Шлюмбергера (рождественник)

Ответить
Аватара пользователя
ЛЕО РЫЖИК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:28
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение ЛЕО РЫЖИК »

Юлиана657 писал(а):Баночкой не накрывайте, это ему как раз и лишнее. Подгнил, конечно, плохо, но бывает, что они и сбоку выпускают сегменты.
Удачи!

Подскажите, а какая температура ему сейчас нужна? попрохладнее или тепло?

Аватара пользователя
ЛЕО РЫЖИК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:28
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение ЛЕО РЫЖИК »

$:010 эх))) чат работает только когда цветут цветы))) в другое время - тишина :(

затих мой расточек. и не пропадает и не пускает листочек. уже 15 дней примерно сидит. сверху не гниёт, но.. там нет места, что б пускать листочек..даже если укоренился. Зато другие отросточки, которые мне давали сотрудники - многи укоренились даже с 1 сигментом. пустили листики. очень рада))) вот мне дали отросточек оранжево-белой шлюмбы, 3 сегмента, сейчас стоит в воде. вот думаю, что б поскорее кустик вышел наверное стоило его на 3 разделить..

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение Гала »

Не волнуйтесь,если чер пересилит гниль и хорошо укоренится,он выпустит новый рост хоть с боку,между зазубринами.А скорее всего там где положено и выпустит.
Делить на три сегмента не советую. Укорените то что есть и потом от этого черенка сможете отделять по два верхних сегмента для укоренения(когда он подрастет конечно),оставляя при этом два в земле.

Аватара пользователя
ЛЕО РЫЖИК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:28
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение ЛЕО РЫЖИК »

Гала, спасибо так и сделаю!

вот вспомнила, что хотела спросить.... жду, когда зацветут, очень хочу попробовать опылить цветок.. так вот в чем вопрос.. эммм... например, на малиновой шлюмбе появится плод (скрещу, например, с белым), так вот..после того, как я отрву плод и посажу семечки... малиновая шлюмба, что выносила плод - так и будет малиновой? или станет малиново-белой? я конечно догадываюсь, что она останется малиновой, а семечки уже будут папа + мама.., но всеравно хотела уточнить. и если кто-то так опылял, то скажите как быстро появится плод и сколько он должен созревать)))

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение Гала »

Цвет у цветов родительских растений не изменится, а детки из семян в первом поколении будут все одной расцветки, или в одного из родителей или получат понемногу от каждого родителя.Плод после опыления образуется примерно через пару недель и зреть будет от 6 до 12 месяцев.Семена можно собирать когда плод станет гладким (в начале он ребристый) и мягковатым на ощупь. Цвет у зрелого плода может быть как зеленым так и розовым разных оттенков.Сеять не глубоко и проращивать в светлом месте при температуре не ниже 22 градусов.При более низких температурах всхожесть ниже.

Аватара пользователя
ЛЕО РЫЖИК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:28
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение ЛЕО РЫЖИК »

Гала писал(а):Цвет у цветов родительских растений не изменится, а детки из семян в первом поколении будут все одной расцветки, или в одного из родителей или получат понемногу от каждого родителя.Плод после опыления образуется примерно через пару недель и зреть будет от 6 до 12 месяцев.Семена можно собирать когда плод станет гладким (в начале он ребристый) и мягковатым на ощупь. Цвет у зрелого плода может быть как зеленым так и розовым разных оттенков.Сеять не глубоко и проращивать в светлом месте при температуре не ниже 22 градусов.При более низких температурах всхожесть ниже.
Гала, спасибо! очень доступно и просто объяснили $:013 . Если не сложно, подскажите, через сколько времени цветочки с семян могут зацвести? через года 2-3? смотрю на свои шлюмбы, купленные в магазине, растут у меня они не очень быстро...я бы сказала что "семяшкам" нужно будет больше 3 лет. $:098

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение Гала »

Да, шлюмбы из семян в состоянии цвести через три года.

Аватара пользователя
ЛЕО РЫЖИК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:28
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение ЛЕО РЫЖИК »

Всем приветик)))Сегодня утром заметила, что мой отросточек шлюмбы с 1 сегмента, что немного был суховат сверху и казалось, что не выживет - дал листочек! месяц он сидел без движения - и не пропадал и не рос и вот оно чудо!)))) $:013 теперь все будет отлично! я вижу)))

Хотела показать 2 цветка что недавно купила по уценёнке, один сейчас цветёт - хотела спросить как отцветёт (уже с дня на день), то ему покой нужен или поливать так же пусть листики ростит?
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (43.89 КБ) 6419 просмотров

Аватара пользователя
ЛЕО РЫЖИК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:28
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение ЛЕО РЫЖИК »

и второй.. у этого есть зачатки бутончиков...притом их много на 1 листике..по 4 даже есть - и держутся, не окпадают, но чувствую что и не распустятся, так как стоит уже месяц и без движения. видно, что цвел обильно, очень много сухих ранок на кончиках сегментов от отцвевших цветов... вопрос - нужно ли отрывать сегменты с сухими кончиками от цветов? или они там же смогут листики пускать?

П.С. сорри за качество фото, почему-то у меня фотки очень большие и не получается уменьшить(( рэжу рэжу и никак :(
Вложения
Безымянный2.JPG
Безымянный2.JPG (26.84 КБ) 6418 просмотров

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение Юлиана657 »

У шлюмб сейчас период активного роста. Вы поставьте их на улицу( на балкон хотя бы) в тень или на рассеянный свет, но не солнце, и ухаживайте, как за обычными растениями: полив по мере просыхания, подкормки. Их задача сейчас нарастить по ряду хотя бы новых сегментов, так как цвести они будут именно на них.
Покой у них будет в сентябре-октябре, когда похолодает, перед закладкой бутонов.

Лео, если, конечно, точка роста на сегменте сильно повреждена, а под ним - нормальный сегмент, я бы его аккуратненько открутила. Шлюмбам сейчас надо дать активно расти, из поврежденного вряд ли пойдут росты.

Аватара пользователя
BlackMamba
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:24
Мобильный: 0985679980
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение BlackMamba »

название условное
Изображение

Изображение

название условное
Изображение

Аватара пользователя
BlackMamba
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:24
Мобильный: 0985679980
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение BlackMamba »

началось повальное цветение шлюмбергер!!!! $:084

Изображение

на этой вот никак не удаётся правильно передать цвет!! Прям горе! $:017
Изображение

очень красивый цвет, крупный цветок и лепестки не загибаются!!
Изображение

Цветёт ещё одна - почти оранжевая, с белым горлом
что любопытно - она к вечеру разгибает лепестки :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и ещё немного фотографий $:098

очень красивая и яркая барышня!! жаль, что не получается показать переход цветов белое горло, жёлтая середина и красные края.
Изображение

тут не очень правильная цветопередача получилась, кант скорее не розовый, а какой-то малиновато-марганцовочный
Изображение

и вот так ещё

Изображение

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение Гала »

Поздравляю ,у Вас прямо фейерверк цветов на подоконнике $:007 Настоящий праздник для души и для наших глаз тоже $:032

Аватара пользователя
BlackMamba
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:24
Мобильный: 0985679980
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение BlackMamba »

гала, большое спасибо!!!

вот ещё одно фото:
Изображение

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Шлюмбергера (рождественник)

Сообщение Sue »

Очень красиво, браво!

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей