Зигокактус

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Зигокактус

Сообщение Лора »

Подскажите пожалуйста, кто выращивает зигокактусы, от чего растение остановилось в росте? Словно замер. За пол-года ни одного нового побега. Не цветет. И тусклый стал какой-то. :(
Спасибо.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Вы растение переставляли из комнаты в комнату? Со стола на стол? Может переезжали? Может пересадили? После чего он перестал расти?
А сорт не знаете какой? Может фотография есть?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Сорт - понятия не имею (где-то стащила :oops: ).
Весной - на балкон, осенью - в комнату (в смысле переезжает). Но подоконник один (часть внутри, часть снаружи).
Не персаживала давно. Несколько "веточек" засохло, то что осталось потускнело (солнце, наверное попало).
Я :oops: совсем о нем забыла. Стала цветы переставлять перед Новым годом, диффенбахию надо было на подоконник втиснуть, елку поставить было некуда :? ...
Заодно все помыла, "подстригла"...

А фото можно. Только не очень резко. (телефон)

Кстати, меня можно на ТЫ
Вложения
Ph0076.jpg
Ph0076.jpg (60.22 КБ) 5010 просмотров

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ок...будем на ты...
Итак... ну не цветёт практически понятно почему... Ему уже есть 3 года? Не похоже....И плюс, потому что всё время туда-сюда его таскаешь его... Жутко этого не любит... И я думаю, что у тебя температура выше 16 градусов... И если выше - то он цвести не будет...
Эти красные прожилки всё время на нём есть?? Я совсем недавно наткнулась на сумасшедший экземпляр: светло-желтый, по краям тёмно-зелёный, а в середине бордовый... Чуть не умерла от зависти... но больше чуть не умерла оттого, что нельзя было утянуть кусочек...
Тусклый - оттого, что ты забыла про него... Наверно и не поливала его сейчас и не обрызгивала....а у него как раз был активный период... он, кстати, ещё продолжается...
Я ещё дома книжечки полистаю, посмотрю, что и как...
:)

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

У меня зигокактусы обычно цвели к первому году, как были посажены :roll:

Заметила, что на теплую половину года их лучше выставлять на свежий воздух, на балкон. Прямого солнца нужно избегать, достаточно утренних часов. Нужно притенять. А осенью, сразу при начале закладывания бутонов заносить в помещение и больше не переставлять, а то сбросят цветы :roll: Цветут обильнее и цвет ярче. :wink:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ему уже лет 8.
То, что от куста осталось :(
Он сперва у меня рос, но медленно. Даже цвел несколько раз. А потом начал пропадать. Я пересадила. Вроде отошел. Потом опять начал пропадать - веточки, как будто высыхали.
Решила, ладно - сдохнет, так и будет. Живой. Местами.
Может, потому, что я его без спросу оторвала? Может хозяйка заметила - пожалела. Мистика, конечно.

Грунт, скорее, неудачный. Да и солнца летом попало много.
Вот такая у него неудачная садовница оказалась :oops:

А при +16 - я уже замерзаю.

Спасибо за совет: носить его по квартире больше не буду!

Nikolay

Сообщение Nikolay »

Да ... судя по размерам, и что ему 8 лет, чего-то ему явно не хватает.
Я по поводу мистики, сколько раз пытался садить дома фиалки, у меня они совсем не хотели расти, читал литературу, советовался, даже вплоть до того, что взял пару фиалок у знакомого. Так они чуть у меня не загнулись, а я после того как у него взял их не пересаживал и ничего такого не делал, что могло бы повредить им, потом я их отнёс ему назад и они "отошли" у него и сейчас цветут и прекрасно себя чувствувуют.
А по поводу Вашего растеньица - то как уже сказили выше может куча вариантов, даже вопрос тот, что за грунт и откуда он, чем удобряете (и от передозировки растения перестают расти даже может начаться загнивание корневой системы). Как вариат я бы ещё приобрёл ещё один или парочку растений и посмотреть как они будут у Вас себя вести, и тогда я думаю можно будет более точно сказать чего им не хватает или что мешает.

Nikolay

Сообщение Nikolay »

А по поводу перестановки, например, я знаю, что кофе может даже остановить свой рост до полугода, и даже сбросить листья, если его переставить далеко от того места где оно росло, или развернуть на 180 градусов.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо всем за ответы.
Поставлю вопрос иначе: какой грунт лучше всего использовать для выращивания зигокактуса? Я недавно прочитала, что это :shock: эпифит...

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

8 лет???!! Я думала год....
Хм... ну тогда так... первым делом в первой половине февраля его обязательно пересади и поставь в прохладное место.
Это действительно эпифит и садить его надо в смесь листового перегноя и крупного песка. Доли равные. При возможности, хорошо бы добавить кору ели или пихты. И не прозевай пересадку, т.к. поздняя пересадка задерживает формирование члеников, что, как ты понимаешь, не способствует хорошему цветению в следующий раз. Февраль-март - это период покоя после цветения и полив должен быть умеренным, но нельзя допускать полного пересыхания земли. В апреле увеличивай полив, как и всем кактусам. Летом обильно поливай и опрыскивай его. Он должен находиться в тёплом и затенённом месте, так же в течение лета надо подкармливать каждый месяц. В сентябре полив надо сократить и до середины октября кактус должен отдыхать - светлое прохладное помещение, умеренный полив и никаких движений. :)

Фух.... вот это монолог...)) кажеться ничего не забыла... :)

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Да...ещё забыла на будущее... после цветения можно поотщипывать парочку члеников...полько не обрезай как как бы откручивай...вот...
полезно...для развития куста

Nikolay

Сообщение Nikolay »

Можно вопросик.. . откручивать это чтоб разрушить центральный рост, чтобы повторно не вырос членик ?

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Можно...)) Безусловно ощипывание разрушает центральный рост. Оно дает двойной эффект: во-первых, будет более обильным цветение, во-вторых, образуются более крепкие стебли, способные нести большее количество цветов. Должным образом сформированный и ухоженный зигокактус имеет большую продолжительность жизни. Некоторые зигокактусы цветут и растут в течение 20 лет и больше. Стволик растения за это время одревесневает.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Opachki, спасибо за прекрасную информацию! Все так и сделаю. :)

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Пожалуйста... :) :oops:

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей