Литопсы

Ответить
Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Епичка »

вау. какая славная семейка! $:032

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

Спасибо, Епичка! $:008 Правда, моей заслуги в этом нету пока, хотелось бы это семейство сберечь и приумножить $:124

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

Sue, какаие хорошенькие "грибочки". Мне они тоже напоминают ножки слоников, я своих первое время так и называла слониками $:013
А где покупали их?
А я еще раз внимательно посмотрела на своих литопсиков и поняла, что уже пора поливать, т.к. вся ножка уже поморщилась. Набралась смелости и полила, теперь буду наблюдать. Вот такой малыш:
Литопс schwantesii до поливки
Литопс schwantesii до поливки
Lithops_Schwantesii.jpg (48.32 КБ) 5892 просмотра

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

Да, Atilla, вашему слонику пришла пора попить $:013 $:008
Наши куплены в Эпицентре, что в районе Софиевской Борщаговки, правда виды и сорта там не указаны, просто написано Lithops. У коллекционеров покупать их, наверное, лучше.

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Atilla »

Sue, уже напоила его $:008
А сегодня утром посмотрела - почти все морщинки уже разгладились $:021
Какая же всё-таки чудная растень эти камешки $:069
Sue писал(а):Наши куплены в Эпицентре, что в районе Софиевской Борщаговки, правда виды и сорта там не указаны, просто написано Lithops. У коллекционеров покупать их, наверное, лучше.
Конечно, у коллекционеров брать их лучше, но иногда так не терпится поскорей обзавестись таким чудом, что хочется купить где-нибудь и поскорее :lol:

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Sue »

Atilla писал(а):Конечно, у коллекционеров брать их лучше, но иногда так не терпится поскорей обзавестись таким чудом, что хочется купить где-нибудь и поскорее :lol:
Эт точно $:021

Тала

Re: Литопсы

Сообщение Тала »

Здравствуйте, у меня созрел такой вопрос. Какого размера должны быть взрослые литопсы на 3-4 году жизни?
Я свои литопсы купила год назад в цветочном магазине. Посажены они были не в торф, а в грунт( с песком и камешками). Так как в каждом горшке их было по 4-5 и некоторые были гнилые, то я их пересадила. К родной смеси добавила землю для кактусов и старый битый кирпич. Сверху насыпала мелкие камешки. Конечно, не обошлось без потерь. Литопсы перезимовали без полива, весной перелиняли.
Сейчас они стоят на юго- западном подоконнике в первом ряду цветов. Все стоят в одном месте, поливаются одинаково. Я ничем их не подкармливаю, вода водопроводная, отстоянная, из "горячего крана". Поливаю в солнечные периоды раз в неделю, а в пасмурные- раз в две недели. А размерами сильно отличаются. Одни достигают одного сантиметра от верхушки до слоя камешков, а другие двух и даже трёх. Правда все литопсы были с бирочками и названия у разновеликих растений разные. При всём при этом такая большая разница в размерах появилась совсем недавно, буквально последние 2-3 недели.И это вообще нормально для литопса иметь такой размер?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение ДюДюка »

я видела разные и по высоте и диаметру, зависит от вида... $:023

Тала

Re: Литопсы

Сообщение Тала »

Выглядит это вот так. $:097
Изображение

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Понка »

Тала,литопсы должны быть в земле полностью с шейкой.Приблизительно вот так:
Изображение

Тала

Re: Литопсы

Сообщение Тала »

Понка, а они так и росли, а за последних несколько недель вамахали " шо вербы". Они ещё год назад были пересажены, а после линьки подросли и поднялись. А как часто вы свои пересаживаете?
Я вот думаю, если самый высокий пересаживать с учётом посыпки, он как раз всю высоту горшка займёт, а "ноги" за горшом останутся. $:024 $:025

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Понка »

купила в августе 09г,еще не пересаживала.У них корешечек тоненький,деликатный,я не знаю с какой стороны подойти...поливаю раз в 10-14 дней,зимовка длилась с ноября до того как не полиняли полностью(май).

Тала

Re: Литопсы

Сообщение Тала »

А на литопсном форуме пишут что они легко корни наращивают. Даже одному товарищу при сборе литопсов в природе советуют корень до двух сантиметров подрезать. $:097

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение Епичка »

вот у меня тоже один литопс такой высоченный есть, фото сделаю непременно. причем я его при пересадке пыталась поглубже в грунт засунуть, так он вылез и еще раздвоился от счастья $:021

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Литопсы

Сообщение СЕРЖ »

Тала, Вашим литопсам явно не хватает света!!!
Только не переусердствуйте!!! Теперь свет необходимо добавлять постепенно: сначала на более ярко освещенное место, чем они содержатся сейчас, а потом на еще более яркое (возможно, сначала с притенкой через марлю или несколько ее слоев, чтобы не спалить). Конечно, совсем солнечное место им не требуется.
При достаточном освещении и не сильно частом поливе литопсы будут расти практически погруженными в субстрат. Это произойдет уже только при очередной линьке, а скорее всего даже при второй.
Вытянутые литопсы более подвержены гниению при зимнем содержании - полив должен быть очень ограниченным.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей