему мало места очень в горшке, может сбрасывать сегментики-листики свои.
если очень жарко может моршить листико-сегмены.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей