Каланхое блоссфельда

Ответить
Аватара пользователя
Танюшечка_
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 13:49
Мобильный: 80935811984
Домашний: 5136269
Контактная информация:

Каланхое блоссфельда

Сообщение Танюшечка_ »

Подскажите, кто практиковал такое...
Начиталась, чтобы каланхое зацвёл его нужно быз света держать по 15 часов в сутки. $:014
Это так ?
И вообще что нужно цветущему каланхое для того что бы он цвёл :lol: ?
Всем спасибо

Аватара пользователя
Businka
Местный
Местный
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 16:40
Мобильный: 80674973941
Контактная информация:

Сообщение Businka »

У меня два сорта каланхое.
Я ничего им не делаю. Стоят себе на подоконнике. Удобряю кемирой. И цветут без проблем.
По-моему, это очень неприхотливое растение. ;-)

Аватара пользователя
Танюшечка_
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 13:49
Мобильный: 80935811984
Домашний: 5136269
Контактная информация:

Сообщение Танюшечка_ »

Танюш, спасибо за помощь :mrgreen:
Я тоже знаю, что оно не прихотливое, но начиталась в инете, вот и задумалась :lol:

как рождественник поживает, "мама" уже и отцвёла.

С наступающим:)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Каланхое (и рождественник тоже) - "растение короткого дня", точнее - длинной ночи, т.е. для стимулякии цветения нужен период (не меньше двух недель), когда есть длинные неразрывные ночи.
Даже включение света на несколько минут, разделяет темновой период на куски, каждый из которых воспринимается растением, как отдельные короткие ночи.
Легче всего обеспечить длинные ночи, если переставить растение в осенне-зимний период в комнату, где свет не горит допозна, например на кухню, если, конечно, вы не любитель поздних перекусываний.
Даже ночные огни стройки за окном могут помешать им заложить цветочные почки.
В литературе, действительно встречается совет накрывать такие растения непрозрачным ведром, чтобы создать искусственную ночь. Такой способ может заставить их цвести в любое время года, но ведро - уж слишком экстравагантное украшение для квартиры, верно? $:021
Желаю удачи и поздравляю с Новым годом!!! :lol:

Аватара пользователя
Танюшечка_
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 13:49
Мобильный: 80935811984
Домашний: 5136269
Контактная информация:

Сообщение Танюшечка_ »

Vика писал(а):В литературе, действительно встречается совет накрывать такие растения непрозрачным ведром, чтобы создать искусственную ночь. Такой способ может заставить их цвести в любое время года, но ведро - уж слишком экстравагантное украшение для квартиры, верно? $:021
Желаю удачи и поздравляю с Новым годом!!! :lol:
Vика, спасибо большущее за подробный ответ $:097

Ведро и стало "камнем преткновения" :mrgreen: . Цветов хочется , а вот как подумаю о ведре в квартире, тем более, что калонхой цветущий у меня в нескольких экземплярах.... Вобщем красивенький декор вырисовывался :mrgreen: $:021

Если поставлю в кладовку, как думаете подойдёт им такая ночь :lol: ? За две недели листья не прикажут ли долго жить? Или выносить на несколько часов на "свет Божий" их?

Спасибо ещё раз. :mrgreen: И Вас с наступающим $:008

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Свет на несколько часов в день нужен им обязятельно.$:118
Давайте считать: Сейчас светать начинает во сколько? В семь часов? Или в восемь? А темнеет в пять-шесть? Вот и вырисовывается 14-15 часов ночи. Найдите у себя в доме прохладный подоконник или балкон, где в этот интервал не пользуются электрическим светом. Таскать его в течение двух-трех (для верности) недель туда-сюда - слишком хлопотно. Растения должны приносить больше радости чем хлопот. И потом, если вы пропустите день-два, то срок не защитается. Придется опять носить сначала. $:0155
И таскание из помещения в помещение для них - стресс :evil: .

Все будет хорошо, они еще порадуют вас цветочками :lol: .

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Танюш, ты имеешь в виду Kalanchoe blossfeldiana? Думаю, надо ли исправить название темы? $:014 По-моему, читается, как "каланхоэ Блоссфельда".

Аватара пользователя
Танюшечка_
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 13:49
Мобильный: 80935811984
Домашний: 5136269
Контактная информация:

Сообщение Танюшечка_ »

Vика,спасибо большое буду искать :mrgreen:

Алён, да я имела в виду именно этот вид Kalanchoe blossfeldiana. Не внимательно прочитала. Спасибо :lol:

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей