Маммилярия

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Прошу совета

Сообщение Opachki »

Есть у меня Мамилярия лютии привитая. Я хочу её посадить на свои корни... Подскажите у кого есть, как лучше?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Вик,
Я думаю, чтоб на свои корни посадить, этой Мамилярии надо Папилярию сначала найти $:021

Nata Ellis

Сообщение Nata Ellis »

В принципе, это реально. Но рискованно. Если нет большого опыта - лучше не рисковать.

Если же нет выхода (погибает подвой, потерялся эстетический вид), тогда стоит рискнуть.

Срезанное растение должно выглядеть здоровым по всему срезу. Срез лучше присыпать фунгицидом. Поставить на подсушивание в прохладное место.

Через неск. дней обработать срез гормонами роста (стимуляторами для образования корней) и поставить на укоренение.

Через неделю-две-три получите корнесобственное растение.

Но опять подчеркну - если нет большого опыта и подвой жив-здоров, с люти лучше не экспериментировать.

Аватара пользователя
Юлия Днепр
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:41
Мобильный: 380504800963
Контактная информация:

Сообщение Юлия Днепр »

Я год назад приобрела корнесобственную Люти. Она перезимовала, недавно процвела. Снимать с подвоя - это само по себе мероприятие рискованное, но особая капризность люти - по-моему, миф, связанный с ее пока небольшим распространением.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Саш, у её Папилярия Норенко её братья и сестры прекраснейшим образом живут на соих корнях... :) Так что с папилярием здесь всё нормально...))

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Наталия, дело в том что их было две... И на одной как раз пропал подвой, а я не сразу сообразила в чём дело. Пока разобралась что к чему єкземпляр пропал. Поєтому у меня теперь какя-то навящивая идея - посадить оставшееся растение на свои корни...))
Она только отцвела, думаю єто самое подходящее время

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Да, я тоже слішала о том что єто растение очень даже живучее

Yulya

Сообщение Yulya »

Посоветуйте, денежное дерево перестало расти, ему 3 года. Купила на рынке у старушки маленький побег, два года оно прекрасно росло, а последний год стало. Признаков болезни внешне нет. Что делать? $:014

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

выросло :mrgreen:

Может, поменять горшок на больший? Хотя корневая у крассул небольшая. В любом случае обновить грунт раз в пару лет не лишнее. Периодически формировать тоже не помешает. Способствует росту молодых побегов.

Yulya

Сообщение Yulya »

Спасибо за совет. Насчет пересадки и горшка побольше, то горшок у него большой, а землю я меняла где-то 2 месяца тому назад, стараюсь раз в год менять грунт у растений. А вот насчет периодически формировать, то если можно поподробнее. $:023

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Очень не сспособствует росту как раз БОЛЬШОЙ горшок. Будет расти сначала корневая, а только потом ботва.
Формировать - исходя из того, что мы хотим иметь: бонсайчик или просто пышный куст. Я сделала из своей крассулы дерево с толстым лысым стволиком и пышной кроной. Нещадно обрезала все нижние отростки и периодически отщипывала "выпирающие" побеги. Кроме того, сам горшок необходимо постоянно поворачивать относительно источника света: очень быстро ветки начинают расти в одном направлении, это не очень красиво.

Vi_tochka

Маммилярия

Сообщение Vi_tochka »

Уважаемые кактусоведы! :)
Очень нужен ваш совет. 3 года назад мне подарили цветущий кактус, прошлой зимой он снова выбросил бутоны, но так и не зацвел :( , возможно, я, обрадовавшись такому событию, начала чрезмерно за ним ухаживать, поливала чаще, чем до этого... Вот и в этом году он снова выбросил бутоны, а я не знаю, как себя вести в этой ситуации :oops: , очень хочется, чтоб он зацвел.
P.S. Судя по фото в "опознавалках", мой кактус - маммилярия, но вот какая...
Спасибо, буду благодарна за советы!!!!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Мамилярии - главное не залить. Очень быстро сгнивают. $:025

а цветут обычно без проблем. Главное свет...

Vi_tochka

Сообщение Vi_tochka »

ДюДюка, спасибо за ответ. А то, что она стоит на подоконнике, там сквозняки иногда бывают, ей не вредит? Если убрать в более теплое и защищенное место - света будет явно недостаточно :(

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Сквозняки разные бывают... $:014
однозначно никто не ответит, можно сказать вообщем, что они полезные не бывают... $:014

а в темных местах кактусы без подсветки не растут (вытягиваются) и не цветут. $:025

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей