Литопсы

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

гы, расссссмотрел... :mrgreen:

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

так что внимательным надо быть когда фоткаешь, а особенно когда вкладываешь... Чтоб случайно что-то не то в кадр не попало... $:023

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

charly, $:021
А вообще, этот не тот сайт, где такие фото выкладывают. Настя, тебе по другому адресу $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Мария писал(а):угу....ушки спаниеля $:023
ааааа.... доперло...
ну это тогда полнейшее недоразуменее - такое показывать... $:023 женская грудь может выглядеть гораздо привлекательнее этих сисек! :mrgreen:

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

ДюДюка писал(а):женская грудь может выглядеть гораздо привлекательнее этих сисек! :mrgreen:
Может.
Но я думаю если так дальше пойдет (сначала литопсы с сиськами, потом красулы с попами, про орхидеи ваще молчу) Диана нас всех разгонит $:021

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

попрошу!!! $:021 с попы - это в основном адениумы... :mrgreen: (ни в коем случае не умаляя других каудексных!) $:008

А Дианка... мда, сюда она не заходит.. $:149 ей кактусы-суккуленты не интересны! $:087

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

ДюДюка писал(а):женская грудь может выглядеть гораздо привлекательнее этих сисек! :mrgreen:
Вот-вот, именно! $:021
Так что прекращайте видеть непонятно что на моей скромной фотографии с представителями суккулентного мира! $:021

Аватара пользователя
Тома Калпак
Местный
Местный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 май 2007, 17:08
Контактная информация:

Сообщение Тома Калпак »

а можно вопрос.
$:023
решила на днях преобрести литопсики. Нужен совет.
Читала, что их лучше посадить всех вместе, любят группкой.
Какой глубины должна быть плошка, грунт, насколько друг от друга сажать. Ну может еще пару советов на ваш взгляд. если вопросы глупые, извините, я геснериевыми занимаюсь $:023

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Тома Калпак, очень просто. Сеять на поверхность субстрата, тепличка. Пихнуть их на стеллаж с фиалками - сеянцам хватит. Группка - понятие относительное. Когда сеянцы соприкасаются, они проще могут загнить - суккуленты вообще этим грешат. Кроме того, учитывайте, что раньше полугода их лучше не пикировать а к тому времени каждая голова будет 0.3-0.5 см. Так что смотрите сами, как их сеять, чтобы тесно не было.
Можно пикировать раньше, но опасно. Пробуйте. И лучше с большими семенами - с лесликами, например. Если сейчас посеете, линька придется как раз на лето - самое то. :)
А взрослые если будете покупать, то лучше не трогать их до апреля. Не пересаживать, не поливать. Вообще. Так что вопрос с группкой пока неактуален.

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение Sting »

Мне муж вчера два литопсика принес. Прочитала всю тему, теперь боюсь за ихнюю жизнь $:010 Они жирненькие, думаю голландские, т.к. из цветочного магазина. Сидят в торфе $:010 Что мне с ними делать? Пересаживать или не трогать? Караул $:001 Или ссылочку, плиз, дайте где почитать $:001
Вложения
IMG_1027_resize.JPG
IMG_1027_resize.JPG (59.46 КБ) 3848 просмотров

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение lith_oops »

Sting, вынуждена Вас огорчить: это точно не литопсы. На аргиродерму похоже, но точно не скажу. Но это в любом случае суперсуккуленты, потому ничего с ними пока можно не делать. Или пересадить в СУХУЮ кактусную землю пополам с песком. Полить только тогда, когда листья существенно сморщатся. Иначе сгниют. Тем более, что это голландцы.

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение Sting »

Отож втюхали незнайке $:021 $:021 Я же по фиЯлкам, литопсы манят вот муж и решил порадовать $:021 Село и люди, вот и думала бы, что это литопсики. lith_oops, спасибки, знала, что вы откликнитесь и посоветуете $:008 Я ж чего про пересадку подумала- из- за фиалок. Эти ж две чуда из магазина, а я ой как не люблю ихние "сюрпризы". А попшикать их можно чем-то против вредителей, на всякий случай $:023
И вот если пересадить корешки помыть? Или у них нет корешков :shock:

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение lith_oops »

Попшикать обязательно, а то можно любой "сюрприз" из магазина принесть. $:017 Корешки не трогать ни в коем случае! Если фиалка может нарастить их за три дня (а то и за два, было раз у меня такое), то у суккулентов корни растут примерно с той же скоростью, как у людей переломы срастаются. Т.е. процесс начинается недели через три после пересадки, и то если весной. Сейчас у них жесткая стагнация, потому лучше не трогать.
Сходите сюда: http://www.cactuskiev.com.ua/ . И советов дадут больше, и скажут, как называется, и литопсов купите. :) Их особенно интересно из семян выращивать. Такие трогательные!
А вообще я бы к поливу любых суккулентов применила одно правило: как только сморщатся. Причем не от солнца, а именно от пересушки. Это их родные условия, при обильном поливые после пересыхания они прут как дурные. Ну и света, конечно, надо много. И меньше органики в почве. А так - ничего страшного. Надо только помнить, что сгноить их можно на раз, а пересушить практически невозможно. Еще не знаю никого, кому бы это удалось. :)

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение Sting »

Опознали моих растюх- это Плейоспилос (тоже аизоновый) :roll:
Так что буду теперь изучать как за ним ухаживать.

Primera

Re: Литопсы!!

Сообщение Primera »

Хэлп!!!!! Уважаемые, помоги ПЛИЗ!!!! Дня три назад я купила литопс, на этикетке написано, вроде как вид - Plriospilus Nellii... Я их купила, но не пересаживала, впервые решила выращивать... а тут смотрю, а у них нижние листики мягенькие сделались, и у одного нижний листик начал вроде как загнивать... я хотела посмотреть, и случайно потянула и литопс отвалился, при том внутри у него какая-то мягкая ткань, как например, алоэ внутри если разрезать :) похоже как на гниль что-ли, даже не знаю, что с ним, когда и как мне его пересадить??? Плиз, подскажите/, что делать, пока совсем не загнулся... Хотела фото прикрепить, но не знаю как это сделать? :(

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей