Размножение кактуса

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Размножение кактуса

Сообщение Ashka »

Всегда знала, что размножается детворой. Вот вымахал у меня кактус, а мне сотрудница и говорит: "Ты верхушку срежь и переукорени ее". Годиться ли такой способ размножения? Он еще и детку дал, стоит ли резать.
Вложения
P8300002.jpg
P8300005.jpg

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Мне кажется не стоит резать. Как же он потом будет без головы-то жить. Первый раз вообще слышу, чтоб верхушку у кактусов орезали $:014
Мое амнение однозначно деткой
зы: может только дать ей чуть подрости?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Очень многие кактусы прекрасно переносят декапитацию.
У Вас Мамиллярия - их тоже нормально можно обезглавливать. У оставшегося пенька и у отрезанной верхушки слегка срезают под углом края среза, подсушивают, следят, чтоб на срез не попала вода. Пенёк обильно раскустится.
Верхушку сушат вертикально, в подвешенном состоянии - легче всего это так: у пластикового стаканчика вырезают в дне отверстие, по диаметру чуть меньше, чем диаметр растения, и вырезают 2-4 боковых больших отверстия (для вентиляции). Стаканчик размещают в тенистом месте вверх дном (т.е вверх донной дыркой), сверху ставят обрезанную верхушку кактуса.
Сушат обычно пару недель, за это время и корешки могут повыклёвываться.
Но лучше такими делами заниматься весной.
Желаю удачи :)

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Дара писал(а):Мне кажется не стоит резать. Как же он потом будет без головы-то жить. Первый раз вообще слышу, чтоб верхушку у кактусов орезали $:014
Мое амнение однозначно деткой
зы: может только дать ей чуть подрости?
Не, детвору я снимать пока не хотела. Меня просто очень удивил предложенный способ. Причем она говорит, что так уже делала. Верхушка у нее принялась, а на обрезанном наросли две детки. $:014

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Vuka, спасибо за пояснения. $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

я если подвешиваю, то еще водички внизу наливаю, чтобы корни влагу чувствовали и к ней тянулись.

но верхушку режут, если, к примеру, нижняя часть потеряла декоративность или гниль началась. А в вашем случае абсолютно здоровое растение.
Солнышка правда ему маловато, судя по виду... и поливать поменьше.. $:025

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

погодите, а разве оставшийся пенек красиво потом выглядит?

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

у меня с ним основная проблема в том, что он падает, уже вот подперла с одной стороны. Горшек меняла, может его больше углубить? Что-то ему конечно не везет у меня, со всеми др. кактусами нормально обхожусь, а этого вечно куда-то запихиваю. Вот и простоял он у меня на восточном окне (с солнцем с 9ти до 10ти утра) два года. Сейчас вот перетащила на работу, на солнечное окно.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Дара писал(а):погодите, а разве оставшийся пенек красиво потом выглядит?
Дара, пенек же обрастает детками - у такой мамиллярки это будет несколько деток и они полностью закроют подсохший срез.
Наоборот, иногда очень даже декоративненько получается - как деревце на ножке или даже целая шишка из облепивших мамку деток.
Ashka, не за что. $:008

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

Ой..я когда то экспериментировала.. прививала к одному кактусу другой. срезала верхушки - приклеила, примотала..ну как обычно. но не принялись они. Но зато на одном кактусике(не знаю как назывался) обычный, простенький. через пару месяцев у него на срезанном месте выросли детки. и такой прикольный получился: ножка см 10 а на ней ромашка.только когда эти детки выросли больше мамочки, они наклонились и легли в горшок, он был типа плошки, стало видно срез..потом я его подарила.. $:023

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Natalja писал(а):...через пару месяцев у него на срезанном месте выросли детки. и такой прикольный получился: ножка см 10 а на ней ромашка...
Вот-вот $:025
Natalja писал(а):...эти детки выросли больше мамочки, они наклонились и легли в горшок...
Прикольно, наверное на медузу стал похож. У Вас, наверное, Хамецереус был? Он часто полегает.

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

У Вас, наверное, Хамецереус был? Он часто полегает.
Вот чего не знаю, того не знаю.. $:023

Аватара пользователя
Botan1k
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:15
Контактная информация:

Ответ

Сообщение Botan1k »

Если срезать верхушку и посадить-она приростется. А у кактуса у которого срезали верхушку пойдут боковые отростки.

Аватара пользователя
Elena_V
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:26
Контактная информация:

Сообщение Elena_V »

А как на счет этого кактуса, ему можно верхушку круглую отрезать $:014 , а то он уже стал набок клонится, не очень красиво смотриться
Вложения
1.JPG

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Ответ

Сообщение ДюДюка »

Botan1k писал(а):Если срезать верхушку и посадить-она приростется.
если не сгниет... $:025

вы вообще читали сообщения выше? процедуру описали достаточно подробно и с просушкой. $:025
если у вас есть что добавить или объяснить почему ваш метод срезать-посадить лучше, то сделайте это пожалуйста... $:025

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей