Литопсы

Ответить
Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение Sting »

Primera, я свой плейоспилос пересадила сразу же, как купили. Получилась, что даже и не вовремя, зима все таки была. Скажу больше, я даже корешки помыла $:023
Настоящие кактусисты закидают меня кактусами, но я боялась за свою коллекцию фиалок. Не люблю я цветы из магазинчиков $:017 Вот и мне достался один подмерший и начинающий гнить (видимо сердобольная продавщица полила). Я вставляю фотку, на ней видно сморщенные лепестки. Они потом совсем сгнили, даже не сглили, а засохли. Сами же плейоспилосы (ТТТ) живы и здоровы, не смотря на мои манипуляции.
Вам даже не знаю, что посоветовать. Может кто-то с опытом вам подскажет. Но ведь литопсы линяют, наверное плейоспилосы тоже похоже линяют.
А фотку легко вставлять. Внизу сообщения, где "отправить" левее есть кнопка "добавить вложения". Нажимаете "обзор", выбираете нужный файл, затем "открыть" и "отправить".
Вложения
img_1040_resize_988.jpg
img_1040_resize_988.jpg (89.87 КБ) 5272 просмотра

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re:

Сообщение tanetta »

charly писал(а):
Aleks писал(а):А вот вопросик - когда литопсы линяют, их нужно поливать и удобрять? и вообще, какие-нить нюансы есть в содержании в этот период?
Поливать не нужно. Удобрять не нужно даже не во время линьки.
Нюансы такие: ничего с ними не делать, кроме как любоваться. $:021
А после пересадки когда поливать?

У меня 2 Pleiospilos и один литопсис
Предпоследнее сообщение в этой теме: forum/viewtopic.php?f=13&t=1235&p=154495#p154495

Литопсы облезают. Их начинать поливать, как облезут или можно и сейчас?

И в каком объёме/режиме поливать?

Буду очень благодарна за ответ.

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение yarjnka »

Специ, помогите моему Плейоспилосу, нижние литики стали мягкими и меняют цвет до буроватого. Почти совсем не поливаю и недавно пересажен. $:010

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы!!

Сообщение Понка »

вот и у меня теперь литопсик и сразу вопрос-когда вы свои отправляете на зимовку?когда начинаете поливать?с каким интервалом между поливами?мой стоит сейчас на южном окне-на зимовке его уберу его с окна и поставлю в метре от окна и батареи соответственно или на балкон можно(застекленный но не у тепленный)?
Изображение

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

Понка, поздравляю с приобретением маленькой очаровашки! $:008
Присоединяюсь к вопросам Понки по поводу зимовки и полива и еще хотелось бы узнать, а как много воды нужно наливать за раз?

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Понка »

хотелось бы узнать мнения с практики,а то в инете все пишут по разному...

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

Мой литопсик, купленный в начале сентября на выставке кактусов порадовал меня своим цветением $:021 $:013
Вот так мы цветём:
Изображение Изображение $:098
Теперь у меня появился вопрос, что делать с отцветшим бутоном? Мне показалось, что он (бутончик) начал потихоньку загнивать от верхушки, боюсь как бы от него и литопсик гнить не начал. $:014 Вроде отрывать ничего нельзя, как же быть тогда?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение JULIE »

А вы уверены,что это именно загнивание ? Может быть, он просто цвет меняет,увядая. Вы ведь его водой не брызгали ? А вообще, литопсы после цветения перестают поливать. Цветочек я бы не трогала - он сам должен усохнуть.

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

JULIE, не уверена, но очень на то похоже - бутончик сверху потемнел и стал мягкий какой-то $:014
Водой его не брызгала, я его вообще еще ни разу не поливала с момента покупки (с начала сентября), всё боялась, чтобы он у меня не сгнил. А теперь наверное уже и поздно их поливать, ведь уже октябрь, им вроде как на покой пора?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение JULIE »

Как увядают литопсные бутончики - не подскажу , литопсов и других "камушков " у меня не было.
Может быть литопсоводы подтянутся и подскажут чего- нибудь. :) $:008

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Понка »

И где же эти литопсоводы?!Тут вопросы с лета висят,а ответов...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение JULIE »

Девочки , к огромному сожалению , на нашем форуме ОЧЧЕНЬ мало кто увлекается суккулентами. :(
Мне тоже хотелось бы больше общаться на эти темы, но... :(

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Самира »

+1,к сожалению, форум всё больше орхидейным становится :(

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение СЕРЖ »

По данной группе растений сложно дать совет. Поэтому и тишина.
У каждого свои условия выращивания, а значит и свои особенности ухода.
Успешный совет одного - может стать фатальным для другого.
Только опыт и еще раз опыт подскажет, как ухаживать за литопсами именно в Ваших условиях.

Я, например, не боюсь поливать литопсы до ноября. Осенью, естественно, гораздо реже и менее обильно, чем летом.
Но!!! У меня - балкон застекленный, там они и зимуют. Юго-восток. И гравийная культура.
В норме листья у литопсов должны иметь хороший тургор - быть каменными на ощупь.
Ничего страшного, если они мягковаты и упруги.
Но, если на ножке появились легкие морщины, то растение уже пора бы освежить водичкой.
Глубокие морщины на ножке - сигнал к поливу.
Но такие же морщинки поздней осенью и зимой не должны вызывать опасений. Это норма и поливать растения в этот период не нужно.
Хотя я в особо теплые деньки все же освежаю, чтобы растения натянули тургор.

Цветок при увядании загнивать не может, если Вы его не заливали сверху или не опрыскивали.
При оцветании, его лепестки съеживаются, темнеют и постепенно высыхают. Выдергивать засохший цветок не нужно.
Весной он послужит разделом, по обе стороны которого появятся новые листики, а может быть, и две новые розеточки.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение JULIE »

Боже , как интересно ! Ну прямо глоток свежего воздуха в молчаливой пустыне ! Спасибо, СЕРЖ ! :) $:008

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей