Воздушные корни у кактуса???

Ответить
Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Воздушные корни у кактуса???

Сообщение Наташа7 »

Два месяца назад на кактусе обнаружила вот что:

Изображение

Сейчас это выглядит так:

Изображение

И еще
Изображение

Очень похоже на воздушные корни, но у кактуса? $:014 Никогда раньше такого не встречала...
Может кто-то сталкивался с таким явлением, подскажите, пожалуйста, что это?!

Аватара пользователя
Botan1k
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:15
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Botan1k »

Да это воздушные корни. Они появляются в период сильной засухи.

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

Вопрос. У меня есть кактус.. решила я его пересадить.. вытянула.. корни - засохшие.. низ немного тоже. ну.. я его.. того.. обрезала.. сантиметра 2.. чето я решила, что когда срез заживет- он пустит корешки.. подскажите пожалуйста. как дальше его спасать. это подарок от мужа и ребенка.. давно правда.. когда я еще кактусами увлекалась.. надо восстановить растюху. он нормальный внутри, зелененький. ну обрезала уже.. шо ж поробиш.. $:025

Аватара пользователя
Botan1k
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:15
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Botan1k »

Надо втыкнуть остатки кактуса в слегка влажную землю.
Если повезет приростется.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Re: Ответ

Сообщение Наташа7 »

Botan1k писал(а):Да это воздушные корни. Они появляются в период сильной засухи.
Засуха исключена, тем более сильная: поливался стабильно раз в неделю, летом - раз в 5-6 дней, до появления воды в поддоне. Все остальные кактусы при таком режиме ничего подобного себе не позволяют. $:014 :lol:
Natalja писал(а):Вопрос. У меня есть кактус.. решила я его пересадить.. вытянула.. корни - засохшие.. низ немного тоже. ну.. я его.. того.. обрезала.. сантиметра 2.. чето я решила, что когда срез заживет- он пустит корешки.. подскажите пожалуйста. как дальше его спасать. это подарок от мужа и ребенка.. давно правда.. когда я еще кактусами увлекалась.. надо восстановить растюху. он нормальный внутри, зелененький. ну обрезала уже.. шо ж поробиш.. $:025
А кактус большой? Фамилию его не знаете? Сколько дней уже он у Вас обрезан?
Не стоит волноваться, ничего страшного Вы не сделали!
Я летом обновляла кактус: он был большой и переваливался за горшок. Обрезала верх, заточила слегка срез (как карандаш), присыпала раздавленной таблеткой активиров. угля, поставила на неделю в пустой стакан (дна не касался, висел на колючках). Через неделю опудрила срез корневином и посадила в сухой кактусный грунт с добавлением перлита, вермикулита и активированного угля. Полила дней через 7-8. И дальше поливала раз в неделю очень немного. Сначала был весь скукоженный, с нездоровым цветом морды лица
$:021, а сейчас - пацан!!! Даже подрос!
У Вас сложность заключается только в том, что сейчас уже осень - не самое подходящее время для таких манипуляций. Но это всего лишь сложность, но никак не приговор. Дерзайте, тем более, что это подарок любимых мужчин! $:128
Последний раз редактировалось Наташа7 19 окт 2007, 16:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Botan1k писал(а):Надо втыкнуть остатки кактуса в слегка влажную землю.
Если повезет приростется.
ээээ.... во влажную землю??? $:020 $:020 $:020
осенью??? $:014 $:014 $:014

пАдаждите!!! что за кактус? может оказаться, из практики, чем угодно (эуфорбией, суккулентом или действительно кактусом... но тут тоже.. от мамилярии до эхинопсиса...)
$:025

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Ответ

Сообщение ДюДюка »

Наташа7 писал(а):Два месяца назад на кактусе обнаружила вот что:
Наташ, не отвечала, так как и до сих пор не уверена. У меня подобное одревеснение было на молочае и на эхинопсисе. Тогда начиталась, что это от неправильной агротехники... что-то не нравилось Может устойчивее быть хотел, мало ли... и на эхинопсисе старинном. Корни воздушные - по логике - к воде тянется. т.е. в землю, над отмершими тканями.

ИМХО. не трогать, он (в смысле кактус) сам разберется. Как вариант, со временем заглубить... но тут не уверена $:014 :roll:
или как вариант - переукоренить, так в свое время с молочаем трехгранным поступила, но не всегда возможно и декоративно обосновано.

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Re: Ответ

Сообщение Наташа7 »

ДюДюка писал(а): Корни воздушные - по логике - к воде тянется. т.е. в землю, над отмершими тканями.
Вот эта версия кажется мне наиболее вероятной! Спасибо, ДюДюка! $:008
Трогать я его не буду, меня не беспокоит одревеснение (на некоторых кактусах тоже есть при их совершенно счастливом внешнем виде), просто было интересно что за корешки. Согласна с вами, ДюДюка!

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

ой.. я не знаю его фамилию.. :oops: он такой высокий растет, как сосыска.. колючий и пушистый весь.. :lol: ровный..в ботанич. садах всегда есть такие..

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

тогда я боюсь что-то конкретно советовать. :oops: :oops: :oops:

В любом случае, сейчас осень, время для укоренения самое неблагоприятное, кактусы надо спать укладывать...

И я во влажной почве никогда кактусы не укореняла. Вероятность гнилей - огромная.
Или в сухую, или подвешивала над водой, чтобы выманить корешки. Но в любом случае несколько дней подсушить срез. $:014

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

спасибо. я вот и шушу.. ой сушу. :lol:

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей