Hoya - вопросы содержания

Ответить
Аватара пользователя
Стилист
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:07
Мобильный: 0633815353
Домашний: 0472457129
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Стилист »

JULIE писал(а): Не слушайте глупости - их распространяют люди , которые НИЧЕГО не смыслят в цветах , но хотят казаться умными.
Спасибки! Вот такого мнения я и буду придерживаться. У меня осенью на балконе цвела хойя компакта - запах не очень приятный. Но чтобы его почувствовать - надо поднести растение к самому носу. Издали он неощутим. Так что до головной боли не дошло. А остальное будем игнорировать.

marisulka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:01
Контактная информация:

Хойя. Хвасты. Цветение

Сообщение marisulka »

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у кого есть хойа. Я недели 2 назад купила случайно на рынке у бабки хойю карноза, как потом определила - куст уже довольно большой был - 2 веточки наверное сантиметров по 40 были. Еще 2 обламались пока довезла - я их в земельку посадила - стоят вон зеленые. Но вопрос в другом сама хойя стала какая-то совсем бледная - листики потеряли упругость - стала какая-то вялая - она у меня висит на окне в подвешенном состоянии - света вроде хватает , поливаю - а листики вяленькие. И что делать не знаю.


Аватара пользователя
крошка енот
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:54
Мобильный: 80677842084
Домашний: 4976631
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение крошка енот »

Девочки у меня вопрос. Моя вителиноидес приехавшая осенью с Тюмени целую осень и зиму стояла на переукоренении от нее остался черенок с 4 листьями и 1 узел без листьев, старая мочалка из корней и листики высохшие.Не буду расказывать как я ее мучала, а она меня ,но после того как я ее посадила в мох и теплицу немного поразмыслив она начала давать тоненькие корешки( сейчас их 2).Теперь собственно вопросы как не убить ее окончательно,когда садить надо ли обрезать старые корни,востановятся ли листья.У меня был печальный опыт с пахикладой вроде бы переукоренилась востановила листья ,а когда пересадила в землю взяла и $:020 .Поэтому прошу совета $:001 как ее сохранить.Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Раскидайка »

Я бы подождала, пока корешки подрастут, потом пересадила бы в грунт и снова поместила в тепличку до полной адаптации.

Аватара пользователя
крошка енот
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:54
Мобильный: 80677842084
Домашний: 4976631
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение крошка енот »

До полной адаптации это пока не пойдет новый рост?

Аватара пользователя
tinkerbell
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:04
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение tinkerbell »

Девченки, помогите $:019 !!!Подскажите как лучше укоренить H. campanulata: в воде, грунте, торфяной таблетке или перлите? Может у кого-нибудь есть опыт... $:023

Аватара пользователя
Nonna
Местный
Местный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:06
Мобильный: 80963366447
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Nonna »

по моим наблюдениям укореняются лучше в таблетке........но это по моему опыту.........я ставлю черенок в таблетку и в пакетик с застежкой, корни появляются довольно таки быстро

Аватара пользователя
крошка енот
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:54
Мобильный: 80677842084
Домашний: 4976631
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение крошка енот »

А я кампанулату укореняла в кипяченой воде с таблеткой активированого угля-прекрасно дала корешкт.И хозяйка черенка меня убеждала в том что в воде надо.Но дело я думаю хозяйское как кто привык, так что выбор за вами :)

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Раскидайка »

Свою кампанулату укореняла в таблетке. Быстро дала корешки, несмотря на то, что была поздняя осень. В принципе, последнее время только так и укореняю. Иногда ещё в мох могу засунуть.

Аватара пользователя
крошка енот
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:54
Мобильный: 80677842084
Домашний: 4976631
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение крошка енот »

Девочки и у меня вопрос по кампанулате. У кого как она растет, свет, полив, вообщем поделитесь наблюдениями что ей для счастья надо. А еслибы есче и фото взрослого растения посмотреть. $:023

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Раскидайка »

крошка енот писал(а):что ей для счастья надо.
для счастья - это ты имеешь в виду "для цветения" или просто чтобы хорошо росла? ...вроде ещё ни у кого не цвела $:014

Аватара пользователя
крошка енот
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 13:54
Мобильный: 80677842084
Домашний: 4976631
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение крошка енот »

Марина ты насмешила цвести :lol: конечно я надеюсь на цветение но не сейчас, у меня черенок совсем махонький пусть в начале ботвы нарастит а потом будем к цветению стремится. Поэтому интересны наблюдения по поводу содердания. :)

Аватара пользователя
tinkerbell
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:04
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение tinkerbell »

Спасибо всем за ответы. Все свои хойи укореняла в таблетке, т.ч. и эту отправлю туда-же $:130

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Хойя - вопросы содержания

Сообщение Раскидайка »

крошка енот писал(а):черенок совсем махонький пусть в начале ботвы нарастит
Моя без проблем растёт на светлом месте в метре от окна (юго-запад), прекрасно растёт. Черенок купила 2-3 месяца назад, точно не помню, и вот уже три узла выросло у меня. Я довольна таким ростом. А вот как будет с цветением - это другой вопрос $:021 .

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей